Сообщество «Форум» 11:22 1 апреля 2017

Бриллиантовый Спартак Осени 1982 года!..

1982. Осень. Сразу после побед над лондонским АРСЕНАЛОМ (3:2 и 5:2 в Лондоне!), СПАРТАК дважды разгромил и ГОЛЛАНДСКИЙ Хаарлем (а в промежутке, в Киеве, и киев. Динамо!). Перед матчем с голландцами капитан Спартака О.РОМАНЦЕВ, как всегда, непроницаем!..

Бриллиантовый Спартак Осени 1982 года!..

Да, 1982 год , это был едва ли не последний сезон, когда московский Спартак ещё обладал относительно полнокровными возможностями в плане комплектования состава ... Уже в следующем сезоне 1983 года, в связи с уходом К.И.Бескова с поста тренера сборной, Спартаку уже не давали не только приглашать к себе хотя бы относительно звёздных, либо перспективных молодых игроков, но и практически ежегодно динамовские и армейские клубы стали ОБЧИЩАТЬ (безжалостно и бесцеремонно!) состав красно-белых!

Один только призыв в 1983 в смоленскую Искру (команду 1 лиги) лидера Спартака С.Шавло чего только стоил!.. Так что, в 1982, особенно осенью, когда Спартак действительно вновь поймал свою Игру - это была едва ли не Лебединая Песня того, НАСТОЯЩЕГО ещё в плане УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ и оптимальной тренерской селекции СПАРТАКА ...

Москвичи тогда в блестящем комбинационном стиле буквально деклассировали в Киеве Динамо Лобановского, по сути лишив тогда киевлян шансов в борьбе за чемпионство с минским Динамо Э.Малофеева!..

Но, пожалуй, самыми значимыми и прежде всего в плане Качества и СОДЕРЖАНИЯ Игры были две победы Спартака той же осенью 1982 над легендарным лондонским Арсеналом (в том числе и 5:2 в Лондоне!) Думается, и московская победа в первом, домашнем матче, когда москвичи, без преувеличения, совершили настоящее чудо, а то и подвиг, когда, проигрывая по ходу той встрече 0:2, сумели-таки вырвать на последних минутах по-настоящему феерическую Победу!..

И сейчас у меня перед глазами проход на последней минуте матча техничнейшего спартаковского правого защитника В.СОЧНОВА, буквально разбросавшего своим филигранным Дриблингом по сторонам ВСЮ оборону именитых англичан, его последующий точный пас, и УНИКАЛЬНЫЙ Юрий ГАВРИЛОВ, казалось бы, столько СИЛ потративший на своей КЛАССИЧЕСКОЙ позиции центр.полузащитника в организации игры в центре поля, не менее знаково и веско, уже в стиле заправского форварда-бомбардира (уникально оказавшись ИМЕННО в той ЕДИНСТВЕННОЙ, УЯЗВИМОЙ для английских ворот точке!) забивает-таки победный мяч в ворота британского Гранда!..

Но восхищения тогда заслуживала и ВСЯ Средняя Линия Спартака: включая и внешне излишне хладнокровного (а то и "апатичного" ) опорного Э.ГЕССА, раз за разом той осенью поражавшим ворота своими классическими и неберущимися дальними Ударами!.. И, конечно же, два других, наравне с ГАВРИЛОВЫМ, главных ХУДОЖНИКА исконной и неповторимой Спартаковской Игровой Мысли (в Середине Поля!): Ф.ЧЕРЕНКОВ и С.ШАВЛО!..

Да и пара спартаковских форвардов - а точнее замечательный юный атакующий Тандем разносторонних и техничных бомбардиров С.РОДИОНОВ- С.ШВЕЦОВ полностью соответствовала самым высоким эстетическим и интеллектуальным запросам своей Полузащиты! А ведь в резерве был ещё и такой футбольный интеллигент, как технично-разносторонний форвард А.Калашников!..

Но а уже упомянутый, техничнейший, и просто ИЗЯЩНЕЙШИЙ в своём атакующем неудержимом порыве правый защитник В.СОЧНОВ (бывший очень часто едва ли не душою всех атак своей команды!) заслуживал тогда подлинного и не меньшего восхищения!..

В общем, ещё раз, даже по прошествии стольких лет, хочется сказать огромное СПАСИБО тому незабываемому Ажурному Спартаку осени 1982 года и его идейному Вдохновителю, Тренеру-Эстету с большой буквы - К.И.Бескову ...

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x