Авторский блог Валерий Скрипко 13:18 10 июля 2017

БОЖИЕ...БОГУ, УБОГОЕ...УБОГОМУ

глас вопиющего ...в бизнессообществе

Божие ..Богу,

Убогое …убогому

У нас – в России – гордыми, в самом полном смысле, этого слова являются только не очень обеспеченные люди. Как герою- таможеннику из фильма «Белое солнце пустыни» им за державу обидно…но, только до той поры, когда жизнь понемногу «утрясётся» , хлеб к чёрноё икре, наконец, завезут, а еще «подарят» таможеннику новый джип…или остров в океане. И «обида за державу» начинает медленно забываться! Он начинает жить для себя, становится кантовской «вещью в себе», потерявшей чувство Родины, как любимого духовного символа. Это типичный представитель российского среднего класса. Им не стыдно, что в СМИ хозяйничают русофобы. Их не задевает полное коммерческое безобразие в коммерческих банках. В благополучных странах над ними смеются, а им по фиг! Они не видят себя со стороны. Потомки героев мировых войн, наследники великого исторического прошлого России, наши благополучные обыватели в своих стремлениях и поступках убоги, как неграмотные аборигены из латиноамериканской глубинки, случайно ставшие богатыми. Да и действуют они точно так же, как предки этих аборигенов. Свое натуральное золото, необработанные алмазы и нефть- меняют на кем-то обработанные алмазы и золото , на другие яркие ,рукодельные «игрушки» всемирного общества потребления по курсу один к шестидесяти.

Воспитанные на голливудских фильмах, обыватели среднего класса стараются превзойти киногероев во всём. Русский максимализм даёт о себе знать в каждой мелочи их быта, в каждой прихоти. Он зашкаливает: бокалы российских богачей в два раза вместительней, чем у американских киногероев, яхты напоминают океанские круизные теплоходы, их спальни - похожи на ангары для самолётов. Ноги их любовниц не меньше , чем на десять сантиметров длиннее …ну и так далее..

Но что еще хуже, наш типичный «хозяин производства» начисто лишён хладнокровия и терпения в бизнесе, умения рисковать, нести ответственность, медленно, но верно идти к цели.

Либеральная идеология вбивала в российские головы высокие стандарты жизни всемирного общества потребления…Но она воспитывала ..только потребителей. Американские советники учили, как под видом акционирования и приватизации - красть и делить между приближёнными к власти общенародную собственность. Но никто из дальновидных янки не привёз в Россию лекторов, которые бы рассказали, например, как шёл к успеху Форд, вкладывая в производство каждый цент своего капитала. Никто не настоял на введении обязательных курсов перед регистрацией индивидуальных предпринимателей. Никто не учил честности и порядочности по отношению к партнёрам по бизнесу, к своим работникам. Зачем создавать себе конкурентов по бизнесу и .. своими же руками?

Книги по маркетингу, по экономике современного капитализма в книжных магазинах появились, но кто их читал? Отдельные любопытные субъекты. Да, Карнеги интересен, да..надо учитывать во всём роль человеческого фактора…Но как это внедрить в России? Крутой наш обыватель и слышать не хотел об искусстве общения в бизнесе…Не желал постигать тонкости мастерства- как заводить себе друзей! Американцы годами учили эти премудрости своих университетах. Они готовились быть «буржуями» всерьёз и навсегда! Экономика - это прежде всего взаимоотношения людей, это- настрой людей на определённый лад. «Японское чудо»! – результат идеологического проекта учёных Токийского университета. В России - всё что рождает подобное чудо- отвергнуто. Здесь поступают ровно наоборот. Вместо того, чтобы создавать вокруг себя атмосферу сотрудничества, обыватель сеял раздор и злобу, ненависть к себе своих сотрудников.. бедность и несправедливость!

Может быть, эта агрессия в отношении «своих» - это следствие глубоко затаённой обиды на чужих…

По сути, унижает нас Запад, «изгаляется», «тешится», от гордыни лопается! В экономической деятельности пытается поставить нас в какую неприличную позу стран «третьего и четвёртого мира»…Уважения нет… Как тут не отыграться на своих, на тех, кто слабее, беднее…! Но «свои» - неустроенные, бесправные- это же родители и братья будущих российских воинов, это семьи, в которых воспитывается, воспроизводится всё наше будущее трудовое население!

МЯГШЕ НАДО, ТЩАТЕЛЬНЕЙ с этим тонким делом обходиться, «тоньше», чем с «Востоком». Восток за границей, а СВОИ …под боком! ОПОМНИТЕСЬ!

Понесите с «базара», не только Белинского и Гоголя (по совету Некрасова) , но и лучшие книги Дейла Карнеги»,например, « Как перестать беспокоиться и начать жить». Может, с неё и начать, потому что вы, господа российские бизнесмены», пока еще толком и не жили, так как пока ваше существование – это сплошное беспокойство!

Почитайте «Как приобретать друзей», «как оказывать влияние» на людей, чтобы они были преданными делу и фирме работниками! У нас , в России ,совсем недавно трудился один очень умный золотопромышленник-Вадим Иванович Туманов. Для питания рабочих – он нанимал поваров из лучших московских ресторанов...Такой производительности труда, как Туманов, больше не добивался никто.. и нигде!

1.0x