Авторский блог Редакция Завтра 00:00 27 февраля 2013

Чего вы хотите?

Га­зе­та "За­в­т­ра" яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых за­мет­ных пе­ри­о­ди­че­с­ких из­да­ний, про­па­ган­ди­ру­ю­щих идеи "им­пер­ской Рос­сии". В том чис­ле — при­ме­ни­тель­но к по­ли­ти­че­с­кой и эко­но­ми­че­с­кой прак­ти­ке. Имен­но в клю­че "пост­со­вет­ской ин­те­г­ра­ции" и стро­и­тель­ст­ва "Пя­той им­пе­рии" рас­сма­т­ри­ва­лись на её стра­ни­цах ини­ци­а­ти­вы Крем­ля по со­зда­нию Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС), ор­га­ни­за­ции Ев­ра­зий­ско­го эко­но­ми­че­с­ко­го со­труд­ни­че­ст­ва (Ев­рА­зЭС) и так да­лее. Мно­гое го­во­ри­лось о рас­ши­ре­нии вну­т­рен­не­го рын­ка, со­зда­нии но­вых ра­бо­чих мест, сво­бод­ном пе­ре­ме­ще­нии ка­пи­та­лов и тру­до­вых ре­сур­сов. Но пер­вые ре­зуль­та­ты осу­ще­ств­ле­ния этих ини­ци­а­тив ока­за­лись весь­ма да­ле­ки от же­ла­е­мо­го. Не хо­чу быть го­ло­слов­ным, при­ве­ду офи­ци­аль­ные дан­ные Рос­ко­м­ста­та.

Га­зе­та "За­в­т­ра" яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых за­мет­ных пе­ри­о­ди­че­с­ких из­да­ний, про­па­ган­ди­ру­ю­щих идеи "им­пер­ской Рос­сии". В том чис­ле — при­ме­ни­тель­но к по­ли­ти­че­с­кой и эко­но­ми­че­с­кой прак­ти­ке. Имен­но в клю­че "пост­со­вет­ской ин­те­г­ра­ции" и стро­и­тель­ст­ва "Пя­той им­пе­рии" рас­сма­т­ри­ва­лись на её стра­ни­цах ини­ци­а­ти­вы Крем­ля по со­зда­нию Та­мо­жен­но­го со­ю­за (ТС), ор­га­ни­за­ции Ев­ра­зий­ско­го эко­но­ми­че­с­ко­го со­труд­ни­че­ст­ва (Ев­рА­зЭС) и так да­лее. Мно­гое го­во­ри­лось о рас­ши­ре­нии вну­т­рен­не­го рын­ка, со­зда­нии но­вых ра­бо­чих мест, сво­бод­ном пе­ре­ме­ще­нии ка­пи­та­лов и тру­до­вых ре­сур­сов. Но пер­вые ре­зуль­та­ты осу­ще­ств­ле­ния этих ини­ци­а­тив ока­за­лись весь­ма да­ле­ки от же­ла­е­мо­го. Не хо­чу быть го­ло­слов­ным, при­ве­ду офи­ци­аль­ные дан­ные Рос­ко­м­ста­та.

В 2012 го­ду им­порт в РФ уве­ли­чил­ся на 3,58% (до 335,446 млрд. долл.), а экс­порт — на 1,38% (до 529,2 млрд. долл.), по­ло­жи­тель­ное саль­до со­ста­ви­ло 193,8 млрд. долл. Но при этом по­ступ­ле­ния та­мо­жен­ных сбо­ров в кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бю­д­жет Рос­сии по ито­гам 2012 го­да сни­зи­лось до 2778 млрд. руб­лей срав­ни­тель­но с 5846 млрд. руб­лей го­дом ра­нее.
Ко­неч­но, свою роль сы­г­ра­ли мно­го­чис­лен­ные "на­ло­го­вые ка­ни­ку­лы" и льго­ты, ко­то­рые рос­сий­ское пра­ви­тель­ст­во в про­шлом го­ду ак­тив­но пре­до­став­ля­ло кор­по­ра­ци­ям, за­ни­ма­ю­щим­ся до­бы­чей и экс­пор­том сы­рья, преж­де все­го уг­ле­во­до­ро­дов. Но ми­ни­мум на три чет­вер­ти это па­де­ние бы­ло обус­лов­ле­но тем, что в рам­ках ТС та­мо­жен­ные сбо­ры с им­пор­ти­ру­е­мых в Рос­сию то­ва­ров взи­ма­лись на та­мож­нях Ка­зах­ста­на (ки­тай­ский по­ток) и Бе­ла­ру­си (ев­ро­пей­ский по­ток), да там и ос­та­ва­лись.
То есть, ни Минск, ни Ас­та­на не на­ме­ре­ны де­лить­ся до­пол­ни­тель­но по­лу­чен­ны­ми сред­ст­ва­ми ни с Рос­си­ей, ни с ка­ки­ми-то над­на­ци­о­наль­ны­ми ор­га­на­ми в рам­ках Та­мо­жен­но­го со­ю­за, со­зда­ние ко­то­ро­го и ус­т­ра­не­ние та­мо­жен­ных сбо­ров на гра­ни­цах с Бе­ла­ру­сью и Ка­зах­ста­ном, та­ким об­ра­зом, обо­шлось на­шей стра­не толь­ко за 2012 год поч­ти в 75 млрд. долл. Это ги­гант­ская ци­ф­ра, в ко­то­рую да­же труд­но по­ве­рить, — боль­ше 20% бю­д­жет­ных до­хо­дов РФ и при­мер­но 3% рос­сий­ско­го ВВП. На обо­ро­ну стра­ны — и то по­тра­ти­ли мень­ше...
Спра­ши­ва­ет­ся, ра­ди че­го? Под­дер­жа­ли "бать­ку" и "ел­ба­сы"? А ведь бю­д­жет­ные "ды­ры" при­хо­дит­ся за­ла­ты­вать и што­пать — при ны­неш­ней по­ли­ти­ке не за счёт, оли­гар­хов и "ес­те­ст­вен­ных мо­но­по­лий", а сов­сем на­обо­рот — за счёт по­вы­ше­ния фи­нан­со­вой, в том чис­ле на­ло­го­вой и та­риф­ной на­груз­ки на оте­че­ст­вен­ных ре­зи­ден­тов.
Не хо­чу ска­зать, что ны­неш­ний за­пре­дель­ный рост цен на ЖКХ, по­вы­ше­ние раз­лич­ных штра­фов, акцизов, на­ло­гов и сбо­ров — ре­зуль­тат ис­клю­чи­тель­но и толь­ко начала ра­бо­ты Та­мо­жен­но­го со­ю­за, но свою роль в за­пу­с­ке этих негативных про­цес­сов "та­мо­жен­ная ды­ра", не­со­мнен­но, сы­г­ра­ла. И запустила множество но­вых.
Так, на­при­мер, по­вы­ше­ние уров­ня со­ци­аль­но­го на­ло­га и от­чис­ле­ний в Пен­си­он­ный фонд (име­ю­щий "ды­ру" аж(!) в 1 трлн. руб­лей) при­ве­ли к за­кры­тию за пер­вые пол­то­ра ме­ся­ца те­ку­ще­го го­да 240 ты­сяч фирм и ИП ма­ло­го биз­не­са. Кто-то за­крыл­ся сов­сем, кто-то ушел в "те­не­вой сек­тор", на­ло­го­об­ла­га­е­мая ба­за со­кра­ти­лась.
В чем тут де­ло? Что, "хо­те­ли как луч­ше, а по­лу­чи­лось как все­гда"? "Глад­ко бы­ло на бу­ма­ге, да за­бы­ли про ов­ра­ги, а по ним хо­дить?" Или это про­сто "вре­мен­ные труд­но­с­ти", ко­то­рые не­об­хо­ди­мо пе­ре­тер­петь, а дальше — "всё наладится, и подъём, подъём!", — как говорил неудобопоминаемый Борис Николаевич?
К со­жа­ле­нию, ни то, ни дру­гое, ни тре­тье. В ны­неш­ней "па­ра­диг­ме" ес­ли ка­кие-то за­ко­ны по Рос­сии и со­блю­да­ют­ся, то это да­же не за­ко­ны при­ро­ды, а за­ко­ны Мэр­фи и Пар­кин­со­на: "Ес­ли ка­кая-ни­будь не­при­ят­ность мо­жет слу­чить­ся, она слу­ча­ет­ся" и "Из всех не­при­ят­но­с­тей про­изой­дет имен­но та, ущерб от ко­то­рой боль­ше".
Ес­ли каж­дый из нас и мы все вме­с­те ра­бо­та­ем толь­ко ра­ди по­лу­че­ния мак­си­маль­ной при­бы­ли здесь и сей­час, то мы не учи­ты­ва­ем раз­мер по­сле­ду­ю­щих убыт­ков — осо­бен­но, ес­ли есть воз­мож­ность сбро­сить их с се­бя лич­но. Ну, так рань­ше про­мы­ш­лен­ни­ки сбра­сы­ва­ли неочищенные сточ­ные во­ды от сво­их про­из­водств в ре­ки и мо­ря, дым от фа­б­рик шел стол­бом в не­бо — до тех пор, пока воду не стало опасно пить, а сверху не полились кислотные дожди. Только тогда задумались об экологии и о переносе производств подальше от родных берегов, в страны "третьего ми­ра".
Для рос­сий­ских чи­нов­ни­ков и спаянных с ними олигархов на­род на­шей стра­ны — их пер­со­наль­ный "тре­тий мир", за счет ко­то­ро­го мож­но ре­шать все свои про­бле­мы "на­вер­ху".
Как спра­вед­ли­во за­ме­ча­ют экс­пер­ты-эко­но­ми­с­ты, ре­аль­ный уро­вень жиз­ни рос­си­ян не­у­клон­но па­да­ет —вме­с­то офи­ци­аль­ной оцен­ки рос­та на 0,4% в 2011 г. и на 4,2% по ито­гам 2012 г. (и это на фо­не 60%-но­го рос­та цен на неф­тя­ную смесь Brent в 2010-2011 гг.!) идёт не­у­клон­ное па­де­ние уров­ня жиз­ни ря­до­вых рос­си­ян. Ре­аль­ная ин­фля­ция для по­дав­ля­ю­щей ча­с­ти на­се­ле­ния Рос­сии, не впи­сав­шей­ся в па­ра­зи­ти­че­с­кую мо­дель "эко­но­ми­ки тру­бы", пре­вы­ша­ет 12-15% еже­год­но, мож­но утверждать, что за по­след­ние два года ре­аль­ный уро­вень жиз­ни рос­сий­ских граж­дан (за вычетом 5% самых богатых) сни­зил­ся ми­ни­мум на 10-12%.
А сей­час на на­шу шею до­пол­ни­тель­но ве­ша­ют со­дер­жа­ние "брат­ских" бю­ро­кра­тий? Я ведь не ду­маю, что день­ги от Та­мо­жен­но­го со­ю­за ре­аль­но улуч­шат жизнь про­стых граж­дан Ка­зах­ста­на и Бе­ла­ру­си — ско­рее они уй­дут на ук­реп­ле­ние та­мош­них "вла­ст­ных вер­ти­ка­лей". Но да­же ес­ли и так — ра­ди че­го всё это? Ка­ко­ва цель за­пу­щен­но­го про­цес­са "ев­ро­а­зи­ат­ской" (не бу­ду на­зы­вать её, по при­ме­ру оте­че­ст­вен­ных на­ци­о­нал-де­мо­кра­тов "ази­оп­ской") ин­те­г­ра­ции?
Что, 300 лет им­пе­рии Ро­ма­но­вых и 70 лет Со­вет­ской вла­с­ти ни­че­му нас не на­учи­ли? Что при­об­ре­тут и че­го ли­шат­ся в пред­по­ла­га­е­мом "СССР-2" или в "Пя­той им­пе­рии" на­ши со­оте­че­ст­вен­ни­ки?
Ведь люди задают себе вопросы. Например, как некий Олег Залесов. Сколь­ко ме­че­тей бу­дет по­ст­ро­е­но в Во­лог­де? А сколь­ко церк­вей бу­дет по­ст­ро­е­но в Ба­ку? Мож­но ли бу­дет по-преж­не­му ком­форт­но "за­ре­зать рус­ско­го — и в родные го­ры"? Что бу­дут де­лать офи­це­ры гос­бе­зо­пас­но­с­ти "не­за­лэж­ной Украины", по­лу­чив­шие об­ра­зо­ва­ние в США и пропитанные духом ненависти к "москалям"? Мож­но ли бу­дет турк­ме­ну, же­на­то­му на рус­ской, че­рез 15 лет сов­ме­ст­ной жиз­ни взять се­бе вто­рой же­ной турк­мен­ку 15-лет­не­го воз­ра­с­та и на­зна­чить её стар­шей в до­ме? Что мож­но бу­дет пред­ло­жить "из ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го" груп­пе да­ге­с­тан­ской мо­ло­дё­жи, встав­шей в ши­ро­кий кру­жок на цен­т­раль­ной ули­це Таш­кен­та: "Так, про­сто, нор­маль­но сто­им раз­го­ва­ри­ва­ем, да?" Будет ли в законодательстве СССР-2 или "Пятой империи" предусмотрена статья "за измену Ро­ди­не"?
Для ин­те­г­ра­ции нуж­на идея, ну­жен субъ­ект ин­те­г­ра­ции как но­си­тель этой идеи, а не "го­лые" эко­но­ми­че­с­кие рас­че­ты и со­об­ра­же­ния вы­го­ды. По­то­му что если за­в­т­ра це­на на нефть упа­дет — все ваши ны­неш­ние рас­че­ты пой­дут пра­хом, ин­те­г­ра­ция ста­нет "не­вы­год­ной", и от неё сра­зу от­ка­жут­ся.
Рас­ска­жи­те, "че­го ра­ди" мы долж­ны кор­мить не толь­ко "Кав­каз" и "гос­деп", не толь­ко "рос­сий­ских" бю­ро­кра­тов и оли­гар­хов с не­дви­жи­мо­с­тью и се­мь­я­ми за гра­ни­цей, а не­ред­ко — со вто­рым па­с­пор­том в кар­ма­не, но еще и "эт­но­кра­тии" быв­ших со­юз­ных ре­с­пуб­лик, уни­жав­шие и про­дол­жа­ю­щие уни­жать рус­ских в "сво­их" го­су­дар­ст­вах, по­пи­ра­ю­щие их пра­ва и сво­бо­ды? Толь­ко по­то­му, что Аме­ри­ка ре­ши­ла боль­ше на них не тра­тить­ся и пре­до­ста­ви­ла это пра­во Крем­лю, ого­во­рив за со­бой со­хра­не­ние всех до­хо­дов от раз­ра­бот­ки по­лез­ных ис­ко­па­е­мых?
Определитесь, чего вы хотите?

1.0x