Авторский блог Борис Сергеев 09:47 14 декабря 2018

Букет в лицо

Фальшивые церемонии с участием президента

Глядя на представления, устраиваемые президентом Путиным и его свитой (или кукловодами?), не складывается ли у вас впечатления, что вас обманным путем затащили на спектакль Кирилла Серебренникова и теперь вы смотрите на сцену и не знаете, куда глаза деть? А девать их уже некуда и из зала не выбраться, поэтому остаётся сидеть, испытывая чувство неловкости и перед соседями и за артистов, вытворяющих на сцене непотребство. А они продолжают действо, словно не замечая обступившей их со всех сторон грязи.

Президент примчался на прощание с «правозащитницей» Алексеевой, удивительным образом не замечавшей ни расправы в Одессе, ни убийств на Донбассе, ни притеснений русских в Прибалтике, отрядил в траурный караул практически всё государственное руководство России с тем, чтобы в итоге быть проинформированным, что усопшая не пожелала даже свой прах в России оставить, повелев отправить его в США. Тогда для кого же она работала? И для кого было всё это мельтешение с государственными почестями, которых не удостоился даже Кобзон, являвшийся депутатом Госдумы? Называя вещи своими именами, цветы, которые привёз Путин, были брошены ему в лицо и большее унижение для президента трудно представить.

Хотя нет, очередной плевок не заставил себя ждать. После незадавшегося прощания с Алексеевой, Путин без опоздания оказался на открытии памятника Солженицыну, которого он охарактеризовал как «настоящего патриота», разделявшего подлинную народную Россию и тоталитарную систему, которая принесла страдания и тяжелые испытания миллионам людей. Позвольте, Владимир Владимирович, а «подлинную народную Россию» и ту олигархическую систему, которую вы представляете, Солженицын разве не разделял? Не только разделял, но видел в ней большее зло: «Мы сломали не только коммунистическую систему, но доламываем и остаток нашего жизненного фундамента». «Страшней того, как успели разграбить и распродать Россию, — откуда выросло из нас это жестокое, зверское племя, эти алчные грязнохваты, захватившие и звание «новых русских»? с таким смаком и шиком разжиревшие на народной беде? Ведь ещё губительнее нашей нужды — это повальное бесчестие, торжествующая развратная пошлость, просочившая новые верхи общества и изрыгаемая на нас изо всех телевизионных ящиков.» «Разве девиз «как можно богаче!» — наша отечественная традиция? Разве напряжённая гонка, так властно охватившая души, — «личный успех!», «лишь бы я преуспел, во что бы то ни стало!» — это наша извечная черта? Да нас веками и высмеивали за то, что нет у нас такой черты. Так неужели ж этой новой изломной порче — молча отдадим души наших детей? Ведь — уводят их прочь, уведут! Мы уже, уже теряем возраст за возрастом!»

Собственно говоря, не чем иным, как сдачей наших детей Путин всё своё правление и занимался, так что словами об «алчных грязнохватах» Солженицын отправил принесённые ему цветы обратно . Кстати, нет-нет, да и возникает ощущение, что перед нами съёмки фильма «Тот самый Мюнхгаузен» и явись сейчас Солженицын, живший это время под фамилией Мюллер, и вся чиновно-прикормленная публика, выстроившаяся у его памятника, будет просить его удалиться: «Вы хотите испортить нам праздник? Мы вас уже похоронили. Нам нужен тот Солженицын, а не этот». На упрёки же «виновника торжества»: « Это не мои приключения, это не моя жизнь. Она приглажена, причёсана, напудрена и кастрирована!», Путин невозмутимо ответит словами Якобины: «Обыкновенная редакторская правка». М-да…

Впрочем до того, как вносить редакторскую правку, тексты Солженицына читали и в Администрации президента и уютных кабинетах тех, кто дал команду оплевывать советское прошлое с помощью самих же русских. Там сочли вполне уместным ухватиться за антисоветизм Солженицына благо дотянуться из могилы со своими обличениями разгрома, учиненного полчищами швондеров, вторгшихся на костях Советской власти, он уже не сможет. И подключить к этому президента, готового выставить на посмешище 76% россиян за него проголосовавших. И устами тех, кто проталкивал повышение пенсионного возраста, искалечившего жизнь миллионам живущих, начать в очередной раз голосить о погибших 80 лет назад. При этом как-то не принято упоминать, что при Сталине численность русских увеличивалась почти на 1,5 миллиона в год, а при Путине сократилась на 6 миллионов (https://topwar.ru/2678-sssr-pri-staline-tolko-fakty.html). Так или иначе, последний свой выбор сделал, теперь выбор за нами.

1.0x