Авторский блог Роман Илющенко 00:00 1 мая 2014

Юнус-бек Евкуров: «Бьем по бандам!»

Сегодня мы добились того, что действуем превентивно, на упреждение. Пример — последняя операция в Плиево, где 22 марта были уничтожены два бандита, причастных к террористическому подполью. Мы где-то месяц наблюдали за ними, желая по возможности избежать гибели, пусть даже и этих людей, на руках которых была кровь, но когда стало понятно, что они запланировали очередной теракт, мы нанесли удар

"ЗАВТРА". Ещё несколько лет назад Ингушетия являлась одним из наиболее беспокойных субъектов Федерации. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Это подтверждает и статистика, это почувствовали и мы, проехав по Республике, пообщавшись с ее жителями. Как вам это удалось?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ. Вы сами убедились, что происходит в Республике: здесь сегодня вполне мирная, мало отличимая от других регионов России жизнь, строятся дороги, жилые дома, больницы, школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения, создаются рабочие места. Люди обеспечены рабочими местами. Ингушетия активно развивается. Это, естественно, невозможно без помощи Федерального центра, однако деньги в достаточном количестве поступали в Республику и раньше, а вот мирной, созидательной жизни все равно не было. Деньги решают не все.

То, что нам удалось достигнуть, — это результат комплексных мер. Немалая роль здесь принадлежит возрождению духовной и культурной жизни народа Ингушетии. В этом направлении нами проделана не менее ощутимая работа, чем в возведении объектов социально-бытового назначения. Вы, наверное, обратили внимание на построенный полтора года назад комплекс "Мемориал Памяти и Славы"? Его главная цель — вернуть народу его историю без помарок и ретуши, показать вклад уроженцев Республики в общее дело — защиту и процветание нашего общего Отечества.

Ингушские старейшины еще в 1770 году подписали первый мирный договор с Россией и никогда на протяжении уже более 250 лет, его не нарушали! Наиболее ощутимый вклад предков в защиту нашего общего Дома — России, можно увидеть на примере Первой мировой войны, столетие начала которой мы отметим в этом году. Уже в сентябре 1914 г. была сформирована Добровольческая Кавказская туземная конная дивизия, куда одним из первых вошел ингушский полк. Могу совершенно точно сказать, что именно среди ингушей в этой дивизии было больше всего полных георгиевских кавалеров — 27 человек! И это, не считая кавалеров высшего военного ордена России — Святого Георгия IV степени и награжденных золотым георгиевским оружием "За храбрость".

Не стыдно нам и за искаженный недобросовестными историками период Великой Отечественной войны. Продолжают отдавать долг Родине уроженцы Ингушетии и сейчас, служа России не только во всех силовых структурах, но и в различных отраслях экономики, научной сфере, культуре.

Особо здесь следует отметить сотрудников правоохранительных органов. Их вклад в поддержание безопасности и мира на родной земле неоценим. С момента образования Республики Ингушетия в борьбе с международным терроризмом свои головы сложили свыше 400 сотрудников органов правопорядка. Мы помним всех этих мужественных людей, в том числе приехавших из других регионов России помочь нам установить мир. Их имена увековечены не только на монументах по местам прохождения службы. В память каждого из них на упомянутом Мемориале были посажены их родственниками деревца. Получилась целая аллея саженцев разных пород, как разными были и те люди. После того как ее приведут в порядок: установят скамейки, освещение, заасфальтируют, она 22 июня будет торжественно открыта.

Для нас эта дата не только день памяти и скорби о жертвах минувшей войны. В этот день, а точнее в ночь, десять лет назад было совершено дерзкое нападение на Республику. Целью нападавших бандитов и были главным образом наши милиционеры.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что подобные трагедии не повторятся. Угроза терактов сохраняется, поскольку у бандитов есть еще скрытые резервы, но то, что в Республике установился порядок, легко убедиться, побывав даже в самом отдаленном поселении, поговорив с людьми. У нас есть и силы, и средства, и, самое главное, — руководители органов правопорядка, способные адекватно и быстро реагировать на малейшую угрозу террористов и экстремистов.

Можно говорить о сложившейся системе работы республиканского МВД, когда все сотрудники, начиная от участкового уполномоченного до главы ведомства, работают слаженно и скоординировано. Мне нравится позиция министра, когда он аргументированно защищает интересы ведомства, отстаивает своих людей.

Сегодня мы добились того, что действуем превентивно, на упреждение. Пример — последняя операция в Плиево, где 22 марта были уничтожены два бандита, причастных к террористическому подполью. Мы где-то месяц наблюдали за ними, желая по возможности избежать гибели, пусть даже и этих людей, на руках которых была кровь, но когда стало понятно, что они запланировали очередной теракт, мы нанесли удар. Раньше у нас так действовать не получалось: первыми били бандиты, а мы лишь лупили "по хвостам". Сегодня ситуация изменилась.

"ЗАВТРА". Говорят, что вы, как человек военный, с реальным боевым опытом, принимаете активное участие не только в разработке и планировании всех антитеррористических операций, но и чуть ли не лично принимаете в них участие?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ. Это слухи! Как вы правильно заметили, я — человек военный, поэтому о дисциплине имею самое полное и достоверное представление. И это не мое дело: вмешиваться в ход и планирование специальных операций, тем более выезжать на место их проведения лично с целью контроля или осуществления личного руководства. Для этого есть свои начальники и командиры. У меня, естественно, есть свой личный, боевой опыт и даже мнение, которое я довожу до руководителей на этапе обсуждения. Но не более того.

Другое дело, когда нужна моя помощь как главы Республики при ведении, например, переговоров с бандитами, подключение сюда родственников, глав тейпов, старейшин, религиозных авторитетов. С единственной целью — чтоб меньше было жертв, разрушений, смертей. Ради нее я готов полностью отдаться участию в переговорном процессе, отложив все дела в сторону.

"ЗАВТРА". Значит, в переговорах с бандитами вы всё-таки лично участвовали?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ. Да, и не раз. Я не делаю разницы, с кем нужно вступать в переговоры: молодым человеком, попавшим в банду обманным путем, или с кровожадным волчарой, потерявшим счёт трупам. Для меня важен как сам факт сдачи бандита властям, так и то, что он больше не будет убивать. За последние два с лишним года мы, таким образом, вытащили "из леса" 67 человек. Это значит, что ровно на столько стало меньше бандитов и для кого-то из них появился шанс вернуться к мирной жизни. Ведь большинство "партизан" оказались в бандах обманом и хотели бы вернуться в семьи, в дома, заняться привычным и любимым делом. У нас есть верные сведения, что даже среди лидеров бандгрупп есть те, кто готов сдаться сам и привести за собой остальных. Надо только подобрать к ним "ключик". Игра стоит свеч, ведь одно дело — уничтоженные бандиты, которых тут же "героизируют", а другое — сдавшиеся с оружием властям. Да и ни мне, ни МВД, ни Путину не нужны их жизни. Мы прекрасно понимаем, что т.н. "идейных" в бандах не так уж и много. Так почему мы должны упускать этот шанс — дать людям, пусть и оказавшимся по ту сторону баррикад, возможность не только сохранить жизнь, но и раскаяться! Кто нам дал право добивать упавших?

Мы же не расстреливаем, например, наркоманов только за то, что они наносят вред себе и обществу, распространяют зло на земле! Наркомания признана болезнью, и государство их лечит, борется за жизни, тратит на реабилитацию наркоманов немалые средства. И хотя они выбрали этот путь сами, но гораздо больше виноваты те, кто "посадил" их на иглу. Так и в нашем случае следует поступать: давать хоть малейший шанс выбраться из "болота" всем, кто этого хочет! При этом надо четко понимать, что мы никого не уговариваем, не умоляем сдаться любой ценой, но предлагаем простой выбор между жизнью и смертью. И, поверьте, даже самые отмороженные бандиты часто делают его правильно. Если говорить образно, то терроризм и экстремизм — это болезни, лечением которых мы и занимаемся. Методы разные, вплоть до хирургических операций и ампутаций, а цель — одна: спасти жизнь.

На этом пути мы изучаем любой приемлемый опыт, принимаем любой совет, не считаясь со временем. Например, в 2010 году мы вышли на одного из бандитов назрановской группировки, и для того, чтобы он принял верное решение — сдаться, нам пришлось потратить на это неделю. За это время с ним в общей сложности пообщались по разным каналам свыше 100 человек, включая и родных, и друзей, и знакомых, и одноклассников, и первых лиц Республики. Труды наши не прошли даром, в итоге он сдался. За свои прежние злодеяния он получил 14 лет тюрьмы, но был готов к этому. Мы не обманывали его, и в этом наше преимущество перед вербовщиками. Или вот другой случай. К нам явился с повинной один из организаторов взрыва на рынке Владикавказа. Скоро над ним состоится суд, но мы, как и было обещано, направили соответствующие бумаги о смягчении приговора. Закон должен работать неукоснительно. Это гарантия того, что мы, в отличие от бандитов, находимся в правовом поле, руководствуемся только законом, не отклоняясь от него ни на йоту.

"ЗАВТРА". Сколько длится ваш рабочий день, учитывая вашу нагрузку? И бывают ли у вас выходные, отпуска?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ. Есть такое, не мной введенное правило: если чиновник, госслужащий находится на работе больше положенного времени, то он плохо работает, не умеет организовать свой рабочий день. Поэтому я не буду говорить, что работаю 24 часа в сутки (смеется). С другой стороны признаю, что ни я, ни один чиновник из правительства не уходит со службы ровно в 18.00, как того требует регламент. Подход к этой проблеме гибкий: сделал все, что положено и запланировано на сегодняшний день, — свободен.

Мой рабочий день длится в среднем 12 часов. Я считаю это нормальным и готов к таким нагрузкам еще со службы в армии. Завершаю обычно его, если не на выезде, разбором поступившей почты и планированием на следующий день. С наступлением лета планирую вернуться к своей обычной практике: объезжать с утра пораньше несколько объектов, с целью проверить, что сделано. Иногда я это делаю, наоборот, ночью, когда засиживаюсь допоздна. Бывает, что приглашаю с собой в такие поездки, например, министра внутренних дел, и мы едем с ним проверить несение службы на одном из постов ГИБДД, например, или в один из отделов полиции. Выходные, когда они у меня выпадают, стараюсь посвятить, опять таки, поездке по Республике, чтоб лишний раз увидеть, как идут дела в разных районах и населенных пунктах. Но больше, чем на сутки, стараюсь не отлучаться: работы прибавится и на следующий день придется сидеть дольше.

"ЗАВТРА". Ну а как вы всё-таки проводите свободное время?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ. Стараюсь побыть в кругу семьи, съездить к родственниками. Люблю поездки в горы! Что может быть прекраснее?

1.0x