Сообщество «Форум» 21:32 17 марта 2020

Чего хотели добиться, затевая внесение поправок к Конституции Российской Федерации?

Политические технологии в Российской Федерации доминируют над здравой политикой, тактика – над стратегией, прагматика – над концептуализмом, а мирская суета – над сакральными сущностями и сокровенными смыслами

двойной клик - редактировать изображение

1. Вот как только приготовишься посмотреть важный боксёрский поединок по телевидению, и только начнёшь получать удовольствие от просмотра, а на ринге один из соперников попадает в нокаут в самом начале первого раунда. И вся подготовка к просмотру боксёрского поединка идёт на смарку. Примерно такая же ситуация возникла и с процедурой внесения поправок к Конституции Российской Федерации.

А ведь какая поначалу была интрига! Что с досрочными выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации? А что с вопросом обнуления отсчёта сроков нахождения Президента Российской Федерации в своей должности? А какие личности озвучивали такие предложения! Первая в космосе женщина Валентина Владимировна Терешкова, трижды первый на олимпийском борцовском помосте Александр Александрович Карелин – оба как на подбор, застрельщики с младых ногтей, специально отобранные. И депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации не подкачали, чуть было сразу не проголосовав за предложение В.В. Терешковой, когда бы Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Викторович Володин не объявил вдруг полуторачасовой перерыв для проведения консультаций (Руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Иванович Неверов в этом самом перерыве заверил, что вся фракция уже готова поддержать предложение В.В. Терешковой). И тут появляется Президент Российской Федерации в красном галстуке (создалось первое ошибочное впечатление, что он стал вновь истинным коммунистом, но вот как характеризуют мужчин в красном галстуке многие различные источники: выбирающие их (красные галстуки) мужчины наполнены энергией, энтузиазмом и стремления к власти, что характеризует их сильные качества: целеустремленность, напористость, упрямство. Такие мужчины любят порядок во всём. Деловая хватка мужчины в красном галстуке – «все лучшее – мне, и я – всех умнее» – это про него, другими словами, мачизм «не тонет», не такая – эта субстанция), берёт слово и с ходу дезавуирует обе наиважнейшие поправки депутатского корпуса к Конституции Российской Федерации – и о досрочных выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (и А.А. Карелин тут же отзывает свою поправку к Конституции Российской Федерации, таким его никто не видел даже после поражения от американского борца-мормона Рулона Эллиса Гарднера (англ. Rulon Ellis Gardner) в своём четвёртом олимпийском финале в Сиднее в 2000 году), и об обнулении отсчёта исчисления сроков в должности Президента Российской Федерации (даже первую в мире женщину-космонавта не пощадил мужчина в красном галстуке: как решит Конституционный Суд Российской Федерации, так всё и будет, так всё отдано было ему, БЕСПРИСТРАСТНОМУ).

Что же в итоге получается? Принимается множество (многие сотни) наиважнейших поправок к Конституции Российской Федерации. А времени при этом у тех, кто это задумал, – в обрез, так как 22 апреля 2020 года пройдёт всенародное голосование. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации мобилизованы, как в последний бой идут. И тут вдруг в одночасье слетают две чуть ли не самые важные поправки к Конституции Российской Федерации. Ощущение при этом следующее: размах – на рубль, удар – на копейку. Если всё так просто – и с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, и с количеством сроков каденций Президента Российской Федерации, то, может быть, не стоило такой огород городить? Ради каких таких китайских чайных церемоний это было сделано? Ельцинскую Конституцию Российской Федерации, помнится, принимали, как тяжёлые роды, в муках и воплях. А сегодня куда подевалось региональное фрондёрство – закон об изменениях в Конституцию Российской Федерации поддержали законодательные органы всех 85 субъектов Российской Федерации. Хотя достаточно было бы решений законодательных органов субъектов Российской Федерации всего лишь в 57 из 85. Даже Республика Татарстан, у руководителей которой на каждый чих из Москвы всегда имелось своё особое мнение! Отчего вдруг все решили не мудрить с поправками к Конституции Российской Федерации, внося в них полезные «крючки», а сделать просто – как следует, в общем, так и сделать? Но дело - понятное, изменилась политическая обстановка вокруг Российской Федерации, мировая конъюнктура, так сказать: пандемия коронавируса и падение цен на нефть. И в этой связи стало многое уже можно. Но не покидает ощущение, что поправки к Конституции Российской Федерации задумывались для чего-то ещё, а не только ради смазывания механизма преемственности власти. Так чего добивались, затеваясь с поправками к Конституции Российской Федерации?

Вот что говорит по этому поводу российский общественный деятель, политолог, соучредитель и генеральный директор ООО «Институт политических исследований», член Общественной палаты Российской Федерации, доверенное лицо Президента Российской федерации В.В. Путина, кандидат политических наук, преподавал на факультете политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, был профессором факультета политологии МГИМО (Университет) МИД России, член Совета по внешней и оборонной политике, сопредседатель Совета по национальной стратегии, президент и создатель международного молодёжного экспертно-политического форума «Форос» Сергей Александрович Марков: «В первую очередь принимают ключевые поправки – о победе в Великой Отечественной войне, о социальных гарантиях малоимущим, – то, что – действительно важно. А то, что может вызвать длительные дискуссии, откладывают на потом. Наверняка внесение поправок продолжится и после 22 апреля 2020 года, ибо, как сказал Президент Российской Федерации, Конституция Российской Федерации – живой организм. А сейчас важно принять те поправки, которые, не вдаваясь в длительные обсуждения, одобрит подавляющее большинство, – времени остаётся слишком мало. Найдётся место и примату отечественного законодательства над иностранным, я в этом убеждён».

двойной клик - редактировать изображение

2. Создаётся впечатление, что в Кремле хотели проверить на лояльность различные региональные элиты. В прошлый раз – при Б.Н. Ельцине – региональные элиты чуть было не оборвали реформаторам и инициаторам принятия новой Конституции Российской Федерации всю их малину. В Республике Татарстан власти рекомендовали своим жителям игнорировать голосование по вопросу принятия/непринятия Конституции Российской Федерации, а в Чеченской Республике вообще объявили бойкот референдуму. В этот раз, едва зашелестели слухи о предстоящем изменении Конституции Российской Федерации, оппозиционные издания задохнулись от предвкушения – уж теперь-то все несогласные выскажутся на чём свет стоит, вплоть до тех кремлёвских «башен», которым не нравится, чтобы всё было по ранжиру и все строем ходили. Замелькали знакомые фамилии – такой-то политик против таких-то поправок к Конституции Российской Федерации, такой-то функционер – против эдаких нововведений. Чувствовалось, что вот-вот поправки к Конституции Российской Федерации спровоцируют «Марш несогласных». И станет понятно, какие элиты и чем недовольны. Но реальность оказалась иной. Элиты построились и зашагали в ногу. Сами себе при этом командуя: «Левой, левой! Прикажете остановиться? Стой, раз-два!» А.А. Карелин отзывает свои предложения, а В.В. Терешкова смиренно дожидается решения Конституционного Суда Российской Федерации. И федеральные, и региональные элиты прошли свой тест на лояльность.

двойной клик - редактировать изображение

3. Существует и такое мнение, что в Кремле хотели проверить на актуальность патриотические идеи. Практически все поправки к Конституции Российской Федерации, которые, как ожидалось, дадут самую обильную пищу для обсуждений и привлекут на участки для голосования толпы сочувствующих – о государствообразующей роли русского народа, об отказе от примата международного права, наконец, о Боге, – в итоге потихоньку сошли на «нет». Их даже перестали обсуждать в публичном пространстве – как по отмашке. Даже идею о конституировании Государственного совета Российской Федерации перестали обсуждать в публичном пространстве. А как горячо поначалу заспорили о русском народе режиссёр К.Г. Шахназаров с политологом Г.В. Мирзаяном – аж искры летели! А вот с приматом отечественного права над международным уж совсем нехорошо получилось. Полезная ведь была инициатива и для многих – очевидная, в том числе, и для обитателей различных кремлёвских «башен». Неужели отпала необходимость и в ней? Едва ли – учитывая судебный процесс в Нидерландах по сбитому «Боингу», следовавшего рейсом MH17 и решение гаагского арбитража касательно выплаты 50 млрд. $ бывшим акционерам ОАО «Нефтяная компания “ЮКОС”». Но так или иначе патриотические поправки пока отыграли назад.

двойной клик - редактировать изображение

4. Существует ещё и такое мнение, что в Кремле хотели осадить пыл Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Как-то у В.В. Володина всё стало спориться – и со сменой состава Правительства Российской Федерации, и с проведением через Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации нужных федеральных законов, – сессионный зал в унисон только кнопки давит, утирая вспотевшие от усердия шеи, и лишь члени фракции КПРФ время от времени удивлённо оглядываются – подобно телятам, которых ведут на забой, – они ли – это, системная оппозиция власти?

И даже в процессе принятия поправок к Конституции Российской Федерации В.В. Володин сыграл весьма и весьма заметную роль, сработал по накатанной. Но не надо забывать, что нынешнюю конституционную реформу задумал вовсе не В.В. Володин, а С.В. Кириенко.

То, как стремительно Президент Российской Федерации дезавуировал благие потуги подзащитных В.В. Володина, о многом говорит (едва ли Президент Российской Федерации мог знать в деталях, что происходило в стенах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за полчаса до своего появления). И после слов В.В. Путина с лица В.В. Володина довольную улыбку – как смыло.

Политические технологии в Российской Федерации доминируют над здравой политикой, тактика – над стратегией, прагматика – над концептуализмом, а мирская суета – над сакральными сущностями и сокровенными смыслами.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x