Авторский блог Валерий Скрипко 14:29 18 августа 2018

БУШИН И ПУСТОТА

отклик на статью Владимира Бушина"- " Я русский по складу,по сути"

БУШИН и пустота

Отклик на статью Владимира Бушина

«Я русский по складу, по сути...»

о русофобии как морали «другого биологического вида»

(Да простит мне, писатель Виктор Пелевин плагиат его заголовка романа про Чапаева. Но здесь это сочетание тоже удачно выражает суть проблемы)

Статья нашего мэтра Владимира Бушина –это тоже отклик на статью Юрия Полякова, который « «мужественно выступил с насущно важной, злободневной, убедительно аргументированной статьей "Желание быть русским". На это надо было решиться

Боже ты мой!-подумал я.- Где мы живём? Чтобы на «ЭТО» надо было набираться мужества? Чтобы, как на подвиг –на это «надо было решиться»

До чего мы себя довели? Патриот и опасается заикнуться о своём! Кого он опасается? Государства что ли? Не верится! Государство таких людей должно всячески поддерживать, ибо, думающий о сплочении нации, думает и о сильном государстве, которое только в случае сплочения может быть сильным.

Возможно, опасается, еще одной «невидимой руки», которая стоит за «невидимой рукой» рынка и всем заправляет!

Если мы, господа, кроме создания гиперзвуковых ракет, собираемся еще и воспитывать боеспособных защитников отечества, созидателей сильной страны- надо задуматься над тем, что мы заложим в сознание молодых людей. Даже Президент Британской академии наук Исайя Берлин признавал, что в войне с фашизмом советские люди были сильнее прежде всего своей идеологией. В самый решающий момент победила наша решимость жертвовать собой во имя общей цели. Тогда все ,независимо от национальности, собрались во имя социализма, равенства и братства. Теперь, национальную проблему не объехать, не обойти. Этот «фокус» не проёдёт даже у самых хитрых. Надо включать в работу национальный ресурс.

И сейчас в Сирии, например, мы еще показали прекрасные качества нашего боевого национального характера. Но надолго ли -при таком уровне русофобии в некоторых сферах культурной жизни страны?

Вся надежда на то, что пока массовые акции «Бессмертного полка», редкие «валдайские» выступления Президента РФ. еще как –то «раздувают» тлеющий огонёк подлинного патриотизма в наших душах.

Но хватит ли на будущее такого «дуновения»?

Сколько читателей у газеты «Завтра»? У «Нашего современника» журнала «Сибирь» и других полезных государству изданий. Не так много…А с нашим сложным, проблемным менталитетом надо работать много и долго, Наш менталитет сочетает в себе бесстрашие бойца на войне и мягкотелость в быту, отсутствие кровной сплочённости и солидарности. Поэтому в царёвых палатах, в министерских кабинетах, в науке и искусстве у нас испокон веков хозяйничали чужаки.

Постыдитесь, ГРАЖДАНЕ, поймите всю тонкость ситуации с патриотизмом. Хватит валять дурака! Чтобы за страну биться, должен гражданин гордиться, что он русский. И не озираться, при этом, по сторонам.

В наши дни для этого, одних военных парадов МАЛО, одних военных репортажей- МАЛО. Построенных стадионов-МАЛО!

Надо создать такую обстановку в стране, чтобы главный редактор крупнейшей российской литературной газеты Юрий Поляков не должен был долго набираться мужества, чтобы написать о том, что он русский.

Надо, чтобы человек –во всей полноте своих национальных качеств –раскрылся, почувствовал уважение к себе. А для этого на патриотизм должны работать все общественные институты.

Владимир Бушин сожалеет, что есть читатели, которые мимо статьи Полякова пройдут равнодушно, лузгая семечки. Но еще обиднее будет осознавать, что «мимо» влюблённого в Россию патриота, пройдут молодые люди, которые завтра станут солдатами, офицерами, инженерами ВПК.

В своих статьях я не раз предлагал писателям сюжет об одном яром русофобе-преподавателе, который начисто «выбил» патриотизм и другие чувства принадлежности к русской нации из своего сына и его друзей. Сына от армии герой «отмазал», но друзья пошли служить в горячие точки, там связались с поставщиками наркотиков…

Финал сюжета печален. После армии – друзья встречаются вновь, и сын русофоба …умирает от передозировки наркотиков. Запущенный «бумеранг» русофобии- вернулся страшной бедой к хозяину «бумеранга».

Желающих написать роман на такой сюжет пока нет. Да и где найти издателей среди сплошь либеральных хозяев издательств?

Вообще, тошно всё это!

Одной щедрой рукой финансируем создание передовой уникальной военной техники, другой –оздоровляем коммерческие банки и совершенствуем городскую и дорожную инфраструктуру.

А посредине всего этого, как-то подзабыт, позаброшен – ЧЕЛОВЕК!

Когда мы сейчас (вместе с властью) мечтаем о прорыве в экономике, надо вспомнить про наших русских старообрядцев. Вот кто мог всё это одолеть: целину распахать, лес раскорчевать- люди, у которых всё естественным путём «отмобилизовано» на выживание, у которых крепчайшие «тылы» в виде верующих верных жён, большого количества детей, воспитанных в старой вере, большого числа родственников. Господь в их лице указал нам правильный путь!

А теперь представьте на фоне таких замечательных предков, нынешних участников «прорыва в экономике», хозяев бизнеса- и бесправных работников по найму. Это они что ли –соберутся, да как поедут, да как вдохнут жизнь в бескрайние российские просторы? БЕЗ ВЕРЫ, БЕЗ МОРАЛИ, И ДАЖЕ БЕЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАТРИОТИЗМА?

Боже ты мой!

Без патриотизма (между нами говоря) даже семидневные войны не выигрываются!

************

1.0x