Авторский блог Александр Орлов 14:45 17 марта 2020

Чайка снова в космосе

в этом политическом мраке не сразу понятно, где свои, где чужие

«Терешок» у Даля - бабочка, метелик, мотылёк. Этакое хрупкое, воздушное создание. Чья судьба - в одно касание сгореть в пламени. Жизнь - мгновение.

В принципе, отправляясь в 1963 г. в космос, она и была мотыльком. Правда, с позывным «Чайка». В этом смысле у советской космонавтики были так себе пиарщики, не заглянули в словарь Даля. «Мотылёк» было бы сильнее.

Вы помните себя в 25? Или вам сейчас 25? Готовы сгореть, как те, первые?

Совершив 49 кругов вокруг Земли и уже готовясь к посадке, Валя должна была вручную сориентировать корабль по тангажу. Не получилось. Это означало, что при отказе автоматики, корабль станет неуправляем и сгорит. Позже выяснилось: изъян в конструктивных особенностях системы управления кораблём — он реагировал на действия космонавта иначе, чем было на земном тренажере.

Не сгорела. Королёв запретил Валентине распространяться об этой ситуации. Она и не распространялась...

Теперь о Валентине Терешковой сегодняшней, о её предложениях в Конституцию, о нынешней ситуации, в которую она попала.

Сразу скажу, к её выступлению о продлении срока президентства Путина каждый вправе относиться по-своему. У нас демократия или нет? Тогда, собственно, и она была вправе поступить так, как поступила.

Так, через полвека после того полёта, Валентина снова шагнула в космос. В космос российской политики. И политики настолько непростой, путанной, что нашим потомкам еще придётся поломать голову, когда будут разобраться в ней.

Может, грешным делом, примут и мои соображения на этот счёт? О том, что в наши времена высказать мнение, отличное от витающего и доминирующего среди либеральной общественности, частенько - это себя не сберечь. Тебя не будут слушать по существу. Не станут разбираться в мотивах. Тебе просто навесят и «существо», и «мотивы», как ярлык, не сообразуясь не со здравым смыслом, ни с правилами хорошего тона. Читали, наверное: «Не ту суку в космос послали»?

Вы там сделайте себе пометку, дорогие потомки, если и вам придётся время от времени менять правила игры, шагать за пределы своих, ранее писанных законов. К тому же не вами писанных. Их смену лучше всего проводить всё же не по-нашему, революционному. Научитесь как-нибудь по-другому. Лучше без героизма. Не знаю, может быть, вам повезёт больше, и вы научитесь это делать. Увы, в нашем времени мы пока не умеем.

И потому, считаю, сегодня за Терешковой - ни много, ни мало - ещё один выход в космос. Практически в безвоздушное пространство. Где сказать то, что она сказала, и не сгореть - считай, что исключено.

Не знаю, понятно ли изъясняюсь, но сегодняшний наш политический (и особенно - околополитический) космос изрядно захламлён обломками и осколками катастрофы, название которой - крушение Советского Союза. Это - покруче космических катастроф. И в этом политическом мраке не сразу понятно, где свои, где чужие, здесь летает безумное количество безумных идей, опасных конструкций (хотел добавить - и сломанных мозгов, не подлежащих тангажу). В этом космосе немало озлобленного и злобного, нечеловеческого, с чем благополучно разойтись, не зацепиться, не пораниться, не опалиться ненавистью, не всегда вполне получается.

Как думаете, осознавала это Чайка, когда шла к трибуне Государственной Думы? Понимала, что ей предстоит сказать, внести, мягко скажем, непопулярные предложения? Знала, что вызовет не только ненависть одних, но и не готовность воспринять других, кто никак не привыкнет к резким поворотам нашей истории?

Думаю, осознавала.

Ещё вопрос. Думаете, шла к трибуне из рыночных соображений? Ладно, из меркантильных? Думаю - нет. Шла так же, как и в далекой юности, без тени мысли о личном благе.

И ещё вопрос. Полагаете, не сама? Спустили предложения «сверху»?

Думайте! Если так легче. За нею было и будет немало слухов и домыслов. Ну, что поделаешь - так устроены мы, не так высоко летающие.

Она же снова летит. Над всеми нами.

И с этим уже ничего не поделать. Смайлик.

А нам сейчас о другом думать. Как дальше жить? Какую страну строить? Этим и предстоит заняться 22 апреля. И в 2024-м. С Путиным или нет - тоже самим решать.

1.0x