Авторский блог Александр Разуваев 18:06 12 декабря 2019

Чья бы корова мычала…

в Вашингтоне думают, надо ли объявить Россию спонсором терроризма

Международный комитет сената США одобрил законопроект (билль), который обязывает госсекретаря решить, надо ли объявить Россию спонсором терроризма. В список поддерживающих терроризм стран входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан. При этом на прошедших на прошлой неделе слушаниях замгоссекретаря США Дэвид Хэйл отметил, что Госдепартамент не считает Россию государством — спонсором терроризма. По его словам, США должны признать, что Россия сама является жертвой террористических атак.

И это абсолютно верно – Буденновск, Дубровка, Беслан, взрывы домов и метро в Москве и.т.д. Вчера вспоминали 25 лет первой чеченской войны. В начале 90-х тейпы работали как диверсифицированные семейные корпорации. Основными направлениями бизнеса, если так можно сказать, были нелегальный транзит грузов, прежде всего, наркотиков и оружия. Фальшивые авизо. Рэкет и грабеж на территории России, Украины и, до прихода Александра Лукашенко к власти, Беларуси. Чеченцам платили даже московские банки и брокерские конторы из первой десятки. Акции некоторых из коммерческих банков торговались тогда на фондовом рынке. И при хорошей работе аналитика вопросы, которые не попадали в официальную международную аудированную отчетность, выяснить не составляло труда.

При этом отрицать связь так называемого исламского терроризма с США и шире Западом практически невозможно. Изначально он был создан для борьбы с СССР в Афганистане, и это знают все. Американцев кстати из-за этого часто обвиняют, что они сами себя взорвали 11.09.01. Но это конечно вряд ли. После краха Советского Союза исламский терроризм пришел на Балканы и Кавказ - туда, где активничали и его создатели. Сейчас, кстати, одной из его основных целей является бывшая советская Средняя Азия, откуда США в последнее время буквально по капле выдавливают. Так называемый "исламский терроризм" - лишь очередной инструмент, созданный для достижения целей его хозяина. За ним всегда стояли западные спец. службы. Т.е. есть шайтан, и есть его хозяин.

Если США объявят Россию спонсором терроризма, то Россия вероятно ответит зеркально. Доказательной базы хоть отбавляй. Достаточно вспомнить поддержку Косово против Сербии. Будут ли новые санкции ? Бесспорно. Но хочу сразу всех успокоить - российская экономика давно привыкла к внешнему давлению. И наверно все кроме запрета на иностранные инвестиции в суверенный рублевый долг России просто фиолетово.

1.0x