Авторский блог Антон Александров 08:42 30 мая 2017

Чемпионат по Футболу ждет судьба Евровидения

За последние недели многие неожиданно прозрели. Оказывается, Евровидение никто в Европе не смотрит или проще говоря - нахрен оно кому сдалось и какие мы молодцы, что на него не поехали! Ребята, у меня для вас плохие новости. Чемпионат по футболу 2018 года тоже мало кого интересует.

Упадок Большого Спорта это показательный тренд нашего времени. Даже такие глобальные события, как мировые футбольные чемпионаты, больше не привлекают к себе столько внимания со стороны ведущих держав. Где проводятся чемпионаты в последнее время? В 2010 году – в ЮАР, 2014 год – Бразилия, 2018 год – Россия, 2022 год – Катар. Среди претендентов на проведение мундиаля в 2026 году тоже, исключительно, развивающиеся страны.

Наивно предполагать, что «цивилизованные державы» вдруг решили приобщить страны «третьего мира» к высокому спорту. Скорее напрашивается вывод о том, что таким образом страны капиталистического ядра сбрасывают с себя балласт уже ненужных, но все так же болезненных капитальных затрат.

Конспирологические теории о подкупе чиновников ФИФА ничего существенно не меняют в этой картинке. Принципиальные политические позиции за деньги не продаются, а если, по факту, все же продаются то значит, что эти позиции уже не особо нужны и не особо важны. Это сильно напоминает ситуацию, когда, например, Филипп Киркоров предлагает простым людям приобщиться к его «харизме» через покупку своих ненужных, подержанных сценических костюмов через собственный фирменный бутик. Красивые костюмы, шикарный дизайн, все настоящее, с барского плеча, но все-таки – уже негодный хлам.

Конечно, процесс угасания звезды «Большого Спорта» будет долгим. Инерциальная энергия прошлого все еще сильна и к тому же существуют страны ( типа Китая), которые еще не полностью открылись Постмодерну, а значит готовы вкладывать в национальный спорт. Но, рано или поздно, Футбол окажется там же, где и Евровидение.

1.0x