Авторский блог Денис Балин 13:36 1 августа 2017

Больше санкций, хороших и разных!

Говорят, что Дональд Трамп подписал закон о расширении санкций против России. Это такая многоходовочка от нашей власти? Типа вначале своего правления Трамп будет жестким с Россией, а потом сменит вектор своей политики и мы будем счастливы? Наверное, именно так и задумывали наши политологи (плюс другие заинтересованные лица) когда вмешивались в предвыборный процесс США? (мне вообще смешно слышать от вроде бы умных людей такие фантастические заключения — «Россия помогла Трапу на выборах». Пруфы в студию).

Много всего прочитал эти дни про власть, новые санкции и как все крупно об этом пожалеют. Очевидно, что все эти экономические и политические ограничения вводятся не только против «друзей» Путина или видных отечественных политиков с бизнесменами. Это санкции против целой страны, против её народа и против своего конкурента . Мы не сильный экономический оппонент Америки, но более удобный сырьевой партнер для Европы и Азии (конечно, не только сырьевой). Нас надо устранить, а повод всегда найдется.

Дело тут не только в Украине и Крыме, если бы этого всего не было, вряд ли мы могли бы стать настоящими «друзьями» с США. Нас просто откровенно мочат из всего возможного арсенала, кроме военного противостояния. Есть мнение, что Россия будет под санкциями много десятилетий и такое вполне возможно. Нам всем остается только смерится и научиться жить в сложившихся условиях.

Вашингтон все правильно делает (если посмотреть со стороны), несмотря на то, что санкции предусматривается направить против России, попутно в США хотят решить и свои экономические проблемы за наш счет и счет Европы. Стремление любым путем продать ЕС заокеанский газ, который значительно дороже российских поставок, существенно снизит конкурентоспособность изделий европейской промышленностью в сравнении с продукцией США, прежде всего, за океаном, потому что газ это одновременно и энергоресурс, и сырье.

Но не всё так плохо, как вы можете прочитать в статьях на всяких интернет ресурсах. Доля углеводородов и других сырьевых материалов в ВВП России упала с 22% в 2000 году до 10% в 2015-м. Их вклад в наполнение бюджета не превышает 17%. Да и все необходимое для себя страна способна производить сама. «Увы, сенатор Маккейн! Россия перестала быть бензоколонкой, маскирующейся под государство» — журнал «Форбс».

1.0x