Сообщество «Посольский приказ» 13:57 12 марта 2020

Беженцы, — вперёд!

Эрдоган, сам того не зная, принял участие в строительстве "нового порядка" в Европе

29 февраля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна открывает границы с ЕС для "сирийских беженцев", что в первой декаде марта привело к массовым столкновениям на турецко-греческой границе.

В ту ночь, когда был уничтожен командный пункт турецкой армии в Идлибе, казалось, что Россия стоит на грани войны с Турцией. Но европейские и американские СМИ волновала не перспектива нового — более масштабного и кровопролитного — витка войны на Ближнем Востоке. В фокусе их внимания было немного другое событие: всего тысячей километров западнее, на границе с Грецией, Эрдоган открыл шлюзы, сдерживавшие потоки беженцев из Турции в ЕС, и Европа оказалась на грани судьбоносного решения, в перспективе способного погубить либо глобальный либерализм, либо европейский уклад жизни.

Между ударом по турецкому штабу и принятием в Анкаре решения открыть турецкие границы с Евросоюзом для беженцев прошло всего несколько часов, в чём ряд экспертов усмотрел шантаж Европы с целью добиться от Меркель и Макрона дополнительного давления на Россию. Не исключено. Но избавиться от беженцев Эрдоган обещал давно, и вот ему представился удобный случай. Три с половиной миллиона сирийцев (по данным ООН, именно столько их находится в Турции сегодня) прежде всего стремятся вернуться домой, а в толпе, штурмовавшей греческую границу, сирийцев была лишь пятая часть. Сложно упрекать людей из Бангладеш, Афганистана и Пакистана в стремлении к лучшей доле, но они радикально отличаются от тех трогательных фотографий, которые тиражируют европейские и американские СМИ. Кстати, забавное видео разошлось по Сети параллельно с этими фотографиями: оказалось, что неподалёку от границы маленьких детей специально держат над кострами, где дым раздражает их глаза, а потом подносят к забору, откуда они смотрят на фоторепортёров заплаканными глазами. Так или иначе, история миграционного кризиса знает немало примеров, когда волны "беженцев", почуявших запах германских пособий и шведских свобод, сметали оцепления и сносили заборы. Сегодня же в Греции происходит нечто совершенно иное.

Наибольшее внимание привлекает происходящее на сухопутной границе. Кордоны полицейских, местное ополчение, стихийно высыпавшие на защиту границы местные — а по другую сторону забора неустанно забрасывающие их камнями "беженцы". Интернет облетают совершенно стандартные для такой ситуации фото: несчастные сморщенные женщины, дети, замотанные в тряпки, мужчины с грустными глазами. Все они смотрят из-за забора или печально глядят в морскую даль. Тем не менее, сейчас — не 2015 год, и подобные манипуляции едва ли кого-то всерьёз заденут. Тем более, что на границе работают не только репортёры крупных СМИ и богатых НКО, а раз так, то всё чаще проявляется истинный облик мигрантов: молодые и неплохо одетые арабы, негры и пакистанцы, машущие арматурой, бросающие камни и абсолютно уверенные в своём праве занять всю Европу.

А то, чего почти никто не показывает — фотографии с другой стороны границы. Вооружённые греки стоят за спинами своих солдат в намерении стать последним рубежом обороны. Видимо, под впечатлением от этих фото министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Греция раздала своим фермерам ружья для отстрела беженцев. Турецкие чиновники не скрывают, что активно используют военных для организованной отправки мигрантов к границе, так что даже видимость стихийного характера происходящего давно не соблюдается.

С самого начала "миграционного кризиса" в Европе пятнадцать тысяч километров береговой линии и сотни островов Эллады были идеальным маршрутом для отправки в Европу демографического оружия. В Греции открылись сотни центров приёма беженцев, филиалы НКО, различных фондов и общественных организаций. Не сказать, что греки были этому очень рады, но явное, систематическое и яростное противодействие с их стороны началось лишь после того, как Эрдоган открыл границу. Так, 1 марта на острове Лесбос был избит немецкий журналист, приехавший освещать высадку мигрантов. Параллельно с этим глава местного центра по приёму беженцев был арестован, а сам центр дважды за неделю поджигали. Греческие острова встретили незваных гостей так же, как и сухопутная граница с Турцией. Любопытно, что именно на пересечение мигрантами Эгейского моря изначально возлагались большие надежды. Так, в Твиттере разошлось видео, где турецкий военный, угрожая беженцам оружием, приказывает им выйти на улицу и говорит, что до греческого берега их довезёт турецкая береговая охрана. Подлинность видео не подтверждена, но возросшая активность в Эгейском море намекает на то, что происходящее на записи — не фейковая постановка. Кстати, сложность транспортировки мигрантов через море, равно как и тот факт, что у греческих берегов не слишком рады турецким судам, вынудили Эрдогана слегка пересмотреть своё решение: он пообещал останавливать мигрантов, пытающихся пересечь море, — якобы по причине опасности данного предприятия.

В 2015 году в западных массмедиа стоял бы непрерывный вой о греках как бессовестных уродах, которым неведом гуманитарный долг и чувство сострадания. Сегодня мы видим сдержанную критику от наиболее либеральных газет, наподобие Guardian, чьи авторы посчитали реакцию греков слишком резкой, но признали за ними право отстаивать свой дом, а Эрдогана обвинили в намерении стрясти с ЕС побольше денег "за беженцев".

Но глобальный взгляд на проблему, в интерпретации масс-медиа непременно сводящийся к конфликту Анкары и Берлина, ставит крайне любопытный вопрос. Ни для кого не новость, что декларируемые принципы часто и справедливо забываются, как только в них отпадает необходимость. В этом смысле миграционная волна 2015 года стала удивительным исключением — страны ЕС в едином порыве решили соответствовать высоким идеалам либерализма и приняли миллионы чужаков, противных Европе на цивилизационном уровне. Это аукнулось пятью годами непрерывного кризиса, огромными затратами, постоянным попытками спихнуть мигрантов то Испании, то Польше, то вообще Эстонии, а в перспективе это станет страшным ударом по европейской демографии. Но признание несостоятельности собственных идей и отказ от следования им приведёт к расшатыванию веры в другие доселе неоспоримые "европейские ценности": европейскую интеграцию и либерализм брюссельского образца. Возможно, что Эрдоган, сам того не зная, принял участие в строительстве "нового порядка" в Европе.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x