Авторский блог Аркадий Болашенко 20:17 2 апреля 2017

Бесконечный полёт памяти

Микроатюра, порождённая известием о смерти Е.Евтушенко.

Короткое слово женского рода – память это забытая древними греками, но существующая мифологическая богиня – подруга богини правосудия. Она очень разборчивая и неподкупная дама, кропотливо и зорко отбирающая своих достойных и не очень человеческих героев и ставящая их на высокий или низкий пьедесталы своего паноптикума.

Дама любит рыцарей света- науки, искусства, созидательного труда, славных воинов и борцов за социальную справедливость и не благоволит к эгоистам, живущим животной жизнью – всякого рода жлобам, жадным стяжателям неправедного богатства, тунеядцам и преступникам. Все люди, сознательно или неосознанно, стремятся попасть в её объятия, а затем в этот великий музей, чтобы занять там своё подобающее место. Какое? Это выбор каждого. Хочешь ли ты занять место рядом с Энштейном, Моцартом, Спартаком, Матерью Терезой или Джеком Потрошителем, Чикатилло, латиновмериканским Коротышкой. Не получилось? Ничего страшного – пусть твоя память останется среди близких людей просто как помять о хорошем человеке. Память это одухотворённое продолжение жизни и важно не забывать слова великого писателя гуманиста о том, что «Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Проходит время, рассеивается прах тела и только человеческая память смотрит на нас страницами истории, каменными надгробьями и монументами, вспыхивает на день георгиевскими ленточками славы бессмертного полка и будит в сердцах живуших людей чувство признательности за содеянное нашими предками, зовет нас также к достойной жизни. И пусть этот полёт памяти будет бесконечным как жизнь самой Вселенной, её материи и её духа. Пусть земля будет пухом покойным и пусть будет вечная слава нашим героям жизни. Аминь.

1.0x