Авторский блог Михаил Мороз 09:33 30 октября 2017

Чернотропная нежить

Чернотропная нежить.

Чернотроп - время поздней осени до выпадения снега

(Из словаря)

Последние дни октября выдались неприглядными – без хоть какого-нибудь приюта, идущего от солнца и скупой, временной теплыни. Был даже снег, выбеливший всё на свете. Но и он стаял внезапно, как и неожиданно налетел, обнажив стылый чернотроп, почти безлистные деревья, угрюмые городские дома.

Темно-серые, будто пороховые, тучи заполонили небо, время от времени сея морось по крышам, по аспидно-черному асфальту, смывая остатки прилипшей к автомобилям листвы, черня стволы обнаженных лип и кленов в моём дворе.

Скомканная, свалявшаяся трава у городского леса влажно темнеет, накрытая ковром опавшей листвы.

Лес уже пуст и черен. Всматриваюсь в белые стволы берез, и меня посещает неожиданный образ, вычитанный когда-то у орловского поэта Виктора Дронникова: «Как будто в черноту рояля клавиши, березы погружались в темноту».

Но это в березовой чаще. А другой лес как покинутый дом. Все мертво в нем, нежизненно. И, кажется, не ветки касаются тебя, а некая нежить, обличья которой тебе не увидать.

Чернотропная нежить воцаряется везде. И это господство нечистой силы в природе надо пережить месяц или два, пока тяжелые волчьи ночи не укоротятся, а дни не наполнятся морозом и животворящим светом. Природа всё равно принесет светоносную надежду…

А вот человеческие отношения становятся всё более не человеческими. Тут, кажется, поселилась чернотропная нежить надолго и всерьез. Жуткий её оскал обнаруживается повсюду. Нежить готовит по всей планете не только природные катастрофы. Везде она сеет горе. И даже смерть. Говорят уже в открытую о третьей мировой войне как о неизбежном событии.

Чернотропная нежить в России приобретает обличье либералов, бесноватых, дерганных, мелких, скукоженных, но живучих и плодовитых, расползающихся плесенью по всему организму страны, включая и властные структуры, давно пораженные «собчачьими ценностями». Нет еще официального разрешения на президентскую выборную кампанию, а чернотропная нежить уже вещает, уже обволакивает сознание обывателя своими слюняво-ядовитыми паутинами…

Чернотропная нежить, купаясь в ненастье, мечет грязь на светоносный Октябрь, на его достижения, на всё, что давало надежду на Справедливость и Равенство…

1.0x