Сообщество «Образ будущего» 00:00 10 октября 2013

«Черный шар» для Академии наук

Совместная атака правительства и депутатов Госдумы из "Единой России" против отечественной науки завершилась безусловной викторией. Комбинация, задуманная, судя по всему, "влиятельными людьми", обладающими серьёзным весом в Кремле, которые таким образом "отомстили" академикам за то, что те не приняли их в свои ряды, накидав "черных шаров", удалась. Но это — пиррова победа

Совместная атака правительства и депутатов Госдумы из "Единой России" против отечественной науки завершилась безусловной викторией: законопроект о реформе РАН моментально прошел второе и третье чтения, не задержался в Совете Федерации и получил статус полновесного закона.

Комбинация, задуманная, судя по всему, "влиятельными людьми", обладающими серьёзным весом в Кремле, которые таким образом "отомстили" академикам за то, что те не приняли их в свои ряды, накидав "черных шаров", удалась.

Но это — пиррова победа. Потому что фактический развал академического сообщества и наработанных механизмов научных исследований в нашей стране может очень скоро "аукнуться" и сворачиванием целого спектра перспективных исследований, и нецелевой растратой гигантских бюджетных средств, что мы уже видели на примерах Сколково и "Роснано", и новой волной эмиграции российских ученых за рубеж.

Без "полноформатной" науки у российского общества нет будущего. Как справедливо заметил в ходе недавних дискуссий академик РАН Сергей Глазьев: "В нынешних условиях ни Академия наук без России, ни Россия без Академии наук существовать не могут. Просто не выживут в современном мире. Примерно полвека назад президент США Джон Кеннеди сказал, что для престижа любой страны имеют значение всего три вещи: атомная бомба, космический корабль и победа на Олимпиаде.

Я добавлю, что ни того, ни другого, ни третьего нельзя было достичь без развитой академической науки. За прошедшее с той поры время роль науки в жизни человечества только возросла, хотя порой она принимает самые неожиданные и даже шокирующие формы: например, управления обществом посредством социальных сетей и так далее. Так что, помимо прочего, это еще и вопрос стабильности нашего общества, безопасности нашей страны. Не только сегодня, но и завтра, и на всю обозримую перспективу".

1.0x