Сообщество «Посольский приказ» 00:00 22 мая 2014

Битва за историю

В конечном счете, ушли в прошлое сначала фашизм, а затем коммунизм. Либерализм торжествует именно потому, что является единственно последовательной и адекватной идеологией Нового времени. Но и само Новое время неумолимо подходит к своему концу

Сегодня уже устойчиво употребляется понятие "Четвертая политическая теория" (далее 4ПТ). Впервые эти слова были произнесены как некое начертание выдающимся французским философом Аленом де Бенуа (см. его книгу "Против либерализма. К четвертой политической теории", М, 2009). Далее концепт был подробно разработан профессором А.Г.Дугиным и, совместно с Аленом де Бенуа, "озвучен" в МГУ во время приезда последнего в Москву. Сегодня это стало нормой нашей политологии и социологии.

Смысл очень прост. В эпоху модерна сложились три основных политических теории: либерализм, коммунизм и фашизм (нацизм). Все три, как и "модерн" в целом, уповают на количественный прогресс в линейном времени. Самая старая из них, либерализм, возникший на заре Просвещения, в основу прогресса кладет "индивидуум", коммунизм, берущий начало в середине XIX в. "класс", фашизм и нацизм (первая половина ХХ в.) "государство" или "нацию" (в реальной истории известен только нацизм немцев-"дойче" ). При этом и индивид, и класс, и нация категории именно посттрадиционного, буржуазного общества, и обо всех трех теориях вполне можно сказать словами поэта: "Друг друга отражают зеркала, / взаимно искажая отраженья" (Г.Иванов).

В конечном счете, ушли в прошлое сначала фашизм, а затем коммунизм. Либерализм торжествует именно потому, что является единственно последовательной и адекватной идеологией Нового времени. Но и само Новое время неумолимо подходит к своему концу.

4ПТ призвана соединить в себе древнюю прапамять и сегодняшние реальности перед лицом Того, что М.Хайдеггер называл Ereignis ("Событие"). Строго говоря, она оказалось возможной только в России. Почему? А.Г.Дугин отвечает так: "Сегодня Россия более не обременена фатально ложной идеологией: ни советской, ни либеральной, ни империалистической. Поэтому новые битвы России позволяют ясно и почти без помех и дополнений увидеть ее исконную духовную сущность. Русские сегодня просто русские, как они есть. И это открывает возможность прямой и безпрепятственной работы духа Святого Духа через нашу церковность, народного духа через наши деяния, державного духа через нашу власть и фигуру правителя".

События в связи с Украиной показывают, что это, действительно, так. Но они же, казалось бы, совершенно неожиданно, привели к оживлению "прежнего дискурса". Это касается, прежде всего, темы "фашизма".

Разумеется, речь идет не о каком-либо оправдании киевских преступников. Речь — о правильном именовании (в том числе преступления), ошибка в каковом может повлечь за собой роковые последствия.

"Либеральный дискурс изжил себя, потому что через него нас хотят убить нацисты. Сейчас русские для нацистов — новые евреи. Мы сейчас в меньшинстве, в слабой позиции, в отчаянном сопротивлении. Мы обязаны сейчас повысить качество Русского Проекта", пишет известный политолог Дмитрий Юрьев, переставляя порядок (и значение) политических идеологий. Оказывается, "нацизм" первичен, а либерализм — основа всей западной цивилизации, лишь пешка в его руках. А ведь, на самом деле, строго наоборот.

Что это означает? Что "нацизм" (или "фашизм") — некое Вечное Зло, которое выбирает себе жертвы: раньше евреев, сегодня русских. Что-то вроде того "зверюги ужасного", который "коих ел, а коих в лес волочил"… А "русские и евреи", как его жертвы, оказываются "связанными одной цепью, связанными одной целью" — борьбой против "фашизма" и "нацизма", нерасторжимо "общим делом". На таких основаниях нам предлагают строить Русский проект, который тем самым заранее ставится в подчиненное положение. При этом мы вовсе не против евреев как таковых. Но почему "единый проект"? У Русских есть Россия, у евреев — Израиль. Давайте "дружить домами", но это совсем иное.

Да, либерализм "сливают". Для того, чтобы вернуться к досталинскому коммунизму или "иудеохристианству" по типу американских "неоконов" в зависимости от того, "как карта ляжет"…

Не об "оправдании нацизма" идет речь, а только о том, что он лишь одно из проявлений пути в никуда, открывшегося еще на заре Нового времени.

На Украине не "фашизм", а антиславянская "хазарская" сепаратистская, на самом деле, хунта с очевидным прокатолическим уклоном. В этом смысле перед нами продолжение древнего геноцида славян, устроенного Карлом Великим и продолженного Гитлером

А современные "антифа" такие же враги исторической России, как и киевская хунта и "Правый сектор". Евгения Альбац так же точно высказывалась в пользу расчленения России, как и Дмитрий Ярош. Давайте делать отсюда выводы.

А Четвертая политическая теория, которая теперь уже неизбежно родится собственно, уже родилась, — не коммунизм, не фашизм (как и не "антифашизм") и, конечно, не либерализм. Ее содержание — противостояние Руси и Неруси, в широком смысле.

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x