Сообщество «Изборский клуб» 12:12 29 апреля 2015

Битву за молодёжь мы на каком-то этапе проиграли

Без правильно ориентированной молодежи в России не будет ничего. Несколько лет назад колоссальные государственные средства были потрачены на создание так называемой новой пионерии и новой комсомолии. Создано множество околоправительственных и проправительственных организаций - «Наши», «Молодая гвардия», «Сталь» и т.д. и т.п. Молодые люди, нахватавшие себе святые наименования, должны были защитить государство в кризисный момент

Без правильно ориентированной молодежи в России не будет ничего. Несколько лет назад колоссальные государственные средства были потрачены на создание так называемой новой пионерии и новой комсомолии. Создано множество околоправительственных и проправительственных организаций - «Наши», «Молодая гвардия», «Сталь» и т.д. и т.п. Молодые люди, нахватавшие себе святые наименования, должны были защитить государство в кризисный момент. Но когда были пресловутые митинги на Болотной площади, до 10 тыс. молодых людей из организации «Наши» и прочих были завезены в Москву, чтобы выйти и показать молодое лицо новой России. А они фактически все разошлись гулять по Москве. Молодые люди не воспитываются, а развращаются такой повышенной комфортностью, материальной заинтересованностью, возможностью переместиться на должность управленца. И они не способны создать новую государственную элиту.

А молодые люди, придерживающиеся других, скажем, левых, консервативных взглядов, находились на обочине общественной жизни и подвергались всестороннему осмеянию, маргинализации. «Лимоновцы», «баркашовцы». Но когда случился час «Х», началась война в Новороссии, я не знаю, куда направили свои силы пресловутые два брата Якеменко – самозваные опричники, бойцы и создатели многочисленных молодежных организаций. Я не говорю, что они должны были отправиться ополченцами. Но хотя бы организовать поставки гуманитарной помощи они бы могли. Я по крайней мере не слышал, чтобы они этим занимались.

В то время как «лимоновцы», «другороссы», «баркашовцы» - первыми поехали добровольцами, ополченцами, бойцами, когда начались сначала крымские события, потом события на Донбассе. Это и есть новая молодежная элита России. И если российская власть действительно заинтересована в том, чтобы самосохраниться и не быть рассеянной, она не должна строить взаимоотношения с молодежью на принципах материального привлечения, гедонизма и прочих идей, которые развращают молодых людей.

Битву за молодежь на каком-то этапе мы проиграли, потому что по сути, средняя температура по молодежному мировосприятию - это тихое, вялое западничество, либеральный идеализм. Это печально, с этим надо работать и надо доказать, что нормальное консервативное, просвещенное, патриотическое отношение к своей стране и к своему будущему – это модно, это тренд. И только обладая этими качествами, ты войдешь в новую политическую элиту.

Пресс-служба Изборского клуба

1.0x