Сообщество «Форум» 00:02 29 июня 2018

«БРОНШТЕЙН» И НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

Отклик на статью и обсуждение в ЛК. С.А.Сокурова.

Сегодня в 20:06

Бронштейн, Вас же нет. Вы - провокатор-антисемит.
Тальберг, что молчите?

Ув. Сергей Анатольевич, как я уже упоминал, я бы с радостью принял участие в обсуждении, но увы, я в вашем ЛК заблокирован.

Тем не менее, захожу и читаю.

Стихотворение об Изборском холме - понравилось.

Любому человеку, имеющему адекватные диоптрии, понятно, что «Исаак Бронштейн» - это ряженый провокатор. На старом форуме был такой «Рабинович» (он вечно под статьями Проханова об «истребителе 5го поколения» писал: «зачем нам пятое? надо 6го») и такое прочее.

Сейчас появилась мода на такие вещи. Скажем, у известного видеоблоггера Мальцева периодически появляется такой оживший персонаж средневекового лубка, и гнусавым голосом изображает что-то про Путина, а Мальцев натужно хохочет. Это, типа, юмор, как в советское время было про чукчу.

Но всякая провокация на то и существует, чтобы дать возможность провоцируемым себя ПРОЯВИТЬ. И мне кажется, что гости вашего ЛК проявили себя по полной.

Я, в силу своего несколько странного хобби, провожу немало времени, разбирая самые зловонные конспирологические помойки.

Так сложилось, что в интернете практически всё, использующее морфемы «РУ» (русские, русичи и пр) - это либо нацики, либо особенно гнусные конспироложцы-черноротцы, либо футбольные хулиганы.

Но у меня и мысли никогда не возникало отождествлять всю эту погань с русскими людьми, государственностью, историей. И когда передо мной вырастает провокатор «в косоворотке, лаптях, с балалайкой» и называет себя «светлым русичем», пришедшим «избавить мир от жидоффских крыс», то я и отношусь к этому, как к клоунаде, а и не более.

Более серьёзное обсуждение, постоянно появляющееся в интернетах - это Норманская теория.

Советская историография считала норманскую теорию ложной. Я тоже придерживаюсь того же мнения. И тут есть некие ньюансы.

Прежде всего, с марксистской точки зрения, государственность не может быть привнесена извне.

Возникновение государственности есть необходимое следствие развития производительных сил. Государство не может появиться раньше, чем возникает рабовладение.

Кто такие «норманы»? Здесь - путаница.

Норманами называют жителей Нормандии, т.е. северной Франции. Они завоевали Англию и создали там королевство Вильгельма Завоевателя.

Но те НОРМАНЫ, о которых идёт речь в связи с Рюриком, правильно называются по-русски ВАРЯГИ, а на Западе - Викинги.

Викинги - это не нация и не народность. Это, если просто, шайка пиратов, состоявшая из разноплемённого сброда, терроризировавшая Европу от Англии до Сицилии. «Б-же, спаси нас от ярости викингов!», молились в средневековой Европе. Викинги - это такие прото-казаки. Их пытались нанимать различные дворы, напр. византийский базилевс, в качестве гвардии. Там они становились даже кингмейкерами.

Впоследствии эту роль будут играть запорожцы.

Но ясно, что никакой ГОСУДАРСТВЕННОСТИ варяги никуда привнести не могли, тем более что сами её никогда не имели.

Княжение же варягов в Киеве, сперва Аскольда и Дира, а затем и уничтоживших их Ольговичей, никак не свидетельствует о СУЩЕСТВОВАНИИ государственности. Это ещё родоплеменные союзы, языческая дикость и бандитское гуляйполе, особенно в период княжения Святослава «Хороброго».

О государственности, некоем подобии централизации Киевской Руси можно говорить ТОЛЬКО с княжения Владимира. Но это уже четвёртое поколение Ольговичей. А завершение этого процесса - уже при Ярославе Мудром, когда появилось кодифицированное законодательство: Русская Правда.

У меня скоро будет ролик о Святославе «Хоробром», где я более подробно коснусь этой темы.

1.0x