Сообщество «Форум» 23:30 6 февраля 2018

Человек...

Кантовский четырехугольник.

Федор Иванович Гиренок: "...Переход к постхайдеггерианскому мышлению связан с отказом от идеи конечности человека и от его принадлежности к региону сущего, а также с переформатированием концептуальной основы понимания кантовского «четырёхугольника» – четырёх фундаментальных вопросов философии: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я смею надеяться? Что есть человек?

...Первые три вопроса, согласно Хайдеггеру, разъясняют четвёртый: что есть человек? Хотя задача, поставленная Кантом, состоит в том, чтобы связать все эти вопросы таким образом, чтобы первые три вопроса были разъяснены исходя из ответа на последний вопрос.

Согласно Канту, философия сводится к ответу на вопрос, что есть человек. Хайдеггер думает иначе. Для него главным вопросом философии является вопрос: Почему свершается бытие?"

...

1. Что я могу знать? "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось".

2. Что я должен делать? "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет...". "Познай то, что пред лицом твоим..." "Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными".

3. На что я смею надеяться? Иисус сказал: "В доме Отца Моего обителей много". Ибо Его есть Царствие, и Сила, и Слава, и теперь, и в прошлом, и в будущем, и во веки веков, - место Жизни, из которого они, Его дети, вышли, и в которое вернутся. Ибо "раб не пребывает в Доме вечно; сын пребывает вечно". "Блажен тот, кто был до того, как возник".

4. Что есть человек? Это тайна, то, что скрыто, ибо "в начале был Логос..."

...

"Незнание есть мать [дурного для нас], незнание [служит смерти]. Те, кто происходит от [незнания], и не существовали, и [не существуют], и не будут существовать. [Те же, кто пребывает в Истине], исполнятся совершенства, когда вся Истина откроется. Ибо Истина подобна незнанию: сокрытая, Она покоится в Самой Себе, но, когда Она открывается (и) познается, Ее прославляют. Насколько могущественнее Она незнания и заблуждения! Она дает свободу. ...Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем Истину, мы найдем плоды Истины в нас самих".

1.0x