Сообщество «Форум» 22:01 19 ноября 2017

БЕСПРИДАННИЦА КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Есть люди, которым очень плохо. Когда другому хорошо.

Ценитель изысканного напитка «Три Старика» задал тему: Бесприданница Островского. Тема и в самом деле архи-актуальная, и давно уж хотел.

Фильм Э.Рязанова – великолепен, молодая Лариса Гузеева (сама бесприданница в киношном смысле) – завораживает. Хотя в рецензиях все отдали предпочтение старому чёрно-белому фильму с Кноровым, я так не считаю.

Но оставим достоинства и недостатки того фильма, и перейдём, собственно, к сюжету.

Корень зла, насилия и крови – в неумении всякого человека уважать себя именно в своём положении, в незнании своего места, или, как говорили в старое время, ЧИНА. «На тебе чина нет!» - так говорили распоясавшемуся бандиту.

Итак, сидит такой Акакий Акакиевич Карандышев в провинциальной дыре, грызёт кулак, считает медяки, и пестует своё честолюбие.

Не САМЫЙ жестокий жребий достался уездному столоначальнику, «не берущему взяток» в силу полной своей никому не нужности. Он не на рудниках, не в поле. Как сейчас сказали бы, офисный планктон. И в такой жизни можно найти свои кайфики, ежели УВАЖАТЬ себя и других: самовары, романсы, и всё шо при том такее разное.

Но нет, ходит Байроном, ничем себя не ознаменовав. Тут судьба сдаёт ему козырную карту: возможность взять за себя редкой красоты женщину.

Казалось бы, дают – бери, бьют – беги! Прикупил бабёшку, что и во сне тебе не положено – хватай подмышку – и дуй в деревню! Тем более – она САМА об этом просит. Подальше от соблазнов, пароходов, цыган, белых штиблет, всего того, к чему ни ТЫ, ни она не имеют отношения. Становись ей другом, близким человеком, там, глядишь, и чувства появятся.

Избирайся в уезде, ПРОЯВИ себя, там, кто знает, и взятки начнут предлагать. Впечатлишь свою женщину, ВЫРАСТИШЬ ЕЁ. Как говорил старик Груздев, «делайте что-то, не сидите сиднем.»

Только всё это ему не надо. Не любит он Ларису, не вожделеет. Я! Я! Я! – капля от струя! Почувствовав в руках такой трофей, непонятно за какие победы ему доставшийся, он сделал единственно то, чего алкала его душонка: побежал рисоваться перед большими мальчиками.

Вот же и я барин! Ясно, что ничем хорошим не заканчивается, когда человек начинает о себе много понимать. Сыграв в чужую игру он всего лишился, и только по своей собственной вине.

Не в свои сани не садись, как сказал тот же автор, но суть не в этом.

Логический результат неудовлетворённой амбиции – убийство, душегубство. Ну, проиграл ты, найди себе Глафиру, да и утешься с ней. Лариса пусть едет «в Париж, на выставку» - это её выбор. Ты же её НЕ любишь, иначе не стал выставлять её на позор перед гангстерами со своими фальшивыми этикетками на бутылках. Иначе просто уехал бы с ней. И уж совсем ясно, что не любит она тебя.

«Так не доставайся же ты никому!» - вот лозунг всякой революции, и всякой левацкой сволоты. Смысл всего, что сотворили убийцы-Карандышевы.

Не у меня, так пусть ни у кого, «чтобы не было богатых», и эти люди выставляют себя ревнителями общественного блага!

Те, кто упрекает НАРОД, рабочих и крестьян, за коллективное зверство и безумство, как-то забывают, что рас-ЧИН-ению народному предшествовало пол века злобной карандышевской пропаганды.

Один из моих самых непримиримых зоилов ходил тут с лозунгом: «Пусть яхты будут у всех, либо ни у кого» (что на практике означает – ТОЛЬКО ни у кого). Я же пытался безуспешно ему объяснить, что радость от наличия Версаля не в том, что лично ТЫ в нём живёшь, а в том, что он есть ГДЕ-ТО и живёт в нём КТО-ТО. «Альтруистам-общинникам» эта простая мысль недосягаема, потому они готовы обрядить весь мир в одинаковые маоистские тужурки.

Изгадить красивое, сломать изящное, отравить весёлое, даже НЕ украсть, но просто уничтожить, убить, чтоб НИКОМУ.

Весёлая, нескушная жизнь доступна и человеку самого простого звания, и на любой бюджет. Главное – не воображать о себе, и не лезть в калашный ряд.

Выстрел Карандышева случился задолго до выстрела Авроры, но последний был следствием первого.

Жестокий получился романс.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x