Авторский блог Блог Русского Художественного Союза 14:32 18 июня 2018

Беседы на «Традиции»: Россия-земля бессмертия

русский авангард и его вклад в традицию

Несколько сюжетов на фестивале «Традиция», что пройдет 7 июля в пушкинской усадьбе Захарово под Москвой, посвящено триумфальному русскому авангарду и его вкладу (не удивляйтесь!) в традицию. Это лекции кинокритика Михаила Трофименкова и рекламиста Евгения Фатеева.

Михаил Трофименков прочтет лекцию «Россия – земля бессмертия. Москва - столица мира. Золотое десятилетие 1927-1937»

Михаил Трофименков, критик и киновед, член редколлегии журнала «Сеанс» и обозреватель «Коммерсанта», автор книг «Сергей Бодров. Последний герой», «Путеводитель по кино» выступит на фестивале «Традиция» с культурологической лекцией о золотой советской декаде 1927-1937. Именно в это десятилетие Москва отнимает у Парижа титул мировой столицы. Сюда стекается весь мировой авангард – и не только ради творчества: иностранцы поражены тем, как живут и работают эти русские и хотят участвовать во всём!

«Чёрные мифы об СССР - такая же ложь, как и нелюбовь к нам иностранцев», - убежден исследователь. Страной, победившей смерть, назвали СССР французский писатель Поль Низан и американская поэтесса Женевьева Таггард - двое из сотен деятелей культуры, совершивших паломничество в Советскую Россию и готовых подписаться под словами великого американского журналиста Линкольна Стеффенса: «Я совершил путешествие в будущее, и оно работает».

В это время студия «Межрабпомфильм» привлекает цвет мирового авангарда: Бунюэля, Ивенса, Мальро, Пискатора. Олимпиады рабочих театров собирают цвет авангарда театрального. Звезды фотографии Маргарет Бурк-Уайт и Пол Стрэнд просятся в ученики к Эйзенштейну. Литературная звезда Америки Дос Пассос гостит у Фадеева. Иностранцы стоят в очереди на прием к Станиславскому. Витгенштейн мечтает устроиться рабочим на советскую фабрику, а Джозеф Лоузи – лесорубом в Карелию.

Сотни студентов учатся в Англо-американском институте при МГУ. Первый показ мод в Москве проводит американка Элизабет Хоули. Даже физкультпарад на Дворцовой площади (июль 1936) ставит юная американка Полина Кинер. Опровергая то, что «большое видится на расстоянии», эти «паломники» оставили о России свидетельства, не только воодушевленные, но и гораздо более объективные, чем надоевшие сегодня всем «черные» мифы об СССР».

СССР – не только наша история. Это всё еще наша сенсация.

Евгений Фатеев «Реклама и традиция: неожиданный союз».

«У Марьи Алексеевны» 15:00

Сегодня сбываются страшные сны generation P: общество потребления проглотило язык и больше не способно на сильные идеи. Для того чтобы сохранить лицо, российскому креатору ничего не остается, как сделаться патриотом, производителем подлинных ценностей, и обратиться к опыту сотрудничества с государством. «У России очень богатая и крутая история рекламы и дизайна, - рассказывает Евгений Фатеев, арт-директор екатеринбургского агентства StreetArt, один из основателей международного фестиваля граффити «Стенография». - Особенный интерес вызывают методологические, прикладные и фундаментальные исследования рекламы в 1920-е годы. Существует блестящая коллекция великих рекламных кейсов, таких, как, например, переход на метрическую систему (Маяковский, Родченко и др.). Лекция Евгения Фатеева «Реклама и Традиция. Неожиданный союз» обещает быть суперинтересной.

Не пропустить события и купить билет поможет сайт фестиваля: http://traditionfestival.ru

1.0x