Авторский блог Алексей Анпилогов 00:00 14 июля 2016

Бочка варенья, ящик печенья...

Мы должны задать себе простой вопрос: а чем вообще занимались функционеры от российского спорта на протяжении 2014-го, 2015-го и 2016-го года, когда целенаправленно ведомые со стороны США международные спортивные и антидопинговые институты шаг за шагом обкладывали "русского медведя" рогатинами и флажками докладов и организационных решений? Почему заявления о ликвидации 1417 проб на допинг Родченковым в московской лаборатории РУСАДА прозвучали не до, а после публикации доклада WADA? Почему заявления всех российских чиновников звучат не в остром и конструктивном ключе, а по прежнему скатываются во всеотрицание или в рефрен "в Багдаде всё спокойно"?

Тугой узел допингового скандала продолжает затягиваться вокруг судеб российских легкоатлетов с угрожающей быстротой. Время для "допинговой атаки" на российский спорт выбрано как нельзя удачнее: с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдёт очередная Олимпиада, а заявка России на участие в ней должна быть подана не позднее 22 июля.

Однако подать объединённую заявку на участие российских спортсменов в Играх для России сейчас достаточно затруднительно: за последний месяц по правилам и по процедуре WADA (Всемирной анти-допинговой ассоциации) от участия в спортивных соревнованиях уже отстранена вся легкоатлетическая сборная России, а на горизонте маячит следующий скандал — на 18 июля намечена публикация той же WADA об использовании допинга во время зимней Олимпиады в Сочи 2014 года. В этом новом докладе однозначно появятся следующие обвинения, которые уже были озвучены в показаниях "допингового перебежчика" Григория Родченкова и в рассказе супругов Юлии и Виталия Степановых, которые также дали показания о массовом применении допинга в российской спортивной среде.

Безусловно, вся конструкция допингового скандала носит откровенно инспирированный характер. О нарушениях во время сочинской Олимпиады и ряда других международных соревнований было заявлено ещё в декабре 2014-го года, а инцидент с уничтожением 1417 допинг-проб российских спортсменов (за который, кстати, отвечает тот же самый перебежчик Родченков) произошёл ещё в ноябре 2015-го года, после публикации первого доклада WADA о допинг-нарушениях в России. Но главный удар по России нанесли именно сейчас, к моменту Олимпиады.

Конечно же, сейчас можно назначить "мальчишами-плохишами" Родченкова и семейную чету Степановых. Все они сейчас нашли убежище в США, которые весьма разумно используют бывших российских спортсменов и врачей против России, рассматривая их показания, как основу для обвинительного заключения. И Родченков, и Степановы уже получили свою "бочку варенья и ящик печенья", а Степанова даже уже допущена к участию в Олимпиаде в Рио. Справедливой ненависти заслуживает, если честно, именно она, а не Дарья Клишина. Степанова, несмотря на дисквалификацию по допингу ещё в 2013, допущена к Олимпиаде с формулировкой "за значительный вклад в защиту чистого спорта", хотя в реальности надо, скорее, написать: "за нужные показания и за сотрудничество со следствием".

В гораздо более печальной ситуации на текущий момент оказались 135 спортсменов из российской сборной, дисквалифицированных по решению Международной ассоциации лёгкой атлетики (IAAF). Теперь им предстоит доказывать свою непричастность к допинговым схемам в суде, куда подали свою жалобу 68 российских спортсменов. Заседание Спортивного суда в Лозанне (CAS) назначено на 19 июля — и публикация доклада WADA, безусловно, приурочена именно к нему, с целью однонаправленного воздействия на суд и создания негативного фона по отношению к российским спортсменам.

И вот тут мы должны задать себе простой вопрос: а чем вообще занимались функционеры от российского спорта на протяжении 2014-го, 2015-го и 2016-го года, когда целенаправленно ведомые со стороны США международные спортивные и антидопинговые институты шаг за шагом обкладывали "русского медведя" рогатинами и флажками докладов и организационных решений? Почему заявления о ликвидации 1417 проб на допинг Родченковым в московской лаборатории РУСАДА прозвучали не до, а после публикации доклада WADA? Почему заявления всех российских чиновников звучат не в остром и конструктивном ключе, а по прежнему скатываются во всеотрицание или в рефрен "в Багдаде всё спокойно"?

Господа, в большом олимпийском, международном спорте выступают и работают лучшие из лучших, почему же вы допустили присутствие в центральной лаборатории РУСАДА такого персонажа, как Родченков? Или он и в самом деле был нужен вам как козёл отпущения, который должен был уничтожить больше тысячи баночек с мочой спортсменов, чтобы вывести из‑под удара высокие спортивные чины? Так почему же теперь "плохишом" объявлять только его? Логично, что такого рода "специалист" будет спасать свою шкуру, точно так же, как дисквалифицированная по допингу легкоатлетка Степанова и её муж, работавший в той же РУСАДА, будут использовать лазейки на Запад, чтобы получить там и славу, и признание. Пусть и став "плохишами" на своей Родине: сюда они всё равно возвращаться не собираются.

Ну что ж, какой бы из вариантов ответа мы ни выбрали, результат будет одинаково печален. Из-за "поганых овец" в российском спортивном стаде страдают все спортсмены, которым приходится отвечать по общим обвинениям против российского спорта. В такой ситуации министр спорта любой страны уже ушёл бы в отставку. Но, как говорил когда-то сам Виталий Мутко, "лет ми спик ту ю фром май харт", его личная "бочка варенья и ящик печенья" пока что перевешивает скандальный вес уничтоженной тысячи баночек с мочёй российских спортсменов. Даром что в этой неаппетитной субстанции и в её соответствии международным правилам находится будущее побед российского спорта.

1.0x