Сообщество «Форум» 17:34 8 сентября 2019

БОЛЬШАЯ ИГРА - 2 - Русские заказывают игру

Глобальное Поле чудес

Геостационарная политика

Есть геополитика. Само название говорит за себя - "гео" значит земля, то есть территория здесь имеет определяющее значение. Нерушимость границ и суверинитет это именно отсюда. В рамках геополитики есть и более определенные течения, например, противопоставляющее цивилизацию моря и цивилизацию суши. Но это всего лишь частный случай. Конечно же значение территориального ресурса в мировой политике нельзя недооценивать... и тем не менее.

Есть небополитика. Здесь на первый план выставляются идеологии, концепции, доктрины, религиозные догматы, ереси, которые не знают границ. Учитывая процессы глобализации, когда информационные, финансовые, транспортные потоки становятся глобальными, у кого-то может сложиться впечатление, что границы утратили былое значение... но это не так.

Геостационарная политика не отрицает важности геополитики и небополитики, но главным считает нечто иное, а именно системы и их взаимодействие в общемировых рамках. Здесь под системами понимаются организованные группы людей. Самостоятельные системы можно назвать мировыми центрами (полюсами), отсюда и широко используемое в настоящее время понятие полицентризма (многополярности). При этом такие центры (полюса) конечно же обладают какой-то идеологией, иначе они не смогут самоорганизоваться, а с другой стороны они имеют и какую-то подконтрольную территорию (базу), где они являются полноправными хозяевами.

Геостационарная политика позволяет уйти от жёсткого противостояния как на уровне территориального деления, так и идеологического противостояния. Для реализации этого геостационарная политика использует многомерный подход к многополярности. Что это такое требует дополнительного пояснения.

Физический аналог многомерной многополярности

Обратимся за помощью к теории передачи информации к системам связи.

В распоряжении связистов имеется физический ресурс - диапазон частот. Это в каком-то смысле будет аналог другому ресурсу - всей территории Земли.

Связистам необходимо наладить связь одновременно между многими абонентами. Они разработали несколько методов достижения этого (обратим внимание на два из них):

1. Частотное разделение канала, при этом весь диапазон делится по частоте на каналы меньшей пропускной способности и абоненты связываются каждый на своей частоте. Данный подход как раз очень хорошо соответствует геополитике, так как частота здесь физический ресурс аналогичный земле. При росте скорости передачи информации, спектр сигналов из одного подканала начинает проникать в соседний, мешая связи... отсюда аналог - пограничные конфликты, желание расширить собственное жизненное пространство.

2. Кодовое разделение канала, при котором все абоненты для связи используют весь частотный канал, но их сигналы кодируются различными кодами, причём ортогональными (независимыми), так что приемники способны вычленить из общего шума свои сигналы. Этот способ использования имеющегося частотного ресурса отлично зарекомендовал себя и практически стал стандартом. В каком-то смысле этот подход аналогичен небополитике, где концепции и идеологии обеспечивают группы единомышленников. Но и здесь возникают аналогичные конфликты, так как какой-то кодовый канал может оказаться перегруженным и задавить все остальные.

Современная сотовая связь использует одновременно оба обозначенных выше подхода -
общий канал делится на подканалы по частоте, а сигналы кодируются ортогональными кодами, чтобы проникновение их спектров не мешало связи соседним каналам. Такой подход на практике доказал свою эффективность. Это и есть полный наглядный аналог геостационарной политики - многополярности (полицентризма) на основе многомерности.

* * *

Русский мировой проект - это многополярность на основе многомерности, то есть когда у каждого полюса свой цивилизационный код и есть своя базовая территория без жёсткого противостояния на границах.

Колесо Поле чудес будет отражать Большую игру.

Поехали!

Аналитический центр Аналития - analitiya.ru

1.0x