Авторский блог Андрей Ведяев 15:11 9 мая 2018

Бессмертная резидентура

Накануне Дня Победы состоялась встреча потомков легендарных разведчиков

8 мая на Донском кладбище Москвы по традиции собрались родственники легендарных разведчиков. Дата эта выбрана не случайно – в этот день родился Анатолий Павлович Судоплатов – сын Павла Анатольевича Судоплатова. Именно он явился инициатором встреч родственников разведчиков, когда в начале 1990-х годов вместе с отцом начал работать над его мемуарами, ставшими мировым бестселлером и впервые рассказавшими о спецоперациях советских спецслужб 1930-1950-х годов. Владея таким уникальным материалом, Анатолий после смерти Павла Анатольевича фактически стал основоположником истории отечественных спецслужб.

двойной клик - редактировать изображение

К сожалению, Анатолий преждевременно ушел из жизни, но дело его продолжается. Сегодня среди участников «бессмертной резидентуры», в ходе которой её участники посетили могилы Судоплатова, Эйтингона, Григулевича, Гарбуза, Серебрянского, Фишера (Абеля), Молодого, Мордвинова, Воскресенской-Рыбкиной, были сын создателя советской нелегальной разведки Анатолий Яковлевич Серебрянский, внук Феликса Эдмундовича Дзержинского – Владимир Михайлович Дзержинский, сын и дочь мастера советских тайных спецопераций генерала Эйтингона – Леонид Эйтингон и Муза Малиновская, дочь лучшего советского разведчика – по мнению Юрия Владимировича Андропова – Иосифа Ромуальдовича Григулевича Надежда Григулевич.

двойной клик - редактировать изображение

Очень много нового о своем отце рассказала сегодня Елизавета Кононовна Молодая – дочь легендарного полковника Лонсдейла – Конона Трофимовича Молодого, которого многие знают по роли Донатаса Баниониса в фильме «Мёртвый сезон». Совершенно новые неизвестные страницы жизни Зои Ивановны Воскресенской-Рыбкиной раскрылись благодаря её внучке – Елене Рыбкиной. Неизменным участником нашего «марша бессмертных» является и внучка Павла Анатольевича Судоплатова – Елена Шилова. Кроме того, по традиции приходят ветераны внешней разведки и спецподразделений госбезопасности ОМСБОН, КУОС, «Зенит», «Вымпел».

двойной клик - редактировать изображение

Раньше неизменным участником этих встреч был «майор Вихрь» – Алексей Николаевич Ботян. Сейчас в 101 год ему уже конечно трудно принимать участие в таких мероприятиях, но он знает о них и приветствует участников по телефону. А в этот раз повод особый – Анатолию Судоплатову в этот день исполнилось бы 75 лет. Так что встреча получилась как никогда интересной и душевной. Ведь для разведчиков, вопреки расхожим домыслам, семья означает многое – это и надежный тыл, и необходимая психологическая опора, и чисто профессиональная поддержка. Родственники знают многое не понаслышке, им есть что вспомнить и что обсудить. И жизнь становится ярче.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x