Авторский блог Андрей Антонов 00:00 25 мая 2017

По иноземным лекалам

Администрация Петербурга объявила конкурс по созданию концепции Государственного музея обороны и блокады Ленинграда.

Администрация Петербурга объявила конкурс по созданию концепции Государственного музея обороны и блокады Ленинграда.

В проекте предполагается участие архитекторов из Питера, Москвы, Норвегии, Германии, Финляндии и США. Пять претендентов из города на Неве: "Земцов, Кондиайн и партнёры", "Студия 44", архитектурная мастерская Мамошина, архитектурное бюро "А. Лен" и бюро Романова. Разработать концепцию вызвались "Бюро Снохетта" из Норвегии, финское "Бюро Лахдельма и Махламяки" вместе с "Агентством Ральфа Аппельбаума" из США и "Бюро Томаса Херцога" из Германии. Из Москвы — проектный институт "Арена". По мнению директора действующего Музея блокады Сергея Курносова, для всей коллекции места в здании в Соляном переулке не хватает, отсутствуют выставочные площади, фондохранилище и помещения для архива. 16 мая с участниками конкурса встретился вице-губернатор города Владимир Кириллов. Для них провели экскурсию по экспозиции, высказали пожелания заказчика. 8 сентября будут объявлены победители конкурса. Новый комплекс появится на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы. Но чем не устраивает концепция старой экспозиции? Разве нельзя на её основе попросту расширять музей? И что, у нас в стране не хватает специалистов, готовых заняться расширением музейной экспозиции? Мы не можем обойтись без иностранцев? А как же с политикой по импортозамещению, провозглашённой президентом России?

Итоги работы "иностранных экспертов" за годы реформ хорошо известны. Прихватизация по американским лекалам привела к развалу промышленности и сельского хозяйства. "Реорганизация" Вооружённых сил по американо-европейской концепции привела к разгрому российской армии и флота. И теперь наступаем на старые грабли? Ведь концепция определит содержание и идейное направление всей музейной экспозиции. Кстати, один из претендентов по перестройке Музея блокады Ленинграда американская фирма "Агентство Ральфа Апфельбаума" создавала "Ельцин-центр" в Екатеринбурге, выиграв "конкурс". По сообщениям СМИ, "Ральф Апфельбаум" — автор Еврейского музея и центра толерантности в Москве. Не попытается ли этот "Апфельбаум" создать концепцию музея блокады города-героя Ленинграда на основе "толерантности"… к безжалостному фашистскому агрессору?

Американцы здесь идут в тандеме с финнами. Стоит вспомнить, что именно Финляндия, верный союзник гитлеровской Германии, организовала блокаду Ленинграда с севера. Теперь нам, возможно, в городском музее представят американо-финскую версию обороны и блокады Ленинграда.

Финны активно участвуют в создании мифов о Великой Отечественной войне — например, о том, как Маннергейм "благородно" остановил финские войска под Ленинградом на старой советско-финской границе, границе до 1939 года. Хотя финны значительно перешли эту старую границу и были остановлены самоотверженными действиями подразделений Красной Армии на линии Карельского укрепрайона. Почему концепцию музея обороны города должны разрабатывать архитекторы из Германии, страны, возглавившей в 1941-м европейский крестовый поход на Советский Союз и организовавшей чудовищную блокаду, в ходе которой погибли сотни тысяч ленинградцев? Да разве могли представить защитники Ленинграда, погибшие в окопах на подступах к городу, на улицах и в домах под бомбёжками и артобстрелами, от голода и холода, что музей героических и трагических блокадных дней и ночей будут создавать представители стран-агрессоров?

Этот музей должен от начала и до конца создаваться потомками героев-победителей, гражданами нашей страны. Это наш сыновний долг.

Не так давно на заседании городского правительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что молодое поколение плохо знает историю Великой Отечественной войны, в мире ведётся "оголтелая пропаганда против России", предпринимаются попытки переписать историю. Он поручил вице-губернатору Владимиру Кириллову усилить мероприятия по историческому образованию молодёжи.

Неужели приглашение заморских спецов для создания концепции столь значимого музея, встреча с ними Кириллова являются надлежащим выполнением поручения губернатора? Американцы и западноевропейцы уже добились того, что жители их стран считают, что основной вклад в победу над фашистской Германией и их союзниками внесли США. Теперь осталось задурить мозги жителям постсоветского пространства, в том числе гражданам России. И участие американо-европейских компаний в подобных музейных проектах — весьма удобный повод для проведения их разрушительной политики. А делается это, полагаю, при помощи российской пятой колонны, оккупировавшей государственные и общественные структуры.

Датой основания действующего Музея обороны и блокады Ленинграда можно считать 30 апреля 1944 года, когда в соответствии с постановлением Военного Совета Ленинградского фронта от декабря 1943 года в здании бывшего сельскохозяйственного музея в Соляном переулке была открыта выставка "Героическая оборона Ленинграда". 5 октября 1945 года распоряжением Совета народных комиссаров РСФСР выставка была преобразована в музей. В 50-х годах прошлого века экспозиция музея на Соляном была закрыта и восстанавливалась в своих пенатах уже в 1989 году.

Экспозиция музея ценится жителями города, всей России. Так зачем менять концепцию музея, его местоположение? На новом месте можно создать филиал музея с применением современных технологий, а действующую экспозицию оставить в прежнем здании, и она должна составлять основу музея. Надо не ломать и перестраивать, а развивать и продолжать начатое благое дело.

1.0x