Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 20:53 15 июля 2018

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ или «ОРФОГРАФИЯ СОХРАНЕНА»

К СКОРБНОМУ ЮБИЛЕЮ

«В стране, где не могут защитить даже государя, что стоит жизнь простого человека?»

Карл Первый, король Англии

Близится печальная дата «фамилиа-цида» семьи Романовых-Гольштейн-Готторпов. Их истребление состояло из множества печальных актов: Ипатьевский подвал, Алапаевская шахта, расстрелянные заложники в Петропавловке, «самосуд» в отношении вел. князя Михаила (через две декады такой же «самосуд» - переодетые зэками работники комендатуры, устроят в отношении лидеров революции Радека и Сокольникова.)

Общественную дискуссию по этому поводу можно по праву назвать «семь вёрст, да всё попусту.»

Говорят всё не о том.

Давал ли Ленин телеграмму, или не давал, были ли массовые злодеяния совершены по воле центра, или это – «перегибы» на местах, состояла ли расстрельная команда из евреев, мадьяр, или (правильный ответ) в большинстве из великороссов.

Никто не задаётся вопросом: а какое всё это имеет значение?

Т.е. значение имеется для современных акынов-мифотворцев, Сергея Кургиняна, Александра Проханова, и остальных, сделавших целью жизни сотворение красно-белого кентавра Будёнгеля (с головой Будённого и ногами Врангеля).

По их задумке, надо отделить святочного деда из «Общества чистых тарелок», устраивавшего ёлку деточкам, от крови цесаревича в подвале.

Скепы, каГбэ.

Но подлинный смысл, и высочайшая актуальность события столетней давности – в ином.

Зачем разыскивать какие-то «телеграммы»?

Русское общество заболело насилием, терроризмом, регицидом.

Нес кузнец

Три ножа.

Слава!

Первый нож

На бояр, на вельмож.

Слава!

Второй нож

На попов, на святош.

Слава!

А молитву сотвори,

Третий нож на царя.

Слава!

Кондратий Рылеев 1824

Обратимся к материалам следствия по делу декабристов

(факсимиле – здесь http://school.rusarchives.ru/dvizhenie-dekabristov/vsepoddanneishii-doklad-verkhovnogo-ugolovnogo-suda-1825.html)

Полковник Пестель Имел умысел на цареубийство … умышлял на истребление ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ и с халднокровием перечислил всех её членов, на жертву обречённых…

Подпоручик Рылеев Умышлял на цареубийство и на истребление императорской фамилии…

Подполковник Сергей Муравьёв-Апостол … требовал в ОСОБЕННОСТИ убиения ЦЕСАРЕВИЧА

Ещё?

Перед нами – не просто древнейшие боярские рода России, Муравьёвы, Трубецкие, Волконские.

Это – ГВАРДИЯ, т.е. ОХРАНА, замыслившая уничтожить охраняемый объект, со всей семьёй за одно.

Планам не суждено было сбыться, по причинам, на зависящим от воли заговорщиков.

Но с тех самых пор в России шла непрекращающаяся, постоянная «охота на мундиры», а в первую очередь, на августейшую особу.

В России действовала разветвлённая террористическая, анархо-бандитствующая сеть, во главе которой стояли «бесы» Нечаев, Ткачёв, Ишутин, но за их спинами явственно просматривалась фигура Бакунина.

Какие только хитроумные планы не вынашивались (и осуществлялись) самыми разными организациями и исполнителями: пустить поезд под откос, отравить, потопить царскую яхту, взорвать Зимний Дворец, как это сделает Степан Халтурин (царь не пострадал, но погибла масса живых людей).

Всё это – ВДОБАВОК к «обыкновенному» выстрелу Каракозова и бомбам генеральской дочки Перовской.

Самый, пожалуй, технический продвинутый план, подготавливаемый Борисом Савинковым: сбросить на Зимний Дворец бомбу с аэроплана. Заговор был предотвращён Азефом.

Когда отца народнического террора, Сергея Нечаева спросили, кого из правящей династии следует убивать, он ответил: «ВСЮ БОЛЬШУЮ ЕКТЕНИЮ»

А это – наш святочный дедушка (которого «обманывать нельзя»):

«... Каутский показывает подробно, — пишет Штампфер, — как большевики всегда приходят в конце концов к противоположности того, что было их целью: они были противниками смертной казни и работают массовыми расстрелами...»

Во-первых, это прямая ложь, что большевики были противниками смертной казни для эпохи революции. На II съезде нашей партии, в 1903 году, когда возник большевизм, составлялась программа партии, и в протоколах съезда значится, что мысль вставить в программу отмену смертной казни вызвала только насмешливые возгласы: «и для Николая II?». Даже меньшевики в 1903 году не посмели поставить на голоса предложения об отмене смертной казни для царя.»

https://leninism.su/works/78-tom-39/1251-kak-burzhuaziya-ispolzuet-renegatov.html

В.Н.Коковцев вспоминает день, когда стало известно о расстреле царской семьи: «Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями... Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью. Самые отвратительные выражения: "давно бы так", "ну-ка - поцарствуй ещё", "крышка Николашке", "эх, брат Романов, доплясался" - слышались кругом от самой юной молодёжи, а старшие либо отворачивались, либо безучастно молчали.»

М. Цветаева: «Стоим, ждём трамвая. Дождь. И дерзкий мальчишеский петушиный вскрик: "Расстрел Николая Романова! Николай Романов расстрелян рабочим Белобородовым!" Смотрю на людей, тоже ждущих трамвая и тоже (тоже!) слышащих. Рабочие, рваная интеллигенция, солдаты, женщины с детьми. Ничего! Хоть бы что! Покупают газету, проглядывают мельком, снова отворачивают глаза - куда? Да так, в пустоту...»

Какие ещё «телеграммы из центра и в центр» требовались, если ВСЁ ОБЩЕСТВО было охвачено садизмом?

В эти страшные дни Максим Горький, как неуклюжий пингвин, пытался спасти от смерти заложников:

Дорогой Владимир Ильич!

Сделайте маленькое и умное дело, — распорядитесь, чтобы выпустили из тюрьмы бывшего великого князя Гавриила Константиновича Романова. Это — очень хороший человек, во-первых, и опасно больной, во-вторых.

Зачем фабриковать мучеников? Это вреднейший род занятий вообще, а для людей, желающих построить свободное государство, — в особенности.

К тому же немножко романтизма никогда не портит политики.

Выпустите же Романова и будьте здоровы.

А. Пешков.

Из великих князей Горькому, при содействии Урицкого и Бокия, удалось спасти только Гавриила Константиновича (кстати, муж балерины Нестеровой, подруги и коллеги Матильды Кшесинской).

Выдающийся историк и литератор, вел. кн. Николай Михайлович, был, несмотря на заступничества Горького и протесты марксистов, поставлен к стенке вместе с остальными.

Но не Буревестник ли, наряду с другими литераторами-демократами, долгие годы разжигал ненависть к царю и его семье? Не он ли написал бесчисленное количество злобных памфлетов?

КАК БЫЛО ДЕЛО?

Предоставим слово исполнителю,

После революции участники расстрела не только оставили подробные воспоминания, но и колесили по городам и весям как «наставники молодёжи», выступали с воспоминаниями в школах и трудовых коллективах.

Они ревновали друг к другу, и соперничали, подобно стахановцам: - я убил, - нет, врёшь, я!

Вспоминает Пётр Ермаков (орфография сохранена):

"…мне сказали, на твою долю выпало счастье разстрелять и схаронить…

Поручение я принял и сказал, что будет выполнено точно, подготовил место куды вести и как скрыть учитывая все абстоятельства важности политического момента. Когда я доложил Белобородову, что могу выполнить, то он сказал, сделать так чтобы были все разстреляны, мы это решили, дальше я в расуждения невступал, стал выполнят так, как это нужно было…

…Кагда было все порядке, тогда я коменданту дома в кабинети дал постановление облостного исполнительного Комитета Юровскому, то он усомнился, по чему всех, но я ему сказал нада всех и разговаривать нам свами долго нечего, время мало, пора приступать….

…я себе взял самого Никалая, Александру, доч, Алексея, потому что у меня был маузер, им можно верна работат, астальные были наганы. После спуска, внижний этаж мы немного обождали, потом комендант пред дожил всем встать все встали, но Алексей сидел на стуле, тогда стал читать приговор постановления, где говорилос по постоновлению исполнительного Комитета расстрелять.

Тогда у Николая вырвалась фраза: как нас никуда не повезут, ждать дальше было незя, я дал выстрел внего упор, он упал сразу, но и остальные также, в это время поднялся между ними плач, один другому брасалис на шею затем дали несколько выстрелов, и все упали."

Цит. по: Соловьёв В. Н. «Сравнительный анализ документов следствия 1918 — 1924 гг. с данными советских источников изд. Выбор 1998».

Давайте, г-да конспироложцы, продолжайте гундосить об «инородцах из Бруклина», «ритуальных убийствах» и пр. анамнез сумасшедшего дома. Дураку объяснять бесполезно, а умный поймёт. Ведь ОРФОГРАФИЯ-то СОХРАНЕНА.

Категорически не согласен с теми, включая и Ю.Мартова, кто считает, что жизнь августейшей особы имеет то же значение, что и жизнь «любого рабочего».

Регицид способствует общественному озверению, утверждению норм беззакония, зла и жестокости в куда большей степени, нежели гибель никому не известных людей.

Было ли это 100 лет назад, 200 или 300 лет назад, всех убийц надо безоговорочно осудить и проклясть.

Величайший урок и справедливость истории в том, что палачи приходят на свою плаху. Как сказал Давид-Псалмопевец, живущий мечом, да и погибнет от меча.

Нет приятнее запаха, нежели гарь сжигаемой Бульбы, и нет приятнее зрелища, чем корзина с головой Робеспьера.

Рр-эволюционэры, расстрельными подвалами начавшие, в них же сами и закончили.

Но есть суд и поболее пули и верёвки – ОСУЖДЕНИЕ.

Николая Второго посчитали необходимым и убить, и оболгать. Сегодня его продолжают убивать и мазать грязью. Но и то верно, что его полоумные «защитнички» валяют его в грязи более, нежели обвинители и хулители.

Надо просто, по завету Гаршина и Толстого, ОСУДИТЬ террор. Пока этого нет, каждый убийца выведет свою «правду» и аргументацию, отчего, по каким причинам, именно ему МОЖНО взрывать метро, брать в заложники больницы, угонять самолёты.

Но общественное осуждение – не замена деятельной работе всего общества по искоренению террора.

---------------------------------

Приложение:

ЮЛИЙ МАРТОВ. СТЫДНО!

В то время, как в советской печати обсуждался вопрос об упразднении "чрезвычаек", а московская общегородская конференция коммунистов постановляет отнять у этих учреждений право выносить приговоры; в то время, как гражд. Крыленко констатирует, что ни один декрет не предоставил чрезвычайкам права расстрела - петроградская чрезвычайная комиссия с олимпийским спокойствием объявляет, что ею расстреляно четыре Романовы: Николай и Георгий Михайловичи, Дмитрий Константинович и Павел Александрович.

Ни одного слова о том, какое преступление совершили эти люди, какой заговор они затеяли в тех тюрьмах, в которых были заключены еще в августе прошлого года, в дни ужасов петербургского красного террора!

С социалистической точки зрения, четыре бывших великих князя стоят не больше, чем четыре любых обывателя. Но столько они стоят, и жизнь каждого из них для всякого, не променявшего пролетарский социализм на звериную мораль профессионального палача, столь же неприкосновенна, как жизнь любого торговца или рабочего.

За что их убили? За что, продержав в тюрьме месяцы и успокаивая их каждый день, что никакая опасность не грозит их жизни со стороны представителей пролетарской диктатуры, их в тихую ночь повели на расстрел - без суда, без предъявленных обвинений?

Какая гнусность! Какая ненужно-жестокая гнусность, какое бессовестное компрометирование великой русской революции новым потоком бессмысленно пролитой крови! Как будто недостаточно было уральской драмы - убийства членов семьи Николая Романова! Как будто недостаточно, что кровавая баня помогла русским контрреволюционерам и их агитации в Западной Европе против революции.

В момент, когда всеми силами надо помогать европейским друзьям русской революции в их кампании против вооруженного вмешательства и против блокады, усердные не по разуму террористы доставляют худшим врагам революции такой благодарный материал, как сообщение о бесцельном и безмотивном убийстве нескольких пленников!

Когда в августе они были взяты заложниками, Социалистическая академия, которую вряд ли заподозрят в антибольшевизме, протестовала против ареста Николая Михайловича как ученого (историка), чуждого политики. Теперь и этого мирного исследователя истории - одного из немногих интеллигентных Романовых - застрелили, как собаку.

Стыдно! И если есть коммунисты, есть революционеры, которые сознают гнусность расстрела, но боятся заявить протест, чтобы их не заподозрили в симпатии к великим князьям, то вдвойне стыдно за эту трусость - позорный спутник всякого террора!

Всегда Вперед!, 1919, 6 февраля, № 3.

1.0x