Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 01:59 22 июля 2018

БЕССМЕРТНЫЕ ЗАСЛУГИ ВЕЛИКИХ ПЭКТУСАНСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

В рамках международного подготовительного комитета в честь великих Пэктусанских личностей с 20-30 июля было решено провести интернет-семинар по случаю 65-летия победы в Отечественной освободительной войне в формате публикаций: http://www.socialistkorea.com/

Наша организация не осталась в стороне. Предоставляем вашему вниманию текст нашего активиста Георгия Абзианидзе.

БЕССМЕРТНЫЕ ЗАСЛУГИ ВЕЛИКИХ ПЭКТУСАНСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ

Дорогие коллеги!

Наш комитет крайне интернационален, здесь представлены представители всех континентов и десятков стран с самой разной политико-экономической ориентацией. И кому то может показаться странным , что в данный момент нас может сплачивать дело одной страны, от которой мы все, казалось бы, далеки ментально и цивилизационно. Однако факт остаётся фактом. Мы с вами знакомы и ведем в данный момент диалог, потому что где-то на Дальнем востоке смело держит оборону одна из последних социалистических стран на земле. Страна, сильная своими людьми, своим творческим потенциалом и своими великими руководителями, в честь которых мы сегодня здесь и собрались.

Отец корейского народа, основатель КНДР Ким Ир Сен – наследственный революционер, это важно понимать. Его отец, Ким Хен Чжик, состоял в подполье и, хоть не участвовал в силовых акциях, имел при себе два пистолета, которые незадолго до собственной кончины передал сыну с заветом: « - Я уйду из жизни, так и не добившись своей цели… Пусть раскрошатся кости, раздерется тело, но страну надо непременно вернуть народу.». Чисто технически славный путь корейского воинства начался именно с этих двух пистолетов. И далее, в течение 90-та лет Корейская Народная Армия проделала путь от двух пистолетов к ядерным боеголовкам.

КНДР рождалась в боях. Партизанские отряды, пик деятельности которых пришёлся на неполное десятилетие с 1932-го по 1941-й, успели обрасти в народе славой освободителей, самоотверженных бойцов, с одними трофейными ружьями противостоявших японским карательным отрядам с авиацией и артиллерией. Крайне немаловажный момент – если данные партизанские подразделения появились ещё в конце 20-х годов и оформились примерно к 1932-му году, то Трудовая Партия Кореи возникла в 1945-м году, а, стало быть, по законам старшинства армия в корейской политической системе первична, ибо фактически создала Партию. Смело можно утверждать, что идеология Сонгун, начало которой будет положено полвека спустя, началась именно с романтики партизанских боёв и надежд на освобождение страны, а слава Ким Ир Сена была в этих боях добыта.

Так был добыт и корейский суверенитет, который сразу же пришлось отстаивать снова в противостоянии с не менее опасными противниками.

Опыт Отечественной освободительной борьбы показал, что из-за своего геополитического положения КНДР не может позволить себе зависеть от внешних сил и полагаться на кого-либо, кроме как на себя, потому что в противном случае попадет под влияние одной из крупных региональных сил. А потому и на этапе послевоенного восстановления, и впоследствии, КНДР максимально опиралась на собственные силы не только в области гражданского строительства, но и в вопросах выстраивания своего военно-промышленного комплекса. Идеологически данный курс был призван обеспечить идеи Чучхе, вошедшие в жизнь корейского общества в середине 50-х годов.

В результате мощного рывка под руководством президента Ким Ир Сена уже к концу 1960-х годов КНДР не только преодолела техническое отставание, ставшее печальным наследием эпохи японского колониального владычества и разрушительной войны, но и создала мощную и независимую технологическую базу, активно заимствуя опыт внешнего мира и быстро навёрстывая отставание. Порождением эпохи надежд, ударного строительства и самостоятельного развития, стал полководец Ким Чен Ир.

Полководец Ким Чен Ир как историческая личность и как исторический феномен, несомненно, представляет собой большой интерес. Это – яркая и харизматичная персона, человек, способный, не делая резких заявлений и держа спокойный и выдержанный образ, оставаться в фокусе международной повестки дня и обращать на себя внимание представителей всех идеологических направлений, всех стран и континентов.

Товарищ Ким Чен Ир прошёл все ступени профессиональной лестницы, от младшего партийного работника до руководителя северокорейского государства. В ходе своего личностного и профессионального роста он постоянно набирался опыта, сопровождая своего блистательного отца во время руководства на местах и заимствуя его уникальную методику руководства. К концу 1980-х годов руководитель Ким Чен Ир – уже вполне сформировавшийся молодой и харизматичный управленец. Несомненно, что товарищ Ким Чен Ир обладал широким спектром врождённых способностей, в числе которых была удивительная прозорливость и способность ощущать, «куда дует политический ветер». Он достаточно быстро осознал приближение кризиса мировой социалистической системы и одним из первых в корейском руководстве выдвинул идею максимальной переориентировки страны на автономное существование – как материально, так и идеологически.

Именно в это время технология стала определяющим ресурсом. Капиталистические страны поняли, что отсутствие технологии может задушить неугодные политические режимы и что всесторонняя блокада может решить проблемы, не решенные в своё время силой оружия. Однако корейская политическая система воспитала достойного преемника дела президента Ким Ир Сена. Руководитель Ким Чен Ир – это не только полководец, проведший страну через сложнейшие годы Трудного похода и архитектор межкорейских соглашений 2000-го года, впервые в XXI веке обозначивших активный диалог двух Корей. Это – ещё и руководитель современный, который, умело распоряжаясь интеллектуальным потенциалом своей страны, автоматизировал производства и даровал стране ядерный щит. Эпоха Ким Чен Ира была трудна, но она же была славной вехой в истории КНДР, эпохой стойкости, технического прогресса, самостоятельности и первых надежд на межкорейский диалог.

Ядерный щит Кореи, что неоднократно было подчёркнуто, появился далеко не по воле корейского народа. Реалии международных отношений таковы, что полностью гарантировать государство от вторжения извне, от разрушения внешними силами, можно только таким способом, и только так было возможно отстоять социалистический строй в Корее.

Товарищ Ким Чен Ын полностью унаследовал этот взгляд на ситуацию и в целом планомерно осуществляет внешнеполитическую линию, завещанную ему его великими предшественниками. Именно эта преемственность определяет его уверенный внешнеполитический курс, в том числе – и в контексте установившегося недавно диалога.

Сейчас наблюдается странная тенденция в западных СМИ. Она заключается в выставлении ситуации в таком свете, будто товарищ Ким Чен Ын, не имея путей к отступлению, был вынужден согласиться на переговоры с США и чуть ли не «прийти на поклон» к президенту Трампу. Разумеется, к реальности это не имеет никакого отношения. Третья межкорейская декларация и последовавший за ней сингапурский саммит – это великие победы корейской дипломатии и лично товарища Ким Чен Ына, выражающих извечную корейскую национальную идею – стремление к объединению родины, осуществлённому мирно и своими собственными силами. Я думаю, я выражу наше общее настроение, если скажу, что на наших глазах происходят исторические события и что дипломатические усилия товарища Ким Чен Ына не должны пройти даром.

Группа солидарности с КНДР

1.0x