Авторский блог Вячеслав Кочнов 00:53 28 июня 2018

БУКЕТ КО ДНЮ РОССИИ – СТРАНЫ СТРАН

Звезды классической оперы и мастера фольклора исполнили русские народные песни и песни народов мира

двойной клик - редактировать галерею

II фестиваль «Царица песня»

26 мая, суббота 19.00 Государственная академическая капелла (наб. р. Мойки, 20)

«Царица песня». Посвящение русской песне

11 июня, понедельник 19.00 Государственная академическая капелла

GRANADA. Песни народов мира

https://www.facebook.com/nationcollection/videos/2128820907354702/

На концертах фестиваля собрался звездный состав музыкантов, чтобы воздать хвалу Ее Величеству Песне. Первый концерт был полностью «русский». Второй – «интернациональный», представивший песенные традиции других народов.

Выступили лучшие представители разных музыкальных направлений. Оперные дивы – сопрано Анастасия Калагина, Ирина Матаева, Александра Кабанова, Яна Иванилова, меццо Олеся Петрова, Юлия Маточкина – они вышли на сцену вместе с музыкантами, играющими и поющими фольклор, фолк и этно. В концертах проекта приняли участие солисты Мариинского театра, басы Дмитрий Григорьев и Михаил Колелишвили, великолепные певцы-«народники» Варвара Котова и Сергей Старостин, непревзойденный контрабас-балалаечник Михаил Дзюдзе, духовик-мультиинструменталист Сергей Клевенский, гитарист-виртуоз Дмитрий Илларионов, ансамбль «Вольница» и оркестр «ТеремА».

26 мая, накануне 315-го дня рождения Северной столицы, в зале Академической капеллы русская песня предстала во всем своем великолепии и многообразии. Публика получила уникальный шанс соприкоснуться с песенной традицией во всей полноте, от традиционных фольклорных образцов до сценических воплощений, созданных русскими композиторами и современной музыки в стилях фолк и этно.

На входе в зал публику встречал играющий на рожке Сергей Старостин и ансамбль «Вольница», а затем, уже на сцене, он спел под аккомпанемент волынки (волынщик Сергей Клевенский). В исполнении оперных певцов прозвучали не только песни Валерия Гаврилина, Георгия Свиридова (в том числе три номера из «Курских песен» в исполнении Олеси Петровой), Игоря Стравинского (Анастасия Калагина спела знаменитую «Девичью песню» из оперы «Мавра»), но и народные. Например, вошедшие с легкой руки Шаляпина в репертуар русских басов «Ноченька» и «Двенадцать разбойников» (Дмитрий Григорьев).

Одной из жемчужин программы стал дуэт «При дороге ивы» Вячеслава Овчинникова из музыки к кинофильму «Дворянское гнездо» (под аккомпанемент гуслей Ольги Глазовой пели великолепные Александра Кабанова и Олеся Петрова).

В исполнении Сергея Старостина, Варвары Котовой, Сергея Клевенского, Ольги Глазовой и «Вольницы» прозвучали знаменитые народные песни «Среди миров», «Глубоко», «Ходила б я и плакала».

Важнейший ингредиентом концерта стал обладающий «фирменным», присущим только ему звучанием, оркестр национальных инструментов «ТеремА» под управлением дирижера и художественного руководителя Андрея Долгова.

Концерт 11 июня был посвящен песням народов мира. Подзаголовок программы – «Гранада», однако помимо испанской песни, берущей истоки в традициях канте хондо и фламенко, в концерте была исполнена и другая музыка. На сцену вышли солисты Мариинского и Большого театров Ольга Пудова, Ирина Шишкова, Олеся Петрова, Екатерина Шиманович и Михаил Колелишвили, пение которых сопровождалось ансамблем «Орнамент» с участием виртуоза-кларнетиста Ильи Гиндина, знаменитого контрабас-балалаечника Михаила Дзюдзе и выдающегося гитариста Дмитрия Илларионова.

В программе были собраны «жемчужины», представляющие мексиканскую, грузинскую, узбекскую, сицилийскую, армянскую и русскую певческую традиции. Также прозвучали сочинения Астора Пьяццоллы, Георгия Портнова, бессмертный «Чардаш» Витторио Монти, песни из репертуара Эдит Пиаф.

Изысканный и многоцветный музыкальный букет был собран ко Дню России, «страны стран», где каждый язык и каждая песня придется ко двору.

1.0x