Авторский блог Татьяна Воеводина 00:00 26 мая 2016

Белый кот на воеводстве

Многоэтажки ведут к вырождению. В том числе моральному. Человек, проживший жизнь в бетонной многоэтажке, ни- когда ничего существенного и ценного не придумает. Его мышление плоско, как бетонная плита. Почему? Да потому, что он должен видеть лес, реку, жучков-паучков. Ребёнком должен всё это видеть, чтобы вырасти не роботом. Наша великая литература XIX века, главный предмет нашей национальной гордости, создана жителями поместий. А современное, с позволения сказать, искусство — жителями бетонных коробочек. Из жителей многоэтажек рекрутируются писатели и читатели Твиттера. Если мы хотим остановить вырождение, надо возвращать людей на землю.

С первым теплом пробки на дорогах становятся всё безнадёжнее: народ тянется на дачу.

Русское слово "дача" вошло в европейские языки, хотя явление известно не только в России. Но такого распространения, как у нас, за границей дачи не имеют. У нас охват почти стопроцентный. У всех моих знакомых есть летнее жильё, чаще всего — классические шесть соток в садовом товариществе. На такой даче редко отдыхают — там трудятся, растят урожай. Труд этот радостный — в отличие от большинства городских работ.

Офисные яппи дачу презирают за отсталость и принципиальную нерентабельность: всё, что там произрастает, дешевле купить; и это верно. Однако ж, перестав быть молодыми, они тоже втягиваются в дачную жизнь.

Почему? Да потому, что человеку потребно ходить по земле, дёргать сорняки на грядке, вдыхать запах смородинового листа или цветущего чебушника, называемого у нас жасмином, наблюдать, как краснеет малина или наливается яблоко. Ещё сто лет назад подавляющее большинство народа жило на земле, а жизнь в многоквартирных домах, "на этажах", была редкой экзотикой. Сто лет — для эволюции мгновение: душа человеческая за это время не изменилась, она тоскует в бетонных коробочках, даже если это "ЖК премиум-класса с панорамным остеклением и видом на ХХС". Тоскует душа, тоскует, словно мальчишка-подмастерье из хрестоматийного рассказа Леонида Андреева "Петька на даче". Тоскует и рвётся к земле. Оттого и пятничные пробки на дорогах.

Мне кажется, дача — символ нелепости нашей жизни. Имея прекрасную, просторную землю, любя её и желая жить на земле, мы сбиваемся в бетонные "человейники", вызывающие депрессию, доводящие некоторых впечатлительных людей до самоубийства.

При этом наша земля оголяется, забрасывается, и это считается чем-то нормальным, естественным. В 2010 году вышло даже начальственное предписание о создании двадцати городских агломераций, куда велено свезти всё подведомственное население. Потом это постановление забылось, но не отменилось.

Жители многоэтажек не размножаются. Почему? По-видимому, потому, что человек подсознательно ощущает тесноту, ограниченность территории. В Гонконге — удивительном городе небоскрёбов — необычайно мало детей.

Многоэтажки ведут к вырождению. В том числе моральному. Человек, проживший жизнь в бетонной многоэтажке, никогда ничего существенного и ценного не придумает. Его мышление плоско, как бетонная плита. Почему? Да потому, что он должен видеть лес, реку, жучков-паучков. Ребёнком должен всё это видеть, чтобы вырасти не роботом. Наша великая литература XIX века, главный предмет нашей национальной гордости, создана жителями поместий. А современное, с позволения сказать, искусство — жителями бетонных коробочек. Из жителей многоэтажек рекрутируются писатели и читатели Твиттера.

Если мы хотим остановить вырождение, надо возвращать людей на землю.

Как это должно выглядеть? Да точно так, как выглядело искони. Наши города были, в сущности, большими деревнями. До сих пор в центре Тулы, откуда наша семья, сохранился обширный частный сектор — маленькие дома с садами.

Это дорого, невозможно, нерационально? Уверена: никто толком не считал, какой тип расселения выгоднее "на круг", притом не только сию минуту, а на протяжении, положим, десяти, двадцати лет. Громадные дома вовсе не дёшевы: в них заложена масса дорогого металла; одна лишь прокачка воды до двадцатого этажа — непростое инженерное сооружение.

А в каких единицах подсчитать здоровье народа, моральное и физическое, предрасположенность к рождению детей и удобство их воспитания?

1-2-3-этажные города — вот что кажется мне перспективным именно для нашего народа дачников. Таков, например, Йоханесбург — распластавшаяся по земле большая деревня. Да любой старинный русский город, где ещё не успели снести исконную застройку, — например, исторический центр моей родной Коломны, — именно таков. Так что "город-сад" — это совершенно правильная, но вовсе не оригинальная идея.

В таких городах, очевидно, должны быть и предприятия, где жители будут работать. Кстати, Менделеев, считавший себя более политэкономом, чем химиком, полагал, что промышленность в России надо развивать в сельской местности, а не в городах, как в Западной Европе.

Дорогостоящая инфраструктура, растянутые коммуникации? Тут нужны творческие идеи — по отоплению, канализации, да вообще по всему. Да, нужно строить дороги, много дорог — так их в любом случае надо строить! Тут могла бы помочь мобилизация молодёжи на гражданскую службу: одни в армию, а другие в дорожное строительство. Всяко умнее, чем протирать штаны в "финансово-лингвистических университетах" и прочих пунктах передержки молодняка.

Так у нас появится шанс заселить собственную территорию, что критически важно: земля незаселённая — земля ничейная. На неё уже и сейчас зарятся, а дальше будет только хуже. Вот и национальная идея: плодитесь, размножайтесь и населяйте землю. Притом не выдуманная, не высосанная из пальца, а вполне органичная.

Вот на такие мысли навела меня пятничная дачная пробка.

1.0x