Сообщество «Посольский приказ» 00:00 30 июня 2016

Тайны Brexit'а

В целом за "единую Европу" проголосовали Шотландия, Северная Ирландия (за исключением "протестантских" графств, Большой Лондон и Большой Манчестер, а также Гибралтар (ну, это уже экзотика). "Против" — Уэльс и вся английская "глубинка". . Сторонникам ЕС не помогли ни объединенные усилия политических лидеров во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, ни "политкорректные" социологические опросы в пользу "единой Европы", ни даже совершенное 16 июня, ровно за неделю до референдума, "сверхпоказательное" убийство члена Палаты общин 41-летней лейбористки Хелен Джоанн Кокс, совершенное в городе Бёрстолл якобы ультраправым националистом Томасом Мэром, кричавшего "Britain one!" ("Сперва Британия!") в момент убийства.

"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе бросание сие будет пустою забавою".

Козьма Прутков

Общую реакцию на сенсационные итоги британского референдума 23 июня можно свести к одной-единственной фразе: "Европа и мир уже никогда не будут прежними". Точка бифуркации пройдена, "фарш невозможно провернуть назад". Даже если вдруг противники Brexit`a настоят на проведении повторного референдума. Даже если лондонские бюрократы договорятся с бюрократами брюссельскими о том, как "замотать" переход от народного волеизъявления к конкретным политическим решениям.

Фондовые рынки мира рухнули на 7-9%, нефть просела ниже 50 долл. за баррель, золото взмыло выше 1300 долл. за унцию, фунт и евро обесценились, доллар подорожал, Дэвид Кэмерон сообщил об уходе в отставку через два месяца, миллиардеры мира стали беднее на полтриллиона "баксов"…

Сегодня, когда первая волна от камня под названием Brexit, брошенного в затхлый водоём Евросоюза, словно цунами, прокатилась по всему миру, можно попытаться рассмотреть и первые очертания нового "пейзажа после битвы".

Начнём с эпицентра события — собственно Великобритании. Как утверждают официальные данные, за сохранение статус-кво проголосовали — точно! — 16 141 241 подданных Её Величества Елизаветы II, или 48,11% из принявших участие в референдуме 72,15% лиц, обладающих пассивным избирательным правом. 17 410 742, или 51,89% не захотели дальше проживать в "общеевропейском доме", а еще 12 949 258 человек просто не пришли на участки для голосования.

В целом за "единую Европу" проголосовали Шотландия, Северная Ирландия (за исключением "протестантских" графств, Большой Лондон и Большой Манчестер, а также Гибралтар (ну, это уже экзотика). "Против" — Уэльс и вся английская "глубинка". . Сторонникам ЕС не помогли ни объединенные усилия политических лидеров во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, ни "политкорректные" социологические опросы в пользу "единой Европы", ни даже совершенное 16 июня, ровно за неделю до референдума, "сверхпоказательное" убийство члена Палаты общин 41-летней лейбористки Хелен Джоанн Кокс, совершенное в городе Бёрстолл якобы ультраправым националистом Томасом Мэром, кричавшего "Britain one!" ("Сперва Британия!") в момент убийства.

Такие результаты сразу же вызвали к жизни идею а) нового всебританского референдума по вопросу членства в ЕС (ясно же, что большинство британцев — не сторонники подобного "исхода", если считать совокупное число голосов "против" Brexit`a и воздержавшихся; б) повторного шотландского референдума о выходе из Соединенного Королевства (стоит напомнить, что референдум о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года, и на нём победили сторонники "унионизма": 2 001 926 против 1 617 989 (55,3% против 44,7%) голосов при явке 82,15%, причём главным мотивом того референдума было как раз членство в ЕС); в) референдума о присоединении Северной Ирландии к Ирландской Республике, которая является членом ЕС, но не состоит, например, в Содружестве Наций под эгидой британской королевы…

Мгновенно собравшийся в Берлине 25 июня синклит политических лидеров шести стран "старой Европы": Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга сделал явным тщательно скрываемый до того фундамент "общеевропейского дома": одни его обитатели более равны, чем другие, и линия раздела между ними проходит по какой-то странной кривой, где не играют роли ни "донорство" этих государств по отношению к "новой Европе", ни географическое расположение, ни какие-то культурно-исторические моменты…

Но странным образом этот синклит включил в себя те государства, которые были ядром "объединенной Европы" образца 1940 года. Да, не больше и не меньше того. И речи, звучавшие в Берлине, вполне коррелировали с речами времен фюрера Третьего рейха: Британия — предательница общеевропейского дела, нужно создание единого государства, не только с общей валютой, но и с общим правительством, парламентом, армией и т.д.

"Новая Европа" с тревогой внимала этим речам, опасаясь за дотации — зато в Польше оживились сторонники "Межиморья", намеренные под этим флагом воскресить старую добрую "Речь Посполиту" от Балтийского до Черного моря под главенством верной союзницы США Польши и со столицей в Варшаве. От этого проекта прочь поползли венгры, чехи и румыны, начал оживать весь клубок "центральноевропейских" и балканских противоречий, дополнительно разогревая и без того продолжающий пылать "Большой Ближний Восток"…

Конечно, можно сказать, что пресловутая британская демократия не только жива, но и победила — вопреки всему. Но — вопреки ли?

На очередной встрече Бильдербергского клуба, прошедшей 9-12 июня в Дрездене, отмечалось аномально высокое представительство участников из Великобритании — точно так же, как три года назад, в 2013 году, всех удивляло присутствие на "бильдерберге" множества турецких участников. И если тогда одним из результатов обсуждения, судя по всему, стала аномальная активация "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России. — авт.), то теперь, не исключено, обсуждались все "за" и "против" Brexit`а.

И, видимо, аргументы "против" оказались недостаточно весомыми. А если в данной связи задаться вопросом "Кому выгодно?", то получится примерно следующая картина.

Падение британского фунта стерлингов выгодно тем, кто на это падение ставил в течение всего времени после объявления референдума. Оно также выгодно тем, кто "рулит" реальным сектором британской экономики, поскольку повышает конкурентоспособность британских товаров на внутреннем и внешних рынках. И, соответственно, оно же снизит уровень безработицы в Великобритании, которая, к тому же, избежит участи остальных стран ЕС, которых загоняют в ярмо Трансатлантического соглашения по торговле, инвестициям и партнерству (ТТIP) с Америкой.

Падение фондовых рынков, вызванное Brexit`ом — прекрасный триггер для новой волны глобального финансового кризиса и схлопывания "пузыря пузырей" в американской экономике — как раз то, чего, как и подорожания доллара, стремилась избежать ФРС США, отказавшись от повышения своей учетной ставки на заседании 21 июня. Но — не мытьём так катаньем "бакс" всё-таки — даже помимо воли его эмиссионного центра — погнали на повышение.

Не стоит забывать также о том, что именно британские банкиры помогли за последние два года перебросить даже не сотни, а тысячи тонн физического золота в распоряжение Китая, России, Индии и других "неевропейских" государств, а Франция с Германией и Нидерландами вытащили часть своего золотого запаса из американских хранилищ. Да еще был устроен обвал мировых цен на углеводороды, который позволил скупить на минимуме всё, что хоть как-то связано с реальным "чёрным" и "голубым" золотом, да и вообще — с реальным сектором экономики: металлами, продовольствием, химией и т.д.

Те же крупнейщие британские банки через Гонконг и Сингапур плотно работают с Китаем, "мастерской" современного мира, про Индию с ЮАР и говорить нечего… Правда, соломка на всякий случай ими подостлана (повторный референдум, референдум в Шотландии и т.д.), но это — страховка, а не "генеральная линия". Похоже, что Путин Донбасс не "слил", а вот Великобритания Европу "сливает". Да и США заодно, где в кресло 45-го президента рвётся немецко-шотландский по своим корням миллиардер из Нью-Йорка Дональд Трамп.

Сейчас, сразу после Brexit`a, доллар взлетает по отношению к тому же фунту стерлингов на 20-25%. В этих условиях очень выгодно скупать за доллары "фунтовые" долги, общая сумма которых для Великобритании превышает эквивалент $9 трлн — второе место в мире после США ($13,2 трлн) , или более $150 тыс. на душу населения — втрое больше, чем аналогичный американский показатель.

Понятно, что теперь у "бутылочного горлышка" выхода из акций фондового рынка в "кэш" какое-то время будет столпотворение и давка, на этой панике тоже можно будет неплохо заработать — особенно располагая крупными резервами этого самого "кэша" (долларов, фунтов и так далее), а также почти свободным доступом к денежным печатным станкам…

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x