Авторский блог Сергей Муравьев 00:18 18 марта 2016

Был ли генерал Власов большевиком?

Где-то на сайте промелькнуло утверждение, что генерал Власов был большевиком. Давайте рассмотрим некоторые документы на эту тему.

Где-то на сайте промелькнуло утверждение, что генерал Власов был большевиком. Давайте рассмотрим некоторые документы на эту тему.

Вот что говорит сам Власов на допросе о причинах своего предательства (из протокола допроса Власова):

"...Это являлось следствием того, что начиная с 1937 г. я враждебно относился к политике советского правительства, считая, что завоевания русского народа в годы Гражданской войны большевиками сведены на нет. Неудачи Красной армии в период войны с Германией я воспринял как результат неумелого руководства страной и был убежден в поражении Советского Союза. Я был уверен, что интересы русского народа Сталиным и советским правительством принесены в угоду англо-американским капиталистам. Во время пребывания в окружении противника мои антисоветские настроения обострились еще больше, и, не желая воевать за чужие интересы, я 13 июля 1942 г., воспользовавшись приходом немцев в деревню, где я находился, сдался им добровольно в плен...»

Из этих слов Власова совершенно ясно, что большевиком он себя не считал, и к большевикам, и

к советскому руководству относился враждебно.

Из документов советской контрразведки СМЕРШ («Смерть Шпионам»):

«26 мая 1945 г. Совершенно секретно. Государственный комитет обороны товарищу Сталину. ...В 1944 г. Власов получил от Гиммлера указание объединить все белогвардейские и националистические организации, существующие в Германии и других оккупированных немцами странах, для совместной борьбы против Советского Союза, а также сформировать из числа советских военнопленных армию для вооруженной борьбы против Красной армии... Выполняя задание Гиммлера, Власов объединил активно действующие белогвардейские организации: Русский общевойсковой союз, Национально-трудовой союз нового поколения, Русский национальный союз участников войны и белоказачество, находившееся под руководством генерала царской армии Краснова. Объединить антисоветские украинскую, белорусскую, грузинскую, азербайджанскую, туркестанскую и другие националистические организации Власову не удалось из-за разногласий между Гиммлером и Розенбергом. Последний стремился удержать под своим влиянием указанные националистические организации. Власов сформировал из советских военнопленных и белогвардейцев так называемую Русскую освободительную армию, состоявшую из 2 дивизий, одной запасной бригады, офицерской школы и нескольких специальных подразделений общей численностью до 40 000 человек, однако вооружена немцами была только 1-я дивизия РОА, принимавшая участие в боях с частями Красной армии под Берлином... Как показал Власов, кроме Гиммлера... он имел встречи с Геббельсом и Риббентропом, которые также вели с ним переговоры об усилении антисоветской деятельности, а также с Герингом, который передал Власову 4000 советских военнопленных для формирования частей военно-воздушных сил РОА. Гиммлер, Геббельс и Риббентроп, беседуя с Власовым, настоятельно расспрашивали его о личной жизни товарища Сталина, его окружении и этими же вопросами интересовались в отношении товарищей Берии, Кагановича и Жданова...» (Докладная записка начальника ГУКР «СМЕРШ» НКО СССР В.С.Абакумова.)

Коментарии как говорится излишни.

Но ещё позвольте заметить, в документе четко представлены факты на чьей стороне было "Белое Движение" в Великой Отечественной Войне:

"...В 1944 г. Власов получил от Гиммлера указание объединить все белогвардейские и националистические организации, существующие в Германии и других оккупированных немцами странах, для совместной борьбы против Советского Союза, а также сформировать из числа советских военнопленных армию для вооруженной борьбы против Красной армии... Выполняя задание Гиммлера, Власов объединил активно действующие белогвардейские организации: Русский общевойсковой союз, Национально-трудовой союз нового поколения, Русский национальный союз участников войны и белоказачество, находившееся под руководством генерала царской армии Краснова."

Так что "Белая Гвардия" активно участвовала в войне вместе с гитлеровцами и на ней есть кровь советских людей.

Нельзя об этом забывать.

1.0x