Авторский блог Александр Андрух 16:25 11 января 2020

"Близится эра светлых годов…"

Нужно вспомнить человеку, что он вовсе не материальная скотина, но высокий гражданин высокого небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство. (Н.В. Гоголь);

Да… Как мираж в пустыне была близка эра та! Показалась, поманила своим прекрасным светом, согрела теплом мягкого прикосновения и ушла к себе в вышины, оставив всех нас с раскрытыми ртами, с замершими сердцами и беспокойными мыслями: "А что это было?"… Было же это то, что и должно быть жизнью нормальных русских людей, был это отблеск Китеж-града, зовущего к себе всякого человека русской крови, но не каждому открывающего свои двери, ибо "много званных, да мало избранных"!

И, знаете, в приведённых этих словах из советской пионерской песни нет ничего надуманного, пусть и звучат они несколько мечтательно, – так или иначе она (эра светлых годов) близится! К ужасу её хаятелей и недругов близится неумолимо и неотвратимо! Мало того, она уже существует и живёт своею беспокойною жизнью, творя ещё невиданное и небывалое! Другое дело, что там, где это происходит, в тех сферах, где она, эта светлая эра, утвердилась навеки, не многие из нас, а лишь самые достойные, не предавшие, не искусившиеся, могут оказаться!..

Но обо всём по порядку.

В тёмном многовековом почти беспросветном человеческом бытии, точно всплески Божеской энергии, словно завораживающие всполохи самого Духа, изредка случаются чудесные и необъяснимые явления. Они редки, как самородки в массах пустой породы, оттого и ценность их для каждого человека очень высока и неизмеримо благодатна! Подобные явления – вмешательства представителей высшего плана в запутавшийся ход развития планов низших – имеют место быть, как правило, лишь фрагментарно, совсем не часто, и только когда в этом назревает крайняя необходимость… В истории человеческой они были, повторяю, как редкие малые вкрапления золотых самородков в гигантские массы породы. (Особняком, разумеется, стоит величайшее событие – явление человечеству Иисуса Христа!). Если поразмыслить, то это выглядит так, будто подаёт нам знак вышний мир, словно хочет он нам помочь просветлиться и как-то укоротить путь во мгле исканий! И именно в тихом и неброском сиянии его света, именно с его благодатною поддержкою (в том же направлении – подняться из мглы, выйти, распрямив спину, на светлый простор) работали гении человеческого духа: титаны русской философии, литературы, искусства! И всё – для того, чтобы преодолеть тьму ветхого человека, создав тем самым человека нового, "выдавить из себя по капле раба", чтобы "посеянное душевное возросло в духовное", ибо лишь люди такого покроя, люди будущего, люди с данковым огнём в сердце, не щадя себя и отдавая всё, вплоть до собственной жизни, способны создать такое общественное обустройство, при котором абсолютно всем его членам будет житься беспокойно счастливо, будет твориться задорно и светоносно, будет дышаться свободно и полной грудью!

И только Россия, только она предназначена для такого грандиозного свершения, только она способна решить эту мессианскую сверхзадачу! А потому в ней самой божественно-символично и человечески непросто всё! От огромно-необъятных её просторов, как бы указующих на планетарное превосходство русского перед всем остальным, до характера самого русского человека, той самой загадочной русской души, которую пытаются понять-постичь и друзья наши, и недруги из-за рубежа. Им трудно в ней разобраться, поскольку для этого нужно либо родиться русским, либо настолько обрусеть, чтобы быть способным воспринимать волны духовного поля особенной стати (народного "ментального конденсата" – эгрегора, выражаясь философски), усвоение которого одно лишь может помочь прояснить не столько мозг, сколько душу в этом направлении! И Россия, как бы ни хотелось некоторым пигмеям занести её в разряд явлений "регионального масштаба", на самом деле – понятие масштаба вселенского! И, в силу того, существование её не может ограничиваться 1\6 частью земли, а россыпями распространяется по бесконечному количеству материальных объектов вселенной с подходящими для этого плотски-духовными параметрами и кондициями! По этой причине в завершающей фазе истории (которая, вопреки утверждениям ретивых-нетерпеливых, далеко ещё не закончилась) все земляне обречены стать русскими! Все прильнут к русским истокам, все впитают в себя их благотворный нектар! Как в той прекрасной старой песне: "Я в берёзовые ситцы нарядил бы целый свет!"… Собственно, это почти буквально и должно будет произойти. Ведь, по словам профессора А.Г. Дугина: "Каждый порядочный человек на земле – русский". И как в Библии сказано, что иудеями являются не по факту обрезания, а по духу, так и русичами становятся не по цвету кожи и разрезу глаз, а по тому же признаку! Ведь вспомните историю России! На протяжении нескольких веков она уже имела опыт по объединению сотен наций и народностей в народность единую, народность соборную! Собственно, русский – это даже не национальность, не этнос, а, скорее, этакий прообраз "земной репетиции" небесной соборности, которая только предстоит ещё всем… И эту репетицию она, Россия, уже как бы проходила, пусть и закончился тот опыт относительной неудачей… Что ж… Следующая волна будет намного сильнее уже хотя бы потому, что будет усилена благодатной помощью извне, то бишь свыше! И, вынужден акцентировать, тонкий этот процесс будет происходить ненавязчиво и очень корректно. По правде сказать, он уже происходит. Просто не так наглядно, в силу этих самых корректности и ненавязчивости, и не такими темпами, как хотелось бы, но для каждого рассудительного человека это ясно!

Таким образом, вселенская идея России-Руси в целом ни в коей мере не может быть умалена, не может претерпеть внутри себя никакого ущерба, а лишь может периферийно пребывать в динамических состояниях развития, т.с. накопления "эмпирического материала", откуда могут происходить некоторые отклонения от столбового пути развития – этакие периоды "детских болезней" роста. В состоянии такой болезни находится, увы, она и сейчас. Да, пожалуй, и каждый из нас в отдельности! И происходит это по причине того, что любой организм, будь он организмом индивидуальным или общественным, нуждается в приобретении иммунитета к отклонениям от нормы развития. Этакая наработка устойчивости к греху, к соблазнам, к ниспаданию в бездну! То есть, для того, чтобы выздороветь от болезни, необходимо ею переболеть! Для того, чтобы стать стойкими к разного рода грехам и соблазнам, необходимо через них пройти, постаравшись при этом не погубить себя от их разлагающего и тлетворного воздействия! От ошибок не застрахован никто! И опыт в избавлении от них бесценен, ибо, как известно, "за битого двух небитых дают"!..

И пусть в бессильной злобе силы мирового зла, возглавляемые главным террористом планеты – Америкой, до корней сотрут свои зубы, но им абсолютно не на что надеяться по той простой причине, что "мы русские – с нами Бог!". Процесс становления займёт, по всей видимости, не одно и не два десятилетия, но результат его будет такой, каким и должен быть – оздоровление и исцеление человечества, очистка авгиевых конюшен, которые имеют уже критическую степень загрязнения, что поставило жизнь планеты на край пропасти! Начаться же это оздоровление, по логике вещей должно с очищения и становления на ноги самого народа русского, народа-богоносца, с распрямления его широкой спины! А это предполагает ступенчатую эволюцию, поэтапные шаги возвращения с окольного пути дикости и вакханалии низменных страстей на столбовой и светлый путь социалистического построения, т.е. высвобождения из той ловушки, в которую нас заманили "цивилизованные партнёры"! При этом, естественно, приоритетом должна быть ковка нового человека, как это и было в наше советское время, с той лишь разницей, что у всех перед глазами уже будет стоять свежий пример того, "как не надо поступать" в общественном строительстве, плюс известные и испытанные в годы настоящего и истинного социализма (в фонтанирующее достижениями время первых пятилеток, во время гражданской и Великой Отечественной войн) методы воспитания истинного человека!

Тут главное – снова не наступить на те же грабли, снова не совершить те же ошибки, снова не поставить телегу впереди лошади! Я имею ввиду прежде всего клич практически всех съездов КПСС о "повышении материального благосостояния народа!". Ибо не его (благосостояние) следует в первую очередь повышать, а уровень культуры, образования, самосознания людей, то бишь уровень их духовности! Повышение же людского материального благосостояния должно быть фактором сопутствующим, должно быть эпифеноменом, не целью, а средством (и средством даже не главным!). Это то, что должно приложиться само собой, как результат возрастания человеческой духовности, идущей рука об руку с возрастанием экономическим (помните призыв: "думайте прежде о Царствии Небесном, а остальное приложится вам!")! Крайности в таком непростом созидании – вещь довольно опасная. (Мы ведь уже имеем за спиной опыт, который нас однажды "сбил с панталыка", завёл в такие дебри, выбираться из которых нам обходится крайне тяжкою ценою). Имею здесь ввиду и то самое "повышение материального благосостояния народа" без его привязки к состоянию духовному! В силу разных причин, о которых не будем здесь упоминать, такое произошло после второй мировой войны в некоторых европейских странах. И как всякий может убедиться, побывав в тех странах, вкусивших подобное "благо", там совершенно не произошло соответственного повышения образовательно-культурного уровня, а тем более обретения человеческого самосознания, о которых так мечтал в своё время Н.Г. Чернышевский, сказавший: "Отстраните пагубные обстоятельства, и быстро просветлеет ум человека и облагородится его характер"! Вот такого там точно не произошло, а случилось банальнейшее "ожирение", привыкание к изобилию и пресыщенности, спесивое отношение к такому "благодатному" факту, как к вещи само собой разумеющейся, как к чему-то обыденному! В силу такого положения, у человека вырабатывается стойкое убеждение в то, что ему все должны, он же – ни перед кем и ничем не обязан, т.е. банальное потребительское отношение к жизни. Помните, как ещё не так давно выражались: "Не учите меня жить, а лучше помогите материально!". Или: "своя рубаха ближе к телу"! Здесь выражена квинтэссенция иждивенчески-потребительской позиции вкупе с крайним индивидуализмом, так свойственным ветхому человечеству! А время "заплывших жиром", время пресыщенных всегда заканчивается, как утверждает та Книга, истинам которой не верить нельзя: "и кончится ликование изнеженных" (Амос, Гл. 6:7).

И вот та самая, упомянутая выше корректная и ненавязчивая помощь высших сил, которая уже оказывается нам, как раз и происходит не по компоненте тупого материализма, что сразу же было бы явным и бросающимся в глаза, а по компоненте духовности или, если хотите, по воспитанию нового человека и перевоспитания людей старой формации, насколько это возможно. Легко, надо сказать, не будет! Ибо, как это понимает каждый, в условиях изнеженности и сверх комфорта Рахметовыми не становятся! А для построения совершенного общества именно в таких людях, из которых, по словам поэта, "гвозди бы делать", существует настоятельнейшая необходимость!

А значит, большие трудности ждут всех нас впереди! Но именно так завоёвывается прекрасное и великое! ("Царствие Божие силой берётся"!). Оно не падает с неба, словно манна небесная. Оно приходит в боях и борьбе! В боях и борьбе, прежде всего с самим собою, с коренящейся в душе косностью и ленью, похотями и страстями, то есть всем тем, что крепко вросло в натуру человека ветхого и что должно напрочь отсутствовать у человека нового, человека будущей светлой эпохи! Но для этого нужно, чтобы все мы ясно осознавали ответственность, стоящую перед нами, чтобы все коллективно и каждый в отдельности соответствовали тому русскому духовному Кресту, что воздвигнут всеми прошлыми поколениями в Выси над Русью, над каждым из нас! Словом, чтобы все и каждый на своём месте не подкачал, не подвёл, не сплоховал! Надеюсь на вас, русские люди! Верю в вас!

1.0x