Авторский блог Павел Шипилин 12:51 31 марта 2019

Будет ли Майдан на Украине

борьба двух последних скорпионов в баночке из-под майонеза продолжится и после выборов президента

Сейчас принято рассуждать о том, кто войдет во второй тур президентских скачек на Украине и будет ли после победы одного из кандидатов Майдан. Полагаю, такое возможно лишь в случае проигрыша Порошенко. Причём, американцы ему не указ, после недавней неудачной, неуклюжей по своей наивности попытки заменить смотрящего от США стало ясно, что он пойдет ва-банк.

Для Петра Порошенко эти выборы весьма принципиальны, ибо в случае проигрыша он рискует оказаться на нарах. Но и нары были бы не страшны, если бы он не осознавал, что Игорь Коломойский отнимет у него все нажитое за пять лет сравнительно честным трудом. Оставит разве что несколько фирменных конфетных магазинов. Не зверь же, в конце концов.

Не любит он действующего гаранта конституции, это факт. Есть за что не любить — тот ведет себя не по-пацански.

Поэтому Порошенко подстраховался — задействован мощнейший админресурс, ожидаются масштабные вбросы и фальсификации. Для этого задействованы десятки спойлеров — липовых кандидатов в президенты, которые имеют право отправлять на избирательные участки своих наблюдателей. ЦИК тоже под контролем, подсчитают всё как надо.

Если Коломойскому с Зеленским наперевес удастся проломить этот могучий заслон, я очень удивлюсь. Однако если чудо все же случится, Майдан обеспечен: Порошенко и его подельники проигрывают всё. После первого тура вряд ли — промежуточная задача будет выполнена благодаря админресурсу. А вот если президентом в итоге станет комик, то традиционный всенародный бунт, скорее всего, состоится.

Станет ли Майдан многолюдным — вопрос другой. Мне кажется, не станет — рекрутировать Галичину вряд ли удастся, хотя деньги, конечно нужны всем. Но Порошенко жадный, платить много не захочет. А на Новороссию он, похоже, вообще не рассчитывает. Не его электорат.

Теперь поразмыслим о готовности Коломойского замутить Майдан в случае проигрыша. Причем, на этот раз серьёзно, без обычного моего троллинга укроблогеров, и так уже наевшихся безрадостным настоящим и подавленных невнятными перспективами. Европейских зарплат у вас никогда не будет, это точно. Зато продолжится веселье в виде олигархических войн на уничтожение.

Пока я расцениваю шансы победы кандидата беглого олигарха 60 на 40, причем, 60 процентов отдаю действующему президенту. И, кстати, между первым и вторым турами ситуация может поменяться, опять же не в пользу Коломойского.

Попытается ли он собрать людей на Майдан после проигрыша? Сомневаюсь. Объясню почему.

Разумеется, Игорь Коломойский прекрасно отдает отчёт: несмотря на заоблачные рейтинги Владимира Зеленского, его победа призрачна. Ибо олигарх не в состоянии блокировать административный ресурс, который работает исключительно на действующего гаранта.

Однако нет никаких сомнений, что после президентских выборов рейтинг артиста, и без того очень высокий, взлетит еще выше, он наверняка станет самым известным и почитаемым укрополитиком. И что с того, спросите вы? А давайте вспомним, что есть еще партия «Слуга народа», которую он наверняка возглавит.

Год назад её рейтинг был 5,9, а по последним данным удвоился. И это несмотря на то, что партия лишь зарегистрирована, никакой агитации она никогда не вела.

двойной клик - редактировать изображение

Нетрудно предположить, что если Зеленский проиграет президентские выборы, «Слуга народа» станет главной партией незалэжной державы. Нет лучшего катализатора для всенародной любви, чем несбывшиеся надежды.

И на парламентских выборах в октябре именно она ворвётся в Верховную раду, смяв всех конкурентов. Партия «Слуга народа» возглавит самую многочисленную и влиятельную коалицию, которая сможет осложнить жизнь Петру Порошенко, инициировав любое расследование. Вплоть до импичмента.

Бардак на Украине — это надолго. Американцы, похоже, уже опустили руки, поняв, что туземную олигархию им не одолеть. России от этой как бы политической возни ни жарко, ни холодно. Разве что немного неприятно: наш газ поступает в Европу через неспокойную территорию. К счастью, немцы осознают все риски, и поддерживают нас в стремлении построить обходные пути.

В нэньке же борьба двух последних скорпионов в баночке из-под майонеза продолжится и после выборов президента. Оба периодически будут менять диспозицию и угрожающе задирать свои хвостики. Но рано или поздно кто-то нанесет смертельный удар. Трудно сказать наверняка, когда один из противников окажется повержен окончательно и кто именно.

Я ставлю на победу Коломойского по простой причине: он умнее и добился того, что теперь его положение практически неуязвимо.

Надо отдать ему должное: он просчитал ситуацию на пару шагов вперед. Скорее всего, главный враг Петра Порошенко и не рассчитывает, что его кандидат возглавит нэньку уже в этом году, это было бы слишком идеально. Олигарх лишь пользуется возможностью и накачивает популярность Зеленского как политика, ибо главная цель Коломойского — парламентские, а вовсе не президентские выборы.

Ну, сами посудите, зачем ему тратиться на Майдан? И так всё хорошо.

Источник

1.0x