Сообщество «Форум» 11:48 5 октября 2017

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Ко Всемирному Дню Учителя.

ЧТО ДАЛЬШЕ? Записки из осени 2014 года.

Ко Всемирному Дню Учителя.

Началась, между тем, осень. Очень странным образом. Спокойствие и мир, о которых так навязчиво мечталось и грезилось наяву этим бесконечным блокадным летом, так и не отважились навестить наш край. Первый день сентября совпал с первым днем недели и был теплым и ласковым. Кожей всего тела можно было прочувствовать его чарующую и немного успокаивающую негу, переполнившую уже начавший остывать, но все же, еще по-летнему, согревающий воздух. Может быть, это и было первое и заветное “привет!”, как драгоценные талисманы на счастье в крепко сомкнутых ладонях обеих рук? “Привет!” - уставшему от ежедневных обстрелов городу, и, совсем неожиданно, немного “прощай…”, которое тихо сказало еще раз горожанам, уходя навсегда, лето 2014 года. В первый день осени оно покорно и смиренно опять извинялось перед всеми нами сдержанным шелестом первых опавших листьев под ногами и первой, немного нервозной рябью, что уже, который день подряд, тревожила спокойствие реки, спасавшей город в зной от довольно частого палящего зноя. И бодрящей трескотней осмелевших в межсезонье кузнечиков во все еще зеленой траве, а иногда – на асфальте, прямо под ногами. И маленькими стайками птиц в небесной голубизне, что продолжали усиленно готовиться к перелету в теплые края. Расскажите, птицы, если долетите, всю правду о Донбассе: как-то очень медленно и неохотно “раскачивается” мир в своем заторможенном желании услышать и понять непрерывный набат горя и все более бунтующего недоумения, которые непрерывными точками и тире из азбуки Морзе посылают в эфир космической бесконечности наши растревоженные души.

Извинялось ушедшее лето и обнадеживающим обещанием запомнить все подробности переполнившей его с лихвой, давно забытой, но воскресшей в наших краях человеческой трагедии времен второй Мировой войны. Как и тогда, она сотрясла до основания землю, воздух и наши оказавшиеся просветленными после такой адовой встряски сознания. С неловкой и сочувствующей улыбкой, мелькавшей в тот день то тут, то там в заметно посвежевших воздушных вертикалях, лето все не уходило. И смущенно, и, намеренно не замечая совершенно четкие очертания осени, уже ступившей на землю. Оно шепотом извинялось за то, что оказалось удручающе бессильным перед лицом испытания, как-то впопыхах, но жестоко разыгранного новыми чудовищам на улицах города. Оно грустило, что не смогло сделать вчера свое прощание с нами, как это было всегда, торжественным, достойным и, непременно, обнадеживающим. Да не беда, ведь, прощаясь и посылая на землю теплые лучи неумолимо спешащего за горизонт и сегодня уже осеннего солнца, оно потом всегда возвращается в наш город. Пусть даже через год, но лето вернется, чтобы начать с чистого листа свою новую историю и продолжить летопись непокорного края. В добрый час… Наши сердца переполнены искренней и светлой надеждой…, этого никому у нас не отнять…

Но так и не открылись школы… Глубокая досада, граничащая с чувством ущербности…

Когда останавливаются в доме часы, по которым соизмеряется человеческая жизнь, становится немного не по себе. Особенно, если долго смотреть на застывшие на циферблате и на крохотном отрезке времени безмолвные стрелки. Хочется немедленно завести часовой механизм, поменять батарейки, что-то подкрутить, подладить, но потом - только вперед. Вперед, чтобы не отстать от пульсирующей Вечности, которая никогда не будет ждать внезапно споткнувшихся и непозволительно часто сомневающихся. А еще – с презрением подставит само подножку предателям, содрогающих своей подлостью Вечность...

Ритуал-поклонение, очень напоминающий магический обряд…, тот редкий случай, когда отвергаются полутона, получувства, полужесты, полужелания. Есть только два слова – “Да” и “Нет”. Часы, как предмет роскоши, время, усмиренное в дорогих корпусных рамках: дерево ценных пород, золото, серебро, бриллианты на стрелках, на циферблате. Магия бесконечного пространства. И оно покорно и навсегда подчиняется времени… Или это только так кажется? Звездная пыль, почти невидимая, серебристые крупинки чей-то славы и стремительного падения, миллиарды блесков, все – там, наверху, в ажурном плетении бесконечного мрака… И сами звезды, милостиво позволяющие рассматривать себя, когда наступает ночь. Но их очертания быстро становятся расплывчатыми, и с каждой минутой все больше чувствуется сила великого земного притяжения. Стоит лишь моргнуть уставшими глазами - и понимаешь, никогда его не преодолеть…И даже тогда, когда теряешь счет минутам… И все потому, что с каждым из нас происходит со дня самого рождения какая-то мистическая, управляемая или неуправляемая мыслями и другими людьми история. Да. Именно так.

Это – жизнь.

Когда закрыты школы – время тоже останавливается. Настораживает немое и обезличенное пространство вокруг, лишенное детского смеха, жизни, радости.

“Да” и “Нет” – эти два слова заставили многих быть честнее. И понять, что так называемые “зеленые зоны” города и поэтому безопасные, смогли несколько месяцев просуществовать только потому, что за ними были “красные”, которые стали щитом, кольцом, защищающим центр. Кольцом, в котором каждый день погибали люди. Голова – кругом… Трудно понять особенности такой войны, но в этом - ее уродливая гримаса... Школы, разрушенные до основания в пригородах, и целые, может, с незначительными повреждениями – в центре. Иллюзия относительного спокойствия в центре - и ежедневно проливаемая кровь на окраинах.


Школы в Донецке все-таки открылись. Но на месяц позже, 2 октября.

Праздничное долгожданное утро, нарядные дети с букетами цветов в руках. Все это было совсем по-другому и не так, как происходило из года в год. Весь предыдущий месяц дети приходили в свои школы, помогали учителям навести порядок в классных комнатах. Дети мечтали о том времени, когда начнутся занятия. Растроганный, расчувствовавшийся город заметно потеплел от детских улыбок. И расцвел белоснежным великолепием огромных девчоночьих бантов.

ШКОЛА И МИР – эти два слова не могут существовать поодиночке, слишком много в них глубинного смысла, когда произносятся они вместе. Когда говорят о школе, разговор всегда получается о жизни. Мы все это поняли, когда 1-ого сентября детей лишили возможности сесть за парты…

… И мир не наступил…

Донецк навсегда запомнит обстрел школы N57 и гибель учителя биологии Андрея Ребенкина в кровавом дне первого октября. Во время артобстрела он помог всем детям спуститься в бомбоубежище, а сам туда не добежал. Еще погибли двое взрослых мужчин. Они привели на Первый звонок своих детей… Лужи человеческой крови на школьном полу…

С глубоким уважением, Людмила Марава. ДОНЕЦК.

5 октября, 2017 год.

1.0x