Сообщество «Форум» 19:05 25 сентября 2017

БЛИЖНЯЯ ФУТУРОЛОГИЯ

Как «ближнее зарубежье»

Мы живём в «интересное время» - формационного перехода к коммунизму.

Обнуляются понятия и идеи. Те из них, что могли объяснить хоть что-то ещё 30-40 лет назад, сегодня не значат ничего.

Энгельс убедительно показал, что семья, частная собственность на сдерства производства, и государство отомрут по мере перехода к коммунизму.

Классики не оставили нам подробного описания нового общества, сосредоточившись в основном на «критике критической критики». Говорят, ислам сказал о себе устами пророка: «Я - не то, что ты думаешь».

Когда контуры будущего медленно проступают перед нами, вроде переводной картинки (помните такие?) всё вроде так, да не так.

Скажем, отмирание государства, и приход на смену ему сетевых структур не предсказывал только ленивый. Но описывали их совершенно неверно. Считалось, что они будут ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ, вроде стартапа айтишников. Ан нет!

Человечество УПОРНО выстраивается в ПИРАМИДУ.

Первая серьёзная сетевая структура глобального уровня - Халифат, строго иерархична. По этой, пирамидальной модели будут строиться и другие сетевые сообщества 21в. Человечество, КОММУНА, отторгло эгалитарность.

Здесь же мы наблюдаем и крушение ещё одного, более старого мифа - ТЕХНОКРАТИИ. Кто только с этим ни носился: даже Солженицын в своём «Красном колесе» живописал в разговорах интеллигенции «союз инженеров, который легко мог бы управлять». Ничего подобного. Технари идут сегодня по полушке за дюжину даже в бизнесе. Будущее за харизматическими ЛИДЕРАМИ, способными встать на вершину пирамидальной структуры. Теми, кто способен ВДОХНОВЛЯТЬ.

Технические политики, сторожа, «слуги народа» - уходят в прошлое вместе с шарообразным блином Евросоюза.

Нам сегодня кажется, что национальные государства существовали чуть ли не всегда, как и художественная литература. Между тем они - ровесники, им всего чуть более 300 лет. В 1606м году вышло первое художественное произведение, а в 1581м было создано первое современное национальное государство.

Теперь много говорят о «новом средневековье». Но в чём оно?

Но в Средние Века никто не говорил «я служу России, Франции, Германии», но «Я СЛУЖУ МОЕМУ СЕНЬОРУ». Не «французский шпион», но «агент Ришелье». Не «английский посол», но «посол его величества Карла Первого». Не «флаг Франции», но «лилии Валуа» или «Лотарингские дрозды».

Таким образом, понятие «патриотизм» уходит вместе с понятием «патриа». На смену ему приходит ЛОЯЛЬНОСТЬ.

Самая сильная империя мира на наших глазах раскололась до пупа. Нет больше «американцев» и «человека на службе США», прокурора США, начальника американских спецслужб и т.д. Есть «человек Трампа» и «человек Хиллари».

«Игра человека в шашки с самим собой», какими до этого были американские выборы, закончена. Сегодня ты всемогущий чиновник, пока твой сеньор у власти, завтра ты лишаешься всего, тебя «расследуют» и садят за решётку.

Великий Маяковский был прав лишь наполовину. Мы будем жить «в мире без россий, без латвий» но человеческое общежитие не будет единым (да и слава Б-гу).

Наши дети будут носить не национальные цвета, но цвета сеньора: «он честно служит Путину», он «готов отдать жизнь за Трампа», «она связана с интересами клана Меркель.»

Безликая вестфальская идея «России вообще», «Британии вообще» окончательно теперь уничтожена.

Второй признак «ренессанса средневековья» (как вам парадоксик?) - дробление и атомизация больших пространств.

Мы - на пороге событий в Каталонии и Пьемонте - эпохи РАЗсорджименто в Европе. По опыту Украины и Грузии мы видим: дробление НЕ остановится до тех пор, пока не достигнет уровня единицы БЕЗ сложной внутренней структуры.

И в этом ещё один предвестник нового сдерневековья - стремление жить в гомогеничной среде.

Тут, в сущности, пророчество Розы Люксембург, в её полемике с Лениным: если поляки имеют право на независимость от Москвы, то почему евреи и украинцы Польши должны зависеть от Варшавы? и так далее.

А куда же придёт новое средневековье в плане общественно-политического устройства?

К ПОЛИСУ.

ПОЛИС средневековой Европы - это ВОЛЬНЫЙ (хартийный) город.

А политическая система - ДЕМО-КРАТИЯ, т.е. власть ДЕМОСА (не имеющая ничего общего с дикой пародией «один человек - один голос»)

В экономической жизни лично я не вижу никакой другой альтернативы, сообразной сетевым структурам, кроме как возвращение, в новой форме, к цеховой организации с её масонской лестницей: ученик, подмастерье, мастер.

Время АНТИМАНИФЕСТА.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x