Авторский блог Михаил Лунин 22:04 30 ноября 2019

Борьба за демократию.

Существующий в настоящее время в РФ авторитарный режим подходит к концу своего существования, что проявляется в нарастающем кризисе все сфер жизни общества. Причем это не случайные ошибки правительства, а закономерный результат существования режима мародеров. Данный авторитарный режим создавался для разграбления страны и именно в этом заключается его предназначение. Изменить ситуацию в его рамках невозможно, так как правящая клика блокирует любое обновление элиты. Поэтому только возвращение верховной власти народу, которая была у него узурпирована путем переворота 1993 года, может создать предпосылки для спасения страны. В этом случае у народа появится шанс сформировать более прогрессивную общественную систему, которая сможет решить стоящие перед страной задачи.

Первым шагом на этом пути могло бы стать образование широкой общественной коалиции за возвращение народу узурпированной власти. В неё должны войти самые разнообразные политические силы, которые будут стремиться к созданию в России демократии, обеспечению сохранения суверенитета страны, демонтажу режима мародеров. Образование такой коалиции, которая охватит абсолютное большинство политических групп различных идеологических взглядов, позволит осуществить максимально мягкий переход к новой общественной системе. При этом образование коалиции вовсе не означает необходимость какого-то организационного объединения оппозиции. Из-за идеологических противоречий подобное объединение быстро бы развалилось. Поэтому наиболее реальной формой существования коалиции будет осуществление её сторонниками определенных задач борьбы с режимом. В частности к ним можно отнести противодействие политическим репрессиям, разоблачение видных деятелей режима и непосредственно автократа, сопротивление политике ограбления страны. В рамках этих задач каждой из организаций патриотической оппозиции найдется дело по силам, что позволит наносить удары по режиму с разных идейных позиций. Благодаря этому режим окажется в положении медведя в муравейнике не способного отвечать на тысячи вызовов одновременно, что неизбежно приведет к его разрушению.

Придти к такому результату можно объединив основные политические силы общества, но на этом пути есть довольно серьезные препятствия. У каждого идеологического лагеря в РФ есть значительные проблемы препятствующие созданию коалиции по восстановлению демократии.

Либеральное движение дискредитировало себя содействием в установлении автократии в 1993 году, активным участием в разграблении страны, постоянной поддержкой политики Запада в ущерб интересам России. В результате число сторонников либерализма в РФ сильно упало, но зато за счет тесной интеграции со структурами режима и поддержки Запада либералы обладают мощными медийными и финансовыми ресурсами, что позволяет им использовать возмущение граждан политикой режима для организации протестов. Кроме того режим заинтересован в выдвижении либералов на первый план в качестве оппозиции справедливо считая, что из-за негативного отношения к либералам значительной части населения они не смогут представлять для него большой опасности. Поэтому давление государственного аппарата на либералов минимально и лидеры этого идейного лагеря почти не подвергаются прямым репрессиям. Из-за этого участие в подобной коалиции либералов возможно лишь путем признания своей ответственности за создание авторитарного режима и принятие необходимости отстаивания национальных интересов страны.

Изначальными слабостями русского национального движения являются отсутствие социальной базы и инстинктивное неприятием данной идеологии народом. В рамках русской цивилизации все народы развивались в тесной кооперации, что делает любой национализм (в особенности русский национализм) крайне опасным для единства семьи народов. При этом у этого движения нет поддержки со стороны национальной буржуазии, которая всегда использовала национальные чувства для ослабления классовых противоречий, так как она крайне слаба в РФ по сравнению с компрадорской фракцией. Поэтому русские националисты разрознены и не пользуются большой популярностью среди населения. Тем не менее, их вхождение в коалицию вполне возможно, так как они в наибольшей степени страдают от преследований режима и прямо заинтересованы в демократической политической системе.

Потенциально наиболее сильным среди идейных лагерей в России является левое движение. В настоящее время большинство населения страны сочувствует идеи установления справедливого социального строя. Следовательно, именно левое движение может стать главной внесистемной оппозиционной силой в стране, но этому мешают несколько причин.

Первой из них является, как это не может показаться на первый взгляд советское наследие. Русская революция была грандиозной попыткой создания лучшего общественного строя, но в итоге получившееся социальное устройство во многом не соответствовало замыслам основателей марксизма. В рамках советского строя сохранилось отчуждение народа от власти и собственности, что привело к господству бюрократии, которая в своих интересах разрушила СССР и присвоила средства производства. Поэтому использование ностальгии по СССР вредно для левого движения, так как не позволяет критически осмыслить опыт, что необходимо для избавления от ошибочных теорий и практик.

Второй причиной является встраивание части левого движения в созданную политическую систему. Оно привело к зависимости официальных левых организаций от правящей верхушки, что крайне негативно сказывается на авторитете левого движения в народе и препятствует формированию внесистемной левой оппозиции. Единственным выходом из сложившейся ситуации для этих левых организаций является решительный разрыв сотрудничества с режимом мародеров, так как в противном случае крушение режима может стать приговором и для системных левых партий.

Третьей причиной слабости левого движения является устаревание идейной основы. В нем по-прежнему господствует марксизм, который был создан 150 лет назад. Печальный опыт построения нового общества показал необходимость формирования новой теории с учетом подтвержденных временем положений марксизма. К сожалению пока идейного обновления левого движения так и не произошло. В левых организациях господствует либо идейная эклектика, либо непробиваемый догматизм. В первом случае левые организации быстро скатываются к вождизму и оппортунизму. Во втором случае начинаются бесконечные дрязги и расколы по любым идейным разногласиям.

Все это никак не способствует укреплению влияния левого движения, но при условии преодоления своих слабостей именно оно станет главной силой по восстановлению власти народа. Следствием этого станет поддержка народа тех левых организаций, которые смогут предложить выход из тупика, куда загнал страну нынешний режим.

Таким образом, создание широкой общественной коалиции по управляемому демонтажу авторитарного режима возможно при условии решения идеологическими лагерями РФ проблем препятствующих её образованию и отказа от узурпации власти во время переходного периода (особенно это касается либералов). В качестве гарантии от подобной узурпации на переходный период (до созыва Конституционного собрания) в состав правительства должны войти все основные политические силы страны. Затем на свободных выборах народ сделает выбор в пользу той или иной политической силы.

Если же общественная коалиция не будет создана, то крах режима может повлечь за собой неконтролируемый процесс перехода, что может поставить под угрозу существование страны. В этом случае будущее устройство страны будет решаться не на выборах, а в процессе прямой политической борьбы. Именно поэтому создание временной общественной коалиции разных идеологических сил, которые при этом будут стремиться сохранить страну, будет наиболее лучшим вариантом перехода России к демократии.

1.0x