Сообщество «ГРАД НА ХОЛМЕ» 19:29 6 декабря 2018

БРИЛЁВ. РУССКАЯ НОВИЗНА.

Не-отклик на статью А. Халдея.

Все мы знаем, в какой кровавой бане, в какой жестокости рождался эгалитаризм. Хвала Всевышнему, что русская Реставрация, явление всемирно-исторического порядка, прошла столь бескровно. Те, в пыльных шлемах, постоянно задавали себе вопрос: появился ли НОВЫЙ человек, тот, из кошмарных снов Веры Павловны.

Мы уже тридцать лет спрашиваем себя, ВЕРНУЛСЯ ли ПРЕЖНИЙ человек? Появился ли СТАРЫЙ РУССКИЙ?

Ой, только не надо мне анекдотов про «нового русского и старого еврея». Приелось. И не надо про малиновые пиджаки, брасетки и распальцовку веером. В этом столько же нового, сколь и в русских задушевных песнях про мусоров, нары и парашу.

В 70е Жванецкий хохмил про «графа английского, который норовит бочком войти к себе в замок», «трудности у киношников», потешался над колхозностью образов. Он был слабо знаком с сегодняшними голливудскими шедеврами, где бейсбольная команда изображает средневековых рыцарей. Грегори Пек и Алек Гиннесс - натура не уходящая, но давно ушедшая.

В Союзе носить смокинг, а, главное, говорить с ИНТОНАЦИЯМИ «вечернего чая» умели единицы. К примеру, блестящий дуэт Яковлев-Марцевич в фильме «Идеальный муж».

А вот, вспомнить наших международников, которых обожаю с детства. Представьте себе мысленно Фесуненко в смокинге. Каверзнева? Зорина? Вот именно, что гы-гы.

Исключения? Герасимов и Всеволод Овчинников.

Процесс возвращения прежних русских, английского клОба, крайне медлен. Но он - ИДЁТ.

Некоторые мне в дети годятся.

Особенно это хорошо видно в Что? Где? Когда?

Да не о Барщевском я, и не о Друзе.

Брилёв - британец - это ОЧЕНЬ органично. (Сравните: Сечин - британец...км, или Сурков. Разве что Шойгу...)

Брилёв - безупречен, хоть я не нахожу в русском аналога immaculate что я бы хотел сказать. Острый, элегантный УМ.

Спокойный, чисто британский understatement.

Ведь Киселёв тоже и умён, и элегантен, ручками разводит не хуже Акопяна-старшего: Киевская хунта! оп-ля! - красава, а ... не Брилёв.

И вся эта навальновская вонишша... всё это браудеровское движение, знаете ли.

Я не трублю в собственный рог. Мне в России - ничего не надо, кроме, разве, читательского внимания.

А так - гражданство - то, гражданство - сё. Мартышка у пруда. Не в граждаствах - дело.

Пора бы уж понять ту простую истину, что государства - ПОЗА-вчерашний день. Ну нет никаких государств, и БОРЬБА НЕ МЕЖДУ СТРАНАМИ ИДЁТ.

Есть Трамп и Путин. Есть Сорос и КлинтонЫ. Есть принц Салман. Есть Эрдоган.

Между Британия и Россия - едины навек.

Не могу не вспомнить торжества на Бриллиантовом юбилее её величества. Сидит она в своей ложе, с таким спокойно-приветливым лицом. А на огромном поле её приветствуют посланцы самых дальних уголков планеты, и даже из ближнего космоса, по-моему, были. Всяк норовит удивить, себя показать.

ВДРУГ... её величество МЕНЯЕТСЯ в ЛИЦЕ. У неё - загораются глаза, вся сияет. На поле, ещё в далеке, трепещут на ветру русские флаги. И вот - показались наши казачки, кубанцы. И такую они дали, знаете ли, джигитовку, так вертелись, что её величество, большая любительница и знаток верховой езды и вольтажировки хлопала и кричала, как ребёнок в кукольном театре. Совершенно как ребёнок!

Не скрою, хоть я и не кубанец (и это ещё мягко сказано), но испытал чувство гордости.

А вы говорите, Скрипали, Литвиненко - МЫШИНАЯ ВОЗНЯ.

А может, Брилеёв - последний британец? Что тогда скажете?

Ясно, что Сергей Брилёв никакой не госчиновник, не «приобщён сокровенных тайн» и секретов, отчего тонут подлодки и валятся наземь самолёты.

Он - публицист, журналист, общественник, т.е. человек свободной профессии. Давно и с удовольствием следя за его творчеством, могу сказать, что не только ничего антироссийского, но и ничего, сколь-нибудь расходящегося по принципиальным вопросам с позицией лавровского МИДа не увидел. Никакого намёка на «опа-зиционность», болотные газы.

С другой стороны, вдумчивые и ироничные работы Брилёва не содержат и того, что Коротич назвал комбикормом для разжигателей ненависти, холодной войны. Ничего анти-западного.

Откуда несёт вонью Навального - мне понятно. Комично лишь то, с какой готовностью горе-патриоты заглотили белоленточного червячка.

1.0x