Сообщество «Форум» 09:02 5 февраля 2017

БЕЛОВОДЬЕ КАК МЕЧТА - 13

СССР возвращается

Публикуемый текст является параграфом книги "Сказание о Беловодье".

МЕТАФИЗИКА БЕЛОВОДЬЯ

Все наше здесь,
Имеем мы обычаи свои,
Завет отцов и вечные преданья,
И вещий сон в тени родных лесов,
И шёпот наших трав в лесах и на полянах,
И шелест наших злаков в бороздах...
/В. Иванов/

В каждом регионе планеты сформировалась своя, уходящая в глубь веков, общая система представлений об окружающем мире и месте человека в нём, нормы отношений людей как между собой, так и миром в целом. Она становится как бы невидимой системой координат, в которой существуют народы с их культурой, верованиями, традициями, преданиями и многим другим.

Для нашей родной цивилизации такая общая мировоззренческая основа может быть образно представлена в виде обережного круга жизни (хоровода) в системе координат Мать Земля - Отец Небо.

В этом же русле базовых понятий лежит и общее народное представление о правильном (должном) порядке вещей как в природе, так и в обществе. Предельно кратко эту идею можно сформулировать так.

Между Землей и Небом - любовь!

Эта простая и понятная формула может быть проиллюстрирована множеством интуитивно понятных визуальных образов.

Можно также найти множество её проявлений и в традиции. Например, такой, как хлеб - соль. Хлеб символизирует землю, а соль - небо (солнце).

Это краткая формула приемлема не только для понимания природных балансов, она вполне применима также и для уравновешивания общих социальных процессов, и, особенно, выстраивания устойчивых отношений между системой государственного управления и народом в целом.

1.0x