Авторский блог Александр Андрух 14:42 14 февраля 2019

"Быть знаменитым некрасиво…"*

"они приобретают богатства и делаются благодаря этому беднее";

А знаете, почему мы живём в таком преимущественно тяжёлом, неприятном и злом мире (если исключить всё природное, а учитывать только то, что выстроено человеком)? Нет, ну причин-то на самом деле много, но вот одной из немаловажных есть та, что человек нарушил и исказил фундаментальный закон мироздания – закон соответствия! Это, если простыми словами и коротко, когда "каждый сверчок знает свой шесток" или, когда "шапка по Сеньке", т.е. когда всякий индивид во взаимоотношениях с прочими индивидами и со всем обществом находится в состоянии простой и понятной всем гармонии – они нашли друг друга и друг же другу соответствуют! В таком идеальном случае все при делах, все чётко знают, что делать и соответственно взаимодействуют на всеобщее благо! И самое главное, что в этом (идеальном) варианте все (!) довольны и даже счастливы, поскольку – те самые гармония и соблюдение принципа! Когда же происходит его нарушение, то не будет ладу ни в душе самого нарушившего, ни в душах его сотрудников (тут слово сотрудники употреблено мною в буквальном смысле – соучастники в труде)! Пострадает, естественно, и дело, но самое главное – произойдёт смещение порядка и лада в сторону его хаотизации и деструктивности. А когда явление приобретает массовый характер, то элемент хаотичности растёт и стремится к полной атомизации (разложения так сказать на атомы) всего и вся!

К примеру, в обществе это проявляется в таком неказистом явлении, как карьеризм – когда некая особь, расталкивая и затаптывая всех окружающих, торит себе дорогу к достатку, успеху и славе. В силу такого неприглядного пещерного феномена, нам и приходится наблюдать практически на всех постах и т.с. на "хлебных местах" засилье бездарей и никчемностей, у которых хватательные, толкательные и затаптывающие инстинкты особенно развиты, поскольку все их жизненные способности и "таланты" направленны именно на это, ибо больше некуда, больше не к чему, иного, так сказать, не обрели!

"Быть знаменитым некрасиво. \ Не это поднимает ввысь…"! Какая там высь! О чём вы, господин философ-поэт! В лучшем и даже идеальном случае эта самая высь – вершина карьерной лестницы, чиновничий статус и положение! Иных высей не зрим, не ощущаем и даже, оказывается, не понимаем! "Позорно, ничего не знача, \ Быть притчей на устах у всех"! А это уже почти плагиат (по-доброму). Ведь и в Библии говорится: "Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя" (Гал. 6:3). Да и у русского мыслителя Фёдорова есть что-то об этом… Приведённые выше цитаты, между прочим, строки из стихотворения известного поэта (не хочу напоминать о несостоявшемся его лауреатстве известной премии, настолько дискредитировавшей себя, что в наши дни лауреат этой премии у вменяемых людей – это, скорее, нечто вроде обструкции, чем похвала и признание!).

И потом интересно, кому адресованы эти строки, для кого они писаны? Если для потомков, как это всегда бывало прежде, то, увы, промашка! Увы, мимо! Никто из них этого комариного писка не расслышит и, уж тем более, не бросится выполнять, воплощать его в жизнь! Боюсь, что даже само имя поэта ничего им не скажет, что известно оно лишь немногим любителям поэзии, да литературоведам. Прошли, увы, те времена, когда потомки с придыханием и замиранием сердец ловили каждое слово пророка – поэта, художника, философа! Наступили "дни окаянные", когда лавина устремившихся "быть притчей на устах у всех", при этом "ничего не знача", угрожает превратиться в девятый вал, который и прикончит эту никчемную и оказавшуюся банкротом праздную массу, имя коей современное человечество, смоет её так сказать в сливной бачок "хайпа"!

Не могу не вспомнить в этой связи эпизод из 3-й части любимого фильма "О чём говорят мужчины". В нём как раз они говорят об известности некой дивы и задаются при этом вопросом: "Чем же она знаменита?", на который следует всё объясняющий ответ: "Она знаменита своею знаменитостью"! Лихо, не правда ли?

В качестве ещё одного примера просится на перо житие-бытие нашей многими обожаемой богемы. По большому счёту надо бы отметить, что эта тусовка лицедеев, всех этих "народных-всенародных" любмцев и деятелей искусств, за редким исключением, представляет довольно-таки печальное зрелище! Ибо являет собой яркую иллюстрацию той истины, что всё, к чему имеет касательство мошна, превращается в глиняные черепки, дурно пахнет и при внешнем эффекте, при яркой попугайски красочной наружности имеет на самом деле жалкий вид! Как там о таких говаривала библейская мудрость: "ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг"1! Или как насмехалась философская высь: "Они приобретают богатства и делаются благодаря этому беднее. Они хотят власти и, прежде всего, хотят обладать рычагом власти - деньгами, эти несостоятельные.

Посмотрите, как лезут эти юркие обезьяны! Они перелезают друг через друга и сбрасывают друг друга в тину и грязь…

Все они стремятся к высшей власти: это их безумие, – как будто счастье в высшей власти!

…Поистине, кто обладает малым, тем менее им самим обладают; хвала лёгкой бедности!"2!

Хлёстко, не правда ли! Но, помилуйте, кто же из них, нынешних, удосуживается пролистать хотя бы сборник кроссвордов, а не то, что Библию или философскую книгу! А посему, подозреваю, что подобные истины им неизвестны, они для них – тайна о семи печатях! И посему же заманчивая прелесть "лёгкой бедности" явно не для них… А ведь раньше, во времена оны это были величины, это были фигуры, это были кумиры масс! И кумиры те больше всего ценили талант и вдохновение, которые проявляются только при условии, что "художник должен быть голодным"!.. По отношению ко многим из них, правда, и тогда закрадывались смутные тревоги, и тогда проскакивали то в "Комсомолке", то в "Известиях", то в "Правде" некоторые т.с. "порочащие" материалы: как один в пьяном виде устроил дебош и драчку, а другая замечена в спекулятивных операциях с импортным шмотьём и проч. проч. Но всё же этому ручейку информации было ещё ох как далеко до того мощного потока, как это обстоит в наши дни! Ибо теперь хоть глаза закрывай и уши затыкай! Роем ютится этот люд у телевизионных кормушек, вываливая пачками грязное залежалое и дурно пахнущее бельё, вкупе с подачей сомнительных "острых" протухших блюд из лицедейской былой своей жизни, приправленных к тому же множеством собственных фантазий и сплетен! Но сплетни – это бы ещё ничего! А вот как, скажем, относиться к выходкам престарелой неказистой секретарши из "Служебного…", которая со знанием дела кликушествовала "раздавить гадину!", которая готова была брякнуться на колени перед фашиствующими укро-нациками, вопия при этом, что ей "стыдно быть русской"? Или бравого мушкетёра в шляпе из города на Неве, оправдывающего поступок двух отмороженных футбольных ушлёпков, сравнивая тех с "благородными рыцарями шпаги", о которых он из времён своей молодости что-то ещё помнит? Или… Но достаточно этой тошнотины. И так ясно, что "ворон ворону глаз не выклюет", что "честь мундира", так сказать (хотя какая там честь – язык не поворачивается употреблять это благородное слово в отношении материй столь низменных), что они тупо защищают и оправдывают своих, тех кто из сообщества, имя коему "знаменитые", в отличие от сирых и убогих, куда они записали всё остальное подавляющее большинство, то бишь народ, и от которых им нужно лишь одно – почитание и деньги (предпочтительнее, естественно, второе)!..

Верю, верую, что наступит время, когда будут развиты в человеке во-первых: шестое чувство предвидения предстоящих событий, а во-вторых: видение и распознавание ауры других людей, явно высвечивающей их задатки и характер! Вот тогда-то и прекратятся, станут физически невозможными такие порочные общественные явления, как карьеризм и мегаломания! Тогда-то и не будет возможности всякому нарушать принцип соответствия, а значит "жизнь станет лучше, жить станет веселее"…

___________________________________

*Б. Пастернак "Быть знаменитым некрасиво";

1Откровение, гл.3:17;

2 Ф.Ницше «Так говорил Заратустра»

1.0x