Авторский блог Фёдор Добросоветский 21:10 1 мая 2019

Человек, труд, пробуждение.

В чем главный смысл и предназначение труда?

Преобразование окружающего материального мира, добавление в этот мир особого рода порядка - это особая миссия человека.

Он наверно существует ради выполнения этой миссии - содействия осмысленному порядку, гармонии, красоте.

Труд в этом процессе является незаменимым компонентом. Человек, который не трудился и не получал удовольствия от изменения мира с помощью своих непосредственных усилий - потерял очень многое в жизни.
А человек, который не умеет замечать, как труд меняет его самого, какие возможности предлагает ему для изменения себя - теряет еще больше.

Сегодня труд воспринимается в основном как "работа" - выполнение действий по принуждению, чтобы получить то, что необходимо для жизни - еду, одежду, крышу, образование, медицинские услуги...
А надо, чтобы труд воспринимался как награда и чтобы каждый человек имел абсолютное право на труд в соответствии со своими индивидуальными способностями.

То, что общество не может предоставить человеку такую возможность, говорит о недостаточной разумности, зрелости, мудрости общества. Говорит о том, что в обществе недостаточно зрелых людей, способных построить такой уклад жизни, чтобы трудиться могли все и чтобы смысл своих трудовых усилий был понятен и привлекателен для всех.
Это возможно и этого нужно добиться.

Труд меняет мир и человека одновременно.

Пробуждение человека возможно только при одном условии - если он сможет применить свои пробудившиеся свойства и способности ради выполнения своей главной миссии - распространения осмысленного порядка, красоты и гармонии.

Если не будет такого трудового фронта, человек не сможет пробудиться, хоть сколько бы не старался и какие "упражнения" не делал.

Но существует еще одно условие - искренность с собой и способность раскрыть в себе искреннее чувство любви, сострадания, доброты, справедливости.
Без этого искреннего состояния бытия не появится достаточно энергии для труда, преобразующего мир, привносящего в мир то, что ждет от человека Мироздание.

Поэтому, желаю вам искренности с собой, раскрытия в себе источника самой ценной и бесконечной энергии!
Искреннего желания исползовать эту энергию в соответствии с ее предназначением - в труде ради распространения осмысленного порядка, любви, красоты, гармонии!

С Праздником Труда, с 1 Мая! :)

1.0x