Сообщество «Форум» 19:20 4 апреля 2018

БОЕВАЯ ТОПОНИМИКА

Кто застолбил?

Вчерашний разговор о писателе Горьком как-то незаметно перешёл в обсуждение города Горький и прочих переименований взад-вперёд.

В связи с этим скажу пару слов о таком оружии, как топонимика.

Названия городов, улиц и площадей есть СИМВОЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, такой же, как флаги-гимны и «средства монументальной пропаганды».

Мы привыкли «пройтись по абрикосовой, зайти на виноградную».

Между тем...

В годы моей молодости я сотрудничал во львовском филиале Общества охраны памятников истории и культуры, по комсомольской линии. И в это же время, в середине 80х возникло «Товарыство Лева» (Общество Льва). Их заявленной целью было благоустройство родного города, хотя на самом деле это были замаскированные (не слишком сильно) украинские националисты. Подобный процесс ещё раньше начался в России: всевозможные неформальные группы реставраторов, ценителей фольклора и прочих ревнителей русской старины были той средой, из которой впоследствии вышли русские правые радикалы. Общество «Память», названное так после выхода романа Чивилихина, занималось именно этим поначалу.

Я, разумеется, безумно люблю свой город, точно сошедший со средневековой гравюры. В СССР было лишь два таких кукольно-сказочных, игрушечных города: Таллинн и Львов. В нашем городе каждый дом имеет историю и лицо, он - мистический, как Прага. Могилы польских королей соседствуют с тенями хасидских цадиков, Армянский собор - с «Руськой трийцей» и великим Франко. Львов мистичен, как Прага, а «ветви каштанов, парижских каштанов» заглядывают во львовские окна.

Львов - географический центр Европы (хотя точно - Рахов), её сердце.

Мы пытались делать, что могли: проводили субботники, очищая лычаковку от мусора. Я написал несколько статей в газеты о львовских парках, привлекая внимание к их плачевному, на тот момент, состоянию. Проводились выставки, напр. в здании Королевского Арсенала.

Мы неплохо сотрудничали с «Товарыством Лева».

Всякий раз они ставили вопрос о топонимике, называя это «возвращением городу исторических названий». Мне их позиция была близка. Для чего в нашем древнем, 800-летнем городе улицы Куйбышева, Щербакова, Жданова и прочих партократов? Что он Гекубе, что ему Гекуба?

Но дальше - нашла коса на камень.

Что ИМЕННО есть ИСТОРИЧЕСКОЕ название?

Наш город основан королём Данилой Галицким, и назван в честь его сына, принца Льва. В последствии регион стал частью Речи Посполитой, и весьма значимым для польской истории городом. Именно здесь закончился потоп. В крипте Кафедрального Собора захороенены польские короли и епископы, а Лычаковка - второе, после генуэзского, по красоте кладбище Европы, - настоящий пантеон великих поляков.

Но после разделов Польши было образовано Королевство Галиции и Лодомерии (лодомерия - от искажённого нем. Владимир). Кайзер Австрийский носил титул и нашего короля. Годы с 1772 по 1918 были подлинным золотым веком для ВСЕХ жителей Галичины: немцев, поляков, евреев, украинцев, армян, периодом расцвета науки, культуры, экономики.

С 1918 по 1939 Галиция отошла к Польше, затем, на короткий период 1939-1941 к Советам. Затем, после четырёх лет немецкой оккупации - снова к Советам.

Теперь вопрос. Город построили автрийцы. Весь жилищный фонд, архитектура, вокзалы, музеи, административные здания - это всё австрийское. Значит, Шевченковскому Гаю надо вернуть ИСТОРИЧЕСКОЕ название Кайзерваальд?

Но 20 лет Львов был польским, они тоже что-то строили. Может, переименовать улицу Гоголя обратно в Зигмунтовскую?

Советы, заняв Львов, провели тотальную де-полонизацию. Значимые, всемирно-известные памятники, бывшие лицом города, напр. Яну Собесскому, были вывезены в Польшу. Что поменьше, и что невозможно было вывезти, просто заравнивалось бульдозерами, как например мемориал Оборонцам Львова.

Разумеется, все улицы переименовали на большевистский лад. Никаких вам Фредро и Мазохов.

Итак, в 1987м главная улица города - Проспект Ленина. Ясное дело, что возвращать историческое название Адольф Гитлер Штрассе, которое она гордо носила с 1941 по 1944 никто не предлагал. Тогда, может, проспект Легионов? Не, новой украинской державе польские легионы, с ней воевавшие, не нужны. Стало быть, надо вернуть ей историческое название: Эрцгерцога Карла Людвига, и точка!

Тут то и вылезло шило из мешка. Как вернуть украинские ИСТОРИЧЕСКИЕ названия городу, который НИКОГДА в истории не был украинским. Сразу стало ясно, что речь ни о какой не «деполитизации», не о «бережном отношении к культурному наследию», «восстановлении исторической правды» (кому нужна правда, когда она, в большинстве случаев, нелестна?)

В топонимических войнах речь ВСЕГДА идёт о ЗАМЕНЕ одной политической легендизации - другой, одного мифа - другим, показать, «кто в доме хозяин».

«История и культура» и боевых топонимов - никогда не «об шашечки», не о прошлом, но о настоящем и будущем.

Во Львове, да и на Украине вообще, вопрос решили просто. Улице Лермонтова ВЕРНУЛИ её историческое название: ДЖОХАРА ДУДАЕВА. Появились исторические имена Джорджа Вашингтона и Шолом Алейхема, который в нашем городе бывал, и с ним связан, но улицы такой в нашем городе никогда не было. Но это - частности. Любой бывший львовянин, желающий совершить увлекательное гугл-путешествие по улицам родного города, не просто не узнает названий улиц. Он не узнает тех имён, которыми они названы. Есть ведь большие имена украинской культуры: Шевченко, Франко, Новакивский, Крушельницька. Есть наконец, просто ИЗВЕСТНЫЕ деятели, Бандера, Шухевич, ландо. Но кто такие «браты Липа»? Кто такой Кропивницький, именем которого назвали Кировоград? Заштатный провинциальный драматург, о котором, до скандала с переименованием никто и не слышал. Нет такого, самого микроскопического, литератора, бандеровского активиста районного масштаба, в честь которого не назвали бы на Украине улицу, площадь, переулок, а то и населённый пункт. И имена все какие-то цыськи-письки, что и на конверте стыдно надписать.

Правда, перед тем, как стать Кировоградом, несчастный город успел побывать ещё и Зиновьевском. Если бы географическая карта могла рыдать, она издавала бы утробные звуки от всей этой фракционной борьбы.

Не до истории нынче людям. В рамках декоммунизации задумали снести памятник Щорсу в Киеве. Но раньше на этом месте стоял памятник Графу Бобринскому. Никак не вырастет человечество из коротких штанишек Вестфальского принципа «Чья власть, того и вера».

В возвращении Горькому исторического названия, от которого все уж отвыкли, на первый взгляд, столько же здравого смысла, как и в возрождении Нижегородской Ярмарки в эпоху интернета и факса.

Даже сам факт «историчности» не был учтён: ведь за 70лет появилось такое количество новых названий и марок, напр. «Горьковский автозавод»

Но когда правящий класс проводил в России декоммунизацию, само имя Горького было точно таким же бельмом в глазу, каким для самого Алексея Максимыча было «проклятое прошлое».

Поэтому никто не смутился «возвратить» имя Санкт-Петербургу, через голову Петрограда, и игнорируя саму историю Ленинграда, блокады и имени «ленинградцы мои, дети мои» (как теперь правильно? Санкт-Петербуржец?).

Боевая топонимика.

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x