Сообщество «Форум» 00:59 28 апреля 2018

БЛИЗКИЙ И ЛЮБИМЫЙ Ч.1.

Пороховой погреб Европы окончательно сместился с Балкан на Ближний Восток

Идут составы дальние, звенят слова прощальные,

Пусть много есть широких и солнечных дорог,

Но лучшая дорога - в края, где дела много,

На близкий и любимый, на Ближний Восток.

В минуту расставания скажи мне: "До свидания",

Уже шумит над нами дорожный ветерок.

Идем на стражу мира к бойцам и командирам,

На близкий и любимый, на Ближний Восток.

К борьбе, к работе, к бою зовем друзей с собою,

Открыты светофоры, в простор летит гудок.

В жару, дожди и вьюги всегда пойдут подруги

На близкий и любимый, на Ближний Восток.

Веселыми бригадами, девичьими отрядами

Мы едем в край суровый работы и тревог.

И если надо в жизни - приказ дадим отчизне:

На близкий и любимый, на Ближний Восток.

Песня из к-ф. Девушка с характером (примерно).

Музыка братьев Покрасс, слова Евгения Ароновича Долматовского

Саудовский Мухаммед бин Салман Аль Сауд - самая загадочная и харизматичная фигура современной мировой политики. У него - всего одна жена, факт немыслимый для наследного принца главной страны Ислама. Реальный глава, при престарелом короле, основного мирового экспортёра углеводородов, первым в мире осознал, что век полезных ископаемых закончился. Саудовская Аравия создала фонд, позволяющий выкупить четыре американских технологических гиганта, в первую очередь Apple.

Стратегическое партнёрство США и Саудовской Аравии окончательно оформилось ещё во времена Буша-старшего и Ахмада Шукейри. Американское левачьё, борцуны-кривозащитнички делали всё, чтобы эти отношения отравить: то в королевстве плохо с правами трансвеститов, то с угнетёнными феминистками.

Сегодня принца Салмана без обиняков называют Трампом Ближнего Востока.

Недавно его высочество дал интервью американскому журналу Атлантик, где вдруг вспомнил о жене Пророка Мухаммеда, еврейке Сафии. Он также сделал беспрецедентное заявление о том, что израильтяне имеют право на мирную жизнь на своей земле.

Ранее союз Израиля и Саудовской Аравии был тайной за семью печатями. Если королевская семья решила выйти с этим на публичность, это говорит лишь об одном: ближневосточные коалиции ОКОНЧАТЕЛЬНО ОФОРМИЛИСЬ.

двойной клик - редактировать изображение

Будет интересно.

КОШМАРЫ КОАЛИЦИЙ

По многообразию и сложности нынешние ближневосточные коалиции уникальны. Но давайте выделим три основных оси.

1.Москва-Тегеран-Дамаск-Бейрут и производные: Хезболла и банды хуситов в Йемене.

2.Вашингтон-Иерусалим-Эр-Рияд-Абу Даби (Эмираты)-Амман(Иордания)

При СОХРАНЕНИИ и безвариантности этих двух, ко второй примкнут курды (но НЕ в случае победы кемалистов в Турции, которая сегодня, правда - околоноля.)

САМАЯ интересная и причудливая ось №3:

3.Анкара (Турция) - Доха (Катар)

Она интересна даже не сама по себе, а её прокси-развитие: она включает в себя Украину на севере и палестинцев Газы, хамасятину (но НЕ Западного Берега, тяготеющего если не к Израилю и Саудовцам, то к нейтральному Египту).

Россиян кормили насвозь облыжной картинкой объятий Гаранта с Султаном. Но несколько нюансов взаимоотношений России Путинской и Турции Новоосманской российские СМИ не высветили.

Во-первых, крымско-украинский аспект. Украина, имея двух исторических врагов, Москву и Краков, исторически тяготела к татарам и туркам. Богдан Хмельницкий приводил орду аж под Львов, резать «ляха и жида».

Когда Екатерина Великая прикрыла бандформирование, именуемое Запорожской Сечью, анти-имперские силы бежали за Дунай, под покровительство Султана (йихав кОзак за Дунай, казав дивчини прощай!)

Сегодня у Киева и Анкары - полное взаимопонимание и любовь. Пётр Порошенко и Эрдоган претворяют в жЫзнь старинную богданохмельницкую идею о черноморском партнёрстве. Йрдога чётко и ясно заявил, что никогда не признает аннексию Крыма Россией (где же ещё трудоустраивать г-д Чубаровых и Джемилевых?)

двойной клик - редактировать изображение

После удара США, Франции и Англии по Сирии Эрдоган рукоплескал. Свержение Башарона и вообще алавитского режима в Дамаске - не просто дело чести для Турции, но вопрос регионального доминирования к которому стремится эта четвёртая по мощи армия мира.

Султан взял на себя роль главного защитника и покровителя палестинцев Газы, и жёстко нарастил конфронцацию с Израилем.

Турция и Израиль до прихода Гюля и Эрдогана - самые близкие союзники. Все лётчики АОИ проходили подготовку в Турции (где в Израиле летать?)

Израиль ведёт себя весьма сдержанно, и не отвечает на попытки эскалации, хотя мог бы, к примеру, активно поддержать курдов.

В турецкой армии и среди политического класса Турции у Израиля всё ещё много друзей.

КОРОЛИ ПРОТИВ ПОЛКОВНИКОВ

Основным содержанием ближневосточной политики с 50х годов прошлого века была БОРЬБА КОРОЛЕЙ С ПОЛКОВНИКАМИ (з. МУТ)

Сегодня, когда россияне справедливо негодуют по поводу т.н. цветных революций, в частности, «арабской весны» и прочих «роз, гвоздик и фикусов», где они видят, справедлив или нет, «руку Вашингтона, я приглашаю вспомнить 50е-60е. Эгалитарно-популистские перевороты, инспирируемые либо поддерживаемые Москвой, сметали аристократические монархии одну за другой.

Первый «полковничий» режим установил в Каире Гамаль Абдель на Всех Насер. Затем другой полковник, Каддафи, сверг короля Идриса в Ливии. Пали Алжир и Тунис. В Сирии и Ираке установились соперничающие баасистские, квази-сталинистские режимы, возглавляемые Хафизом Асадом (отцом нынешнего «Башарона»), и Садамом Хуссейном. В Южном Йемене установилась диктатура Салеха и Али Насера Мухаммада, также гостей и клиентов Москвы.

ГУР АРЬЕ И МУЛЬТИ-РАСОВЫЙ ИЗРАИЛЬ

Самый чувствительный удар Москва нанесла в Эфиопии в 1974м году. Если о «самостоятельности» и «неприсоединяемости» Насера и Каддафи можно ещё спорить, что СССР лишь «оказывал им всемерную поддержку», то кроваво-людоедский режим Менгисту Хайле Мариама был 100% советской креатуркой.

Эфиопия - одна из колыбелей авраамической цивилизации, легендарная библейская страна Куш.

Именно отсюда царица Шеба (Савская) пришла в Израиль к царю Соломону. Ей посвящена знаменитая Песнь Песней, её воспевали Рубенс, Тинторетто и Рафаэль.

Последний император Абиссинии, Хайле Селасие, носил титул «Гур Арье», и считался прямым потомком царицы Савской.

Эфиопские женщины отличаются удивительной красотой: сандаловая кожа, большие голубые глаза. Кто из нас, советских пацанов 70х не грезил о Зеуди Арая («Пятница» из фильма «Сеньор Робинзон»)?

двойной клик - редактировать изображение

В 1974м году, воспользовавшись засухой, ещё один кровавый полковник, Менгисту Хайле Мариам, сверг императора, который через год был злодейски убит. Семнадцать лет правила квази-большевистская хунта. Только в 1991м году удалось свергнуть безумного Менгисту, сбежавшего в Зимбабве. На родине его приговорили к смертной казни.

Но упадок Эфиопии продолжается и по сей день.

Эфиопские евреи были вывезены в Израиль в ходе «Операции Моше». Так Израиль стал мульти-расовым обществом.

АЙК-ПРЕДАТЕЛЬ И ПОДАРОК ИЗ ПАРИЖА

После прихода Насера к власти в Египте, Запад имел уникальную возможность задавить проблему в зародыше. Во время операции Кадеш режим Насера был в шаге от гибели. Эйзенхауэр совершил эпическое предательство своих европейских союзников, заняв, по сути, ту же позицию, что Хрущёв и Мао. Этим он продолжал безумную американскую политику на демонтаж старых европейских империй.

Потеря Суэца (а также провальная война в Индокитае, где США вели себя не лучшим образом, зачищая поляну для себя; чем закончилось - мы знаем) привела к краху четвёртой республики. В Париже не забыли и не простили предательства Айка.

Прежде всего, Франция стала активно поддерживать латиноамериканскую инсургенцию, и осуществлять, по сути, деблокаду Кубы. Всё, что было надо, Кастро получал из Франции. Велик также вклад Франции в становление баасистского режима в Сирии - своей бывшей колонии. Но это всё было не то. Французским спецслужбам требовалась такая обоюдоострая секира, которая долбанула бы одновременно по США и по СССР.

Мишенью был выбран Иран.

В Иране правил шах Мухаммад Реза Пехлеви, поддерживавший ОДИНАКОВО хорошие отношения с двумя сверхдержавами.

Случай представился Парижу в лице беглого клерика Рухоллы Хомейни. Французы создали ему все условия. Парижский особняк Хомейни превратился в центр подрывной деятельности. Его проповеди записывались на кассеты и массово переправлялись в Иран, где они озвучивались в мечетях.

В январе 1979 го режим шаха пал. Хомейни прилетел в Тегеран. Вскоре возник кризис с захватом американского посольства и взятием в заложники американских дипломатов.

Как захлёбывались от восторга советские сми в 1979м, на все лады восхваляя «антиимпериалистиццкую борьбу иранского народа»!

...Игра тапёра...

А в это время...

Хомейни полностью зачистил Иран от любых НАМЁКОВ на коммунизм или «прогрессивных сил». С «Великим сатаной» договорились очень быстро. Истинный масштаб американо-иранского сотрудничества был тайной недолго. Дело «Иран-Контрас» и слушания по делу Норта обнаружило массовые американские и израильские поставки вооружений Тегерану. Поддержка продолжалась, по разным каналам, все девять лет войны с Саддамом.

Надо сказать, что Иран держал всою часть сделки. Граница Ирана с Афганистаном стала вторым (после Пакистана) фронтом против правительства Бабрака Кармаля. 3 из семи основных группировок афганских моджахедов действовали с территории Ирана. Соответственно, каждые трое из семи «шурави» убито иранскими пулями. Точнее, не иранскими, а СОВЕТСКИМИ, с арабских складов, захваченных израильтянами в войнах с соседями.

продолжение следует

1.0x