Авторский блог Александр Разуваев 18:22 22 сентября 2019

Безусловный базовый доход россиянам не светит

и это хорошо

В поте лица твоего будешь есть хлеб, — сказал Бог Адаму (Быт. 3, 19).

Ничто не стоит на месте, в том числе и экономическая наука. В последнее время многие экономисты высказывают точку зрения, что будущее промышленно развитых стран, прежде всего Евросоюз, это отрицательные процентные ставки и безусловный базовый доход. Будущее, конечно, знает только Бог. Однако, с моей точки зрения, это плохая идея.

Отрицательные ставки убивают желания сберегать, наоборот, стимулируют жить в долг. Это плохая жизненная модель, финансово неустойчивая, ведь всегда может случиться серьезная неприятность – болезнь, потеря работы и т.д. Конечно, есть еще фондовый рынок, однако, он слишком волатилен. Котировки акций зависят не только от финансовых результатов компании, но и от множества внешних факторов – политика ведущих центробанков, суверенного рейтинга страны, общей политической ситуации в стране. Например, после дефолта в августе 1998 котировки российских акций упали почти до нуля. Экономика постепенно оживала, но в полуживого Ельцина никто не верил. Вряд ли инвестиции в акции это лучший выбор для консервативного инвестора.

При этом по обыкновенным акциям дивиденды часто вообще не выплачиваются – низкая прибыль или убыток, высокие инвестиционные расходы и т.д. Бывают случае, когда основной акционер просто выводит прибыль из компании и сторонние инвесторы остаются с носом. Этим через трансфертные цены в 90-е грешили не только народившиеся олигархи, но и рыхлые на тот момент государственные холдинги.

Но главное, конечно, второй момент. Безусловный базовый доход сильно снижает амбиции и желание трудиться. Можно сидеть на диване, поигрывая в компьютерные игры и попивая пивко. Таких молодых людей в крупных российских городах, скажем так, всё больше. Это прямой путь к деградации нации. Честолюбие – очень хорошее качество, но есть оно далеко не у всех. Именно невидимая рука рынка, необходимость работать и зарабатывать заставляет человека быть трудолюбивым, дисциплинированным, заботиться о личной капитализации и соответственно своем здоровье. Ведь тот, кто болеет, всегда напрямую или косвенно теряет деньги. Невидимая рука рынка не всегда ласкова, но всегда справедлива.

России сценарий базового дохода и отрицательных ставок, впрочем, не грозит. Банк России заботится о сбережениях граждан, поддерживая коридор ключевой ставки выше инфляции. Таргет по инфляции – 4%, по ключевой ставке – 6-7%. Ну и главное баррель добычи на душу населения в России скромный. Если распределять свободный денежный поток основных экспортёров от Норильского Никеля до Газпрома среди россиян, то получатся копейки. Другое дело, что все ведущие экспортеры торгуются на Мосбирже. В России есть возможность зарабатывать и вкладывать заработанное внутри страны.

В общем, безусловный базовый доход россиянам точно не светит. И с моей точки зрения, это хорошо, а не плохо. Миллионером можешь ты не быть, но иметь достойное ремесло, состояться в жизни – ты обязан. За примерами далеко ходить не надо. Великий Михаил Афанасьевич Булгаков сначала стал врачом, и лишь потом писателем.

1.0x