Сообщество «Форум» 11:49 26 апреля 2017

Чёрная метка. в память о чернобыльской трагедии

26 апреля 1986 года произошло самое важное конспирологическое событие века. Нарыв, гнивший под кожей, вырвался наружу. Кожа государства, истощенного, непонятно как руководимого, поедавшего само себя и неотвратимо ссыхающегося, разорвалась и выпустило то, что копилось годами.

Кончается лето, кончается лето,
Вот-вот нас завалит густым листопадом,
В пустых небесах проступает примета,
Как чёрная метка, пришедшая на дом.

Евгений Рейн

Тогда кончалось не лето, кончалась целая эпоха.

Это была "Черна Метка" государству, идее, лозунгам и общественному строю.
Именно на Украине. Там где копилось многие годы и вырастало то, что мы сейчас называем "укропство"; там, где недобили фашизм и бадеровцев; там, где анекдоты про закопанный пулемет воспринимались как добрая шутка.
Кто то дал Знак. Кто то сказал: Хватит, вот вам всем. Пора, эксперемент закончился.

Я в эти дни служил в Белоруссии. Говорят, что в Минске было видно зарево (там не особо далеко). Про катастрофу нам, военным, сообщили через пять дней.
Но город уже был взбудоражен и все все знали.
Бабка, у которой я снимал квартиру, сказала: "Это за грехи. Все развалится теперь".
Про радиацию еще не говорили.
Кажется через месяц было совещание окружное, где давали указания "по противодействию" и т.д.
В Чернобыль убыло несколько подразделений.
В городе через некоторое время появилось много сгущенки. Ходили слухи, что она переработана из зараженного коровьего молока. Осенью везде продавались грибы - говорили небывалый урожай, но есть можно, потому что они рациацию "не всасывают".
Как-то встретил вернувшихся из "командировки" офицеров на окружном совещании. "Мы лопатами землю перекапывали. В одних марлевых повязках. Распираторов мало. Говорят не сильно заражено".
Говорят.....
Да ничего реально не говорили даже нам, военным.

Настороение было подавленное. Все ожидали "черных дождей", пепла и много еще чего. НО в целом- армейская жизнь шла, просто ОЗК периодически проверяли и "химией" стали чаще заниматься.

Настроения же в Белоруссии зато изменились резко. Национальные моменты поперли почти открыто. В воздухе запахло радиацией гражданских неповиновений и какого то всеобщего развала.

Это была "Черная Метка". Точка невозврата в то общество, где ложь уже переполнила края. Нарыв.
Бойцы с лопатами.... - это был край государственности.

Из Прибалтики приехало несколько родителей с документами от их правительств с просьбой увезти детей дослуживать дома. Им отказали. Они сопели и злились.
Бойцы и офицеры в части тихо радовались: "Как здорово, что мы артиллеристы, а не пехота и не химики". При слове "Чернобыль" сразу хотелось в Афганистан, как раз на базе Уручья готовили очередную замену. Хоть куда все были готовы, толь ко бы не в Чернобыль.
Известия всякие приходили.... И самое плохое, что полная безнадега по обеспечению химзащитой. О ней не особо и вспоминали. Военные- они и так должны...мясо расходное.

Затем как то привыкли, шум затих и как будто ничего не произошло. Но сгущенки так и было- завались. А еще появилось на прилавках много мяса. Вначале боялись покупать, а потом то же привыкли. И грибы....грибы....грибы...

Через много лет я, когда участвовал в руководстве "Афганских организаций", пришлось сотрудничать с "Чернобыльцами". В основном это были гражданские: инженеры, рабочие, попадались солдатики и офицеры. Они тихо и бесславно умирали и собирались в основном после похорон очередного "коллеги по несчастью".
Сейчас о них и не вспоминает никто ( как вобщем то и об "афганцах". Но мы то хоть постреляли друг в друга и во врагов, "побузили" и "побандитствовали". А "Черники" - как то тихо, незаметно...). Помогали им, а в душе смотрел на них как на обреченных. Жуть. Смотришь и понимаешь что там, внутри человека идет процесс распада.
Что делать. Такая она история - вспоминаем лишь по настроению, по дате, по нужности на сегодняшний момент.

Есть ли Бог? Это он все сделал, высчитал, организовал? И за что? Почему все это у нас веками?
Дали нам простраство, недра, народность лихую и талантливую....так что -теперь веками мучиться за то что дадено?
Сложный вопрос.
Ничего даром не бывает. И бесплатных пироженок, и бесплатного образования и медицины. За все платим мы. И даже иногда жестоко.

Что важнее: Маленькое тихое швейцарское деревенское счастье? или Титаническая борьба со всеми за свою огромную гордость и надрыв личного пупка ?
Не знаю. Всегда хочется тихого счастья - детям своим уж точно. НО вырастают дети и творят тоже самое.
И может быть так и надо? У каждого народа своя карма?

Украинцы- получили свое государство... и тут же война, разруха, горе....и Чернобыль, как напоминание что "кто то за нами наблюдает", как у Герберта Уэллса в "Войне миров". Потому что - "получили".
А мы, русские, раздавали... и тоже повинны и получаем за нашу доброту, широкодолье, всепрощенчество, за плохую память и желание брататься с врагами. И кожа дряхлеет от этого, она расслябляется, за ней не ухаживают...и нарывы вылезают- Как и вылез Чернобыль. И поставил точку. И начался новый отсчет.

Или не было ничего такого. Просто случайность? Или какой то космолет что-то плюнул в это место, и совсем ОНИ не хотели нам чего то сказать ?
Просто шли, как иногда идешь по лесу- а там муравейник- пнул ногой и пошел дальше. Или постоял, посмотрел как муравьи забегали.

Господи, да что же еще? Что же еще нужно сделать с человечеством, чтобы его, наконец, проняло? Неужели этого вот мало? Он знал, что этого мало. Он знал, что миллиарды и миллиарды ничего не знают и ничего не хотят знать, а если и узнают, то поужасаются десять минут и снова вернутся на круги своя


«Пикник на обочине» повесть
А. Стругацкий, Б. Стругацкий
1971 г.
до трагедии еще 15 лет




PS
Мои друзья ученые - химики создали средства по хоть какому то выводу радиоактивных веществ из организмов человеков и животных, по удалению из почвы и продуктов. Патент, премии. все как надо, научное признание...И не надо никому в стране. Я тоже в этом частично участвую (создавал и рисовал разные презентационные материалы) . Делают выставки, распространяют бесплатно, подписывают с руководством областей, предприяьтий, страны какие то документы. НИЧЕГО НИКОМУ НЕ НАДО.
Только американцы постоянно интересуются и приглашают на выставки, на ученые собрания, просят выступать и делиться опытом. Да япошки просили продать , когда Фукусима крякнула.

И то- все через кабинеты. Как замкнутый круг. Даже продать никак- этож научное достояние и минатом, все не просто. Самим не надо и другим не дадим.


Сегодня позвонил другу, сказал: Может поговорим в эфире об этом? Дата. Да и пора уже!
Друг сказал: посоветуемся.... Надеюсь ответит. Я понимаю- тема гадская. Не просто все.

Сейчас с ним на треньке в спортзале встретимся. Поговорим. Думаю услышу ответ "Лишь бы не навредить. Вдруг "на верху" обидятся".

Ну да...ТАМ только об этом и думают.

Про уральский "Маяк" забыли. А их сколько по стране осталось?

У меня дача недалеко от мест где вылезла счастливому советскому народу "черная чума - Сибирская язва" в 1979 году. И ниче. Живем. Забыли уже. Стоят развалюхи по дороге, корпуса какие то сельские- когда выселили колхозников. А может и нет, просто развалюхи. Уже все забыто...как ничего и не было.

1.0x