Авторский блог Александр Штибин 15:25 23 июня 2018

Борис Иванович

Улыбка нежного рассвета уже украсила небосвод, а чайки белым бисером рассыпались по зеркальной поверхности залива. Кем- то вовремя не выключенные фонари подслеповато щурились на утреннем солнце, совсем не понимая, что же делать дальше- плакать или смеяться. Галантный прибой ласково, пытаясь объяснится в любви, целовал следы убегающих девчонок на берегу, а тяни-толкай нового дня уже начал свою работу. Оранжевые жилеты швартовной команды, как бусы нечаянно оброненные рукой разлетелись по серому стальному макинтошу боевого корабля, ещё немного и острый форштевень разрежет тёмное зеркало воды. Оранжевый танкер на рейде, успешно проводя антиникотиновую компанию, демонстрирует надпись « NO SMOKING» на пепельно белой надстройке, а в большой стальной берлоге плавдока, умаявшись, спит контейнеровоз…

Маленький вишнёвый садик возле инструментального цеха. В небольшом палисаднике чья-то заботливая рука высадила цветы и теперь они украшают подступы к этому царству станков, а на самом входе слышно, ставший уже традиционным диалог:

- Добрый день Борис Иванович! Вот прислали с установки сломанный штуцер с американского насоса. Резьба коническая, сильно повреждена. Поэтому не можем определить шаг, а ещё там внутри какая-то выточка. Помогите пожалуйста!

Небольшая раненная деталь тонет в его большой ладони, сильного доброго человека и можно быть уверенным, что Борис Иванович разберётся и поможет! Сколько уже было подобных случаев, когда доставленная с моря вертолётом повреждённая деталь попадала в его надёжные руки и он, будто врач скорой помощи и опытный хирург зачастую по обломкам, по отдельным фрагментам, изготавливал точную копию, да ещё угадывал марку материала. И когда входишь в небольшое уютное, украшенное во всю стену паном ещё советских времён, как осколком великой советской империей продолжающей , здесь на стене жить и совершать великие трудовые подвиги, помещение и видишь его большую фигуру, то отчётливо понимаешь, что пока такие люди рядом –не сойдёт с орбиты солнце и великая страна, пусть с тяжёлыми преодолениями, но продолжит свой путь.

Время продолжает свой безжалостный ход и людей, которым семьдесят или около того на заводе уже можно, да и то с большим трудом, пересчитать на пальцах одной руки. В прошлом году попал под сокращение, ставший уже почти легендарным 86-летний ветеран, который сам уходить и не собирался, но обстоятельства сложились так, что…

Очередной новый проект подобен скорому поезду, который стоит на перроне и готов в любую минуту умчаться в прекрасную и сложную неизвестность, и если тебя, несмотря на пенсионный возраст всё ещё приглашают на эти скорые поезда, где правят производственный бал молодые и полные сил ребята, то ты можешь надеется и радоваться, что тебе повезло. Загадочная, почти мистическая, по утрам тишина цеховых пролётов. Отдыхает, уставшая за напряжённую ночную смену, судостроительная сталь. О чём- то о своём, под самым потолком, шепчутся вороны. Утро с интересом заглядывает в большие окна спрашивая, что там за ночь наворотили работяги и от увиденного наверное расплывается широкой улыбкой до ушей. Твоя ладонь впитывает энергию от тёплого дыхания стального листа, а сварной шов похож на строчку, только что вышедшею из под умелых рук портного.

Бег по утрам вдоль моря, где тебя, игриво, пытается догнать полоса прибоя, а ветер, спаррингуя, наотмашь бьёт в лицо. Белый треугольник паруса оставляет всем надежду на успех, ходит галсами и убегает от волны, а благодарный сейнер кивает нам острым форштевнем издалека.

На пологом спуске, на самом краю дороги горел БТР и чёрный дым, подгоняемый лёгким ветром постепенно относило в сторону, почти вплотную подступающих к дороге, гор. Вертушки только, что обработали склоны, извилистые расщелины, в которых, будто ящерицы прятались душманы и с разворотом ушли дальше к перевалу. Виктор, снял каску и устало вытер пот. Он был уверен, что все живы, все, абсолютно все! Есть только раненные и в этот момент усталое счастье положило ему руки на плечи.

-Витя! Виктор, - сильная рука тормошила его за плечо. Он очнулся от волны нахлынувших воспоминаний

- Носовой блок на стапеле, - громко говорил товарищ, - через пятнадцать минут начинаем кантовку, а потом сразу же монтаж!

И они, оживлённо разговаривая и уточняя детали предстоящей работы, направились на стапель, а рабочий день, набирая обороты и петляя среди белых облаков, уходил по голубому серпантину в небо. Пусть ребятам повезёт на этом пути…

1.0x