Авторский блог Радойка Тмушич-Степанов 00:00 13 марта 2014

Брат за брата

В Сербии много людей верят в правду и в то, что "победа не в силе, а в правде", а чтобы победить — надо бороться. Так, из Сербии в Севастополь прибыла группа сербов. "Наша цель — оказать поддержку от имени сербского народа русскому народу. Сейчас у вас такой же момент, как был в Сербии

Действующая власть и лидеры политических партий Сербии в эти для всего мира драматические дни заняты сами собой, то есть очередными и никому непонятными выборами. Они не видят или не хотят видеть то, что происходит совсем недалеко от Сербии. Да, совсем недалеко. Если вспомним, где находятся, например, Владивосток или Чукотка, то Сербия — почти Подмосковье.

На Украине предпринимается открытая попытка ревизии результатов Второй мировой войны, а на той же Украине живут русские, братья, которые всегда были солидарны с сербами. И в наше время тоже: когда в страшной войне распадалась Югославия, в этой войне на стороне сербов сражались свыше двух тысячи русских добровольцев, из которых за свободу нашего народа сложили головы свыше пятидесяти. Сербское государство не чтит память ни о погибших русских добровольцах, ни о своих солдатах, погибших в этой войне. В Европу им надо, а в Европу со своей исторической памятью не пускают.

На Украине живут ветераны и потомки ветеранов, которые вместе с сербским народом боролись против нацистов. Именно русские войска 3-го Украинского фронта под командованием маршала Толбухина 20 октября 1944 года освободили Белград от нацистов.

Теперь нацисты взяли власть на Украине, и русскому человеку никто не гарантирует личную безопасность. Но всё это — неинтересная тема для наших политиков. Однако в Сербии и среди сербского народа есть люди, которые помнят, не забывают исторические, духовные, литературные, культурные связи русского и сербского народов. Есть те, кто помнит слова русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына, когда 21 февраля 2008 года он обратился к сербам края Косово: "За недавние тяжёлые годы вы уже испытали разорение: и уничтожение православных храмов, и поджоги сербских школ, и прямые нападения с убийствами. Сохрани Господь вам мужество остаться близ родных могил и впредь."

Когда 17 стран западного мира в 1999 году "очень храбро" бомбили Сербию, А. Солженицын чётко объяснил, что происходит в мире: "Не надо придерживаться иллюзий, что Америка и НАТО главной целью своей имеют защиту косоваров. Если бы защита угнетенных сколько-нибудь волновала их серьезно, то у них было сорок лет, чтобы защитить Тибет и курдов… Самое страшное из того, что сегодня происходит, — даже не бомбардировки Сербии, как это ни трудно выговорить, самое страшное то, что НАТО перевело нас в новую эпоху: кто сильнее, тот — давит".

В Сербии есть люди, которые помнят пророческие слова Путина, высказанные им 23 февраля 2008 года на неформальном саммите СНГ в Москве: "Прецедент Косово — это страшный прецедент. Он, по сути дела, взламывает всю систему международных отношений, сложившуюся даже не за десятилетия, а за столетия. И он, без всяких сомнений, может повлечь за собой целую цепочку непредсказуемых последствий. Государства, которые признали независимость Косово от Сербии, не просчитывают результатов того, что они делают. В конечном итоге это палка о двух концах".

В Сербии много людей верят в правду и в то, что "победа не в силе, а в правде", а чтобы победить — надо бороться. Так, из Сербии в Севастополь прибыла группа сербов. "Наша цель — оказать поддержку от имени сербского народа русскому народу. Сейчас у вас такой же момент, как был в Сербии. Запад и Евросоюз дают деньги оппозиции и рассказывают, как хорошо жить в Европе, однако это ложь", — сказал лидер прибывших в Крым Милутин Малишич.

Эти люди, по их словам, участвовали в боевых действиях в Косово в 1999 году в составе ополченцев. "Во время гражданской войны в Югославии множество русских добровольцев приезжали поддержать сербский народ. Мы — народ маленький и не можем прислать большое количество людей, но у нас большая любовь к русскому народу", — сказал Малишич.

Каждое время и исторические обстоятельства ищут и свой вид борьбы, и своих бойцов. В сербских землях бывшей Югославии прошли митинги в поддержку России и русского народа на Украине. Митинги прошли в нескольких городах Сербии, Черногории, Республике Сербской. Организаторами митингов были Движение ДВЕРИ, студенческая молодёжная ассоциация "Сербский код", политическая партия в Черногории "Српска листа", сербская ассоциация "Кириллица" и ассоциация "Байкеры Сербии".

В Белграде 3 марта сего года у посольства Российской Федерации состоялся митинг в поддержку России в борьбе с нацизмом на Украине. В то же время проходили митинги поддержки России в Черногории в городе Беране, в Республике Сербской, в городе Баня Лука и в Косово, в северной части города Косовска Митровица.

На митинге в Белграде говорили члены старейшин Движения ДВЕРИ Владан Глишич, Зоран Радойичич, Срджан Ного, выступили профессор доктор Мила Алечкович и, от имени ассоциации "Сербский код", доктор Миша Джуркович.

Открывая митинг, Владан Глишич сказал, что Евромайдан — не борьба за права человека и более высокий уровень жизни, а заговор олигархов, фашистов с целью западной экспансии на Украину и в Россию. Ссылаясь на британский Guardian, Глишич напомнил, что один из лидеров евромайдана, Олег Тягнибок в 2010 году получил Орден от ветеранов СС дивизии "Галичина", а в начале этого года во Львове организовал фейерверк в память лидера украинских нацистов во Второй мировой войне Степана Бандеры. Глишич поставил вопрос: "Кого поддерживает Барак Обама и Эштон, когда поддерживают Тягнибока и его движение" Свобода "?

"Защита русского и украинского народов Российской армией, правительством России и президентом Путиным — это не только внутренние дела Украины и России, эта защита является частью общечеловеческой борьбы против самого страшного зла ХХ века — нацизма", — сказал Глишич. По окончании митинга делегация Движения Двери вручила письмо послу РФ в Сербии Александру Чепурину.

Белград

1.0x