Авторский блог Александр Супалов 19:38 25 декабря 2019

Бенефис глупости

Рождественское послание народам

«Дураком быть выгодно,

Да очень не хочется...»

Б. Окуджава: «Песенка о дураках»

Рождество. Льёт как из ведра. Глобальное потепление?

Нет. Глупость.

Именно она позволила перевести стрелки внимания молодёжи с завтрашней войны на непонятно ещё чем вызванное потепление на планете.

Именно она назначила «человеком года» недоучку-второгодницу, с искажённым от злобы лицом истерически несущую с высокой трибуны полную чушь.

Именно она сделала председателем Еврокомиссии мать семи детей, завалившую до этого все возможные поручения и задания во всех областях деятельности — кроме одной.

Именно она обогатила заторможенную от рождения девочку на зависть всем здоровым сверстницам и перевезла семью из Краснодара аж в США.

Именно она продвигает ложно понятое равенство в те места, где прежде всего нужно правильно поставленное мышление и хорошее знание дела.

Именно она движет протестами в Гонконге, Иране, Ираке, именно она толкает руку террористов по всему миру, именно она убивает и калечит во имя кого и чего угодно.

Именно она слушает радио, читает газеты, смотрит телевизор, ходит в кино. И невольно, незаметно, постепенно, даже охотно и легко сползает во всеобщую последнюю войну.

Глупость. Простая и понятная, привычная как воздух, неизбывная, незаменимая, милая сердцу каждого гуманиста человеческая глупость.

Но она — не красота. И не спасёт мир.

Скорее — наоборот.

1.0x