Авторский блог Виктор Хохлачев 17:37 8 ноября 2018

Богородица

Это не комментарий к статье, а небольшая справка по теме статьи Александра Андреевича Проханова «Богородица – Русская Царица».

В комментариях к статье ставится под сомнение корректность и, даже, указывается на «кощунственность» образного сравнения Евангельской Богородицы с Русской Царицей. Однако обратимся к первоисточнику, никак не связывая его с каким бы то ни было религиозным «вероучением», или толкованием. Ничего от религии, только цифры, факты, цитаты, ссылки (сократив последние до минимума).

Итак, по отношению к Богородице (непорочной Деве, принявшей во чреве от Святого Духа и родившей Первенца \Ев.Матф.1.23\ – Спасителя человечества) автор применил два слова - «Русская» и «Царица».

Начнем с первого – «Русская».

Объективно глядя на мировую историю, с этим трудно не согласиться. Но не будем докучать оценочными суждений, впрочем, претендуя на такое \1Кор.2.14\ право.

Итак, еврейка Мария выступает в роли матери первого Нового \Ефес.2.15\ (то есть второго \1Кор.15.47\, отличного от первого «земнородного», ветхого Адама \1Кор.15.45\) Человека, имеющего, как сказал Христос: «… имя Мое новое» \Откр.3.12\, зачатого в недре Её святым Духом. Кстати, этим же духом говорил и сам Христос, проповедуя Новое Учение \Ев.Мар.1.27\, с которым доподлинно совпадает Идея, называемая нами Коммунистической, суть Премудрость Божия, как известно, воплотившаяся в Новом Советском Человеке Творце (Спасителе, носящем Свое новое имя). То есть, Богородица родила Нового \Ефес.2.15\, не от мира сего (Он сказал им: «… вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира» \Ев.Ио.8.23\), духовного (внутреннего \2Кор.4.16\, идейного), Советского Человека, историческую роль которого, описанную в Писании посредством образного иносказания, пророчески, показал собой И. Христос. Советский Народ – Сын Человеческий, есть живой образ Его и подобие. «Итак, кто во Христе (Советский, Интернациональный \Колос.3.11\, как сказано: «… будут говорить новыми языками» \Ев.Марк.16.17\), тот новая \Гал.6.15\ тварь; древнее прошло, теперь все новое» \2Кор.5.17\.

Это означает, что Богородица – есть образ матери Родины Нового Советского Человека Творца, известная нам, как Советская, Социалистическая Родина.

Теперь зайдем, с другой стороны. Есть такое понятие – «круг земли» \Притч.8.31\. По существу, это шкала времени, в точности напоминающая циферблат часов. В сложные подробности его устройства вдаваться не будем. В моем блоге он описан в статье «Как пройти в Коммунизм». В частности, там показано, что если на эту шкалу положить Крест Христов (распятие, которое и является ключом к библейскому повествованию), то левая рука Его (как стрелка часов) укажет евангельскую Голгофу, а правая – подобием своим (как правая рука подобна левой), укажет подобную ей Голгофу, имевшую место быть в августе 1991 года. Иными словами, распятие указывает путь Слова (Христос есть Слово \1Кор.5.7\) из евангельского в наше время, через пространство времени, как сказано: «… Я есмь путь …» \Ев.Ио.14.6\.

Отсюда следует, что и втрое пришествие (как и пишет А. А. Проханов»), и вторая Голгофа (то есть конец Света \1Ио.1.5\) действительно уже совершились. Но еще не совершилось Воскресение Нового Человека («Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру \Тим.2.17\).

Но, мало того… При таком расположении Крест, своей опорой в земле, укажет на 988 год, время Крещения Руси. То есть Крест указывает землю, которая, приняв доброе \Ев.Матф.13.24\ семя («… семя есть Сын Человеческий» \Ев.Матф.13.37\, библейский), дала плод (колосья на гербе СССР). Этот плод Царь Правды – живой Советский Человек Творец (Народ о котором сказано: «… есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними …» \Ев.Лу.13.30\). А родила Его та земля, в которой Крест (то есть корень праведности) Его, на котором он, как бы, распят \Гал.3.1\. Сказано, что при кресте (как бы при корне, в русской земле) Иисуса стояла Матерь Его \Ев.Ио.19.25\. То есть, Мать Его, библейская Мария своим положение у Креста и сам Крест, связывающий времена, образно указывают на народ и страну, в которой произойдут события, предсказанные Писаниями. Ибо сказано «… не Мой народ (не еврейский и не русский) назову Моим народом …» \Рим.9.25\.

Таким образом, Богородица есть Советская Родина, Родина Советского Народа (Божьего \Ев.Матф.20.16\ избранного и всего званого \Евр.3.14\), Советского Человека, происходящая корнями (плод этих корней праведности – Советский Человек), как бы, из земли русской.

Не стоит представлять Её в церковно-иконном стиле. В 1941 году символически Она выглядела, как на плакате «Родина - мать зовет!». В иное время – иначе. Сейчас Она, в данном контексте – скорбящая мать.

Конечно мы не приводим всех оснований применять слово «Русская» по отношению к Богородице, но смею уверить, что отобьем любую атаку на него.

Теперь о слове – «Царица». Тут все сложнее…

В Новом Завете это слово используется четыре раза и никак не указывает на Богородицу. Термин «Царица Небесная» в религиозной традиции, привязан к имени Богородицы, без вразумительного обоснования и явно надуман.

Однако, в том же «христианстве», его так же относят и к, помянутой выше, Премудрости \Притч.8.12\ Божией, которая говорит о себе: «Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли» \Притч.8.22\. То есть, Премудрость идет от Отца, от грядущего Коммунистического Отечества, которое наследуется не по матери, не по плоти, а по Коммунистическому Духу Народа (вышеупомянутых Своих) Вселенной, частью Которого является, и в Который войдет Новый Первородный \Евр.1.6\ Советский Человек. Премудрость идет не от земли, а от Неба (свыше \Ев.Ио.3.3\). Христос, как Новый Советский Человек, по плоти, по матери – Сын Человеческий, Божий – по Коммунистическому Духу Вселенной (единородный \Ев.Ио.1.14\ с ней). Таким образом, применение слова «Царица» в сочетании со словом «Небесная» применительно к матери Его плоти – Родины, не является обоснованным. Но, в некотором смысле, справедливо по отношению к Премудрости Его!

При этом, поскольку Христос (Новый, Первородный \Евр.1.6\, Советский Человек Творец) есть священник, воссевший (в СССР, как бы в земном Социалистическом крыле Небесного Коммунистического Храма \Ефес.1.10\, где ныне царит мерзость запустения \Дан 9.27\) по чину Мелхиседека – царя правды: «… по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира …» \Евр.7.2\, под «Царицей» следует понимать Его невесту, которая есть – власть Любви. «Дух и невеста говорят: прииди!» \Откр.22.17\. И, раз уж, речь идет о Коммунистическом, Небесном Царстве (Грядущем \Евр.10.37\), слово «Царица» будет оправдано, как указание на то, что в Коммунистическом обществе Вселенной царит Любовь («Плод же духа любовь» \Гал.5.22\) «… каждого друг к другу …» \2Фес.1.3\ «… потому что Бог есть любовь» \1Ио.4.8\. Кто скажет, что Советский Человек не верил в Любовь и не имел её?

Но сказано еще: «Как напротив зла – добро и напротив смерти –жизнь, так напротив благочестивого – грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого» \Иис.33.14\. Поэтому, против Любви, ныне («…и доколе можно говорить «ныне» …» \Евр.3.13\) стоит другая власть – блудница, которая говорит: «Сижу царицею, я не вдова (Советского Народа) …» \Откр.2.7\.

Их нельзя путать (как Любовь и sex)! «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? Ибо сказано: два будут одна плоть» \1Кор.6.16\.

1.0x