Авторский блог Александр Ермошин 12:37 9 февраля 2019

Болото в нижегородском стакане

Совсем маленький скандал в большом городе.

размах Нназвать скандалом недавно происшедшее на "Первом канале", - по-моему,некий перебор. Всего лишь столичный политолог-политик Никита Исаев назвал Нижний Новгород болотом, не успев даже пояснить, что конкретно имел ввиду. Но уже и принёс свои извинения, принятые губернатором Е. Никитиным. Свои извинения Исаев адресовал и рядовым нижегородцам, но об ИХ реакция мне не известна.

Вот мне и захотелось предположить, что же могло быть в числе претензий столичного политика к моему родному городу. Казалось бы, многое в Нижнем соответствует столичному размаху: ликвидация промышленных предприятий, а по состоянию объектов культуры, пожалуй даже опережаем. Уничтожены Дворец культуры им. Ленина, Дом офицеров, Дом культуры УВД, Дом культуры "Звезда". Где "Ракушка" на Волжском откосе с уникальными выступлениями СИМФОНИЧЕКСОГО оркестра?

Интересно и почему заезжий политик так быстро извинился перед городом. Признал свою ошибку? К этому основания, пожалуй, есть. Наверное, не меньший по сравнению со столицей масштаб возведения в нашем городе церковных зданий. А уж памятник Воздвижению Креста в Нижнем Новгороде, представленный на фото, вообще уникальный для Российской Федерации. Есть и памятники помельче, но тоже православного содержания.

А вот памятник всемирно известному писателю к 150-летнему юбилею, хотя и планировался у дома, в котором он родился, по-моему, так и не появился. Я уж не говорю, что вместо бывшего Педагогического института им. Горького на центральной площади города в этом здании теперь размещён Университет имени Козьмы Минина, Мининский университет.

И вряд ли утешением может служить факт, что зато памятник нашему знаменитому земляку Максиму Горькому был в его юбилейный году установлен в далёком Сорренто.

Но, как я уже написал, неизвестно, эти ли факты имел ввиду высокий гость, высказав своё скорое мнение вместе с последующей поправкой.



1.0x