Авторский блог Александр Супалов 09:50 11 августа 2019

Белый счётчик, белые каски или белая горячка?

О некой странности в подсчётах митингующих

Итак, свершилось! Помитинговав в порядке исключения без инцидентов на Сахарова, протестующие умудрились потом-таки набуянить достаточно на ещё 136 задержаний (ну или более 250, если угодно). Заметим, что это резко меньше, чем ранее (там счёт шёл на тысячи и сотни, соответственно).

Одно завораживает: отчёты об общем числе митингующих. Полиция сообщала последовательно о 7,5… 10… 15… 20 тысячах максимум. Печально известный «Белый счётчик» насчитал для начала аж 41,5 тысячу. Видимо, считали для верности с двух концов, не иначе.

Но всех покрыло «Эхо Москвы»: смело сославшись на свои источники, оно пришло к 50 тысячам, торжественно назвало это самой большой манифестацией за годы, и устами какого-то политолога уверенно предсказало скорое падение режима, потому что де на улицы вышед народ.

Либералы — народ удивительно дисциплинированный. Число 50 тысяч тут же разошлось по всем каналам (чуть не сказал «клоакам»), и началось празднование великой победы всего хорошего над всем плохим. И вот уже сам «Белый счётчик», бодро хмыкнув, звякнул кассой и дошёл до (чего ж тут мелочиться-то, а!) 50-60 тысяч. Теперь считали, видимо, уже всей пятернёй.

И тут у меня случилось то, что называется иностранным словом «дежавю».

Дело в том, что мне довелось довольно долго проработать в одной широко известной международной корпорации, так что всё происходящее мне не ново.

Именно так ведут себя маркетологи, собранные в одном зале по любому поводу. Объективные показатели никого не интересуют, сообщество впадает в резонанс, и вот уже они хвалят себя взахлёб за очередной прорыв.

Иному инженеру становится неуютно. Кто-то даже пытается напомнить коллегам печальные факты объективной реальности. Но куда там! Маркетологи уже токуют, и им нет дела до бренной земли...

Но потом, конечно, всё заканчивается. И только в такси по дороге в аэропорт две очаровательные девушки с дорогим макияжем никак не могут успокоиться от воспоминаний о том, как они прекрасно сегодня поработали.

Так сколько же там, на Сахарова, их было, этих очаровательных девушек из отдела маркетинга? Всё просто: и 20 тысяч, и 50. Но полиция считала по головам на наличный момент, а белые каски... пардон, белые счётчики считали всех приходящих, и проходящих, и праздно стоящих, включая стариков, женщин и детей.

То есть, полиция оценивала наличное поголовье, а заинтересованные лица интегрировали приток по времени. Естественно, что так можно очень много насчитать, особенно если забыть на время про отток и не особо заморачиваться всякими там формальностями да условностями.

Увы, такова наша внесистемная оппозиция! Она не может — или не хочет — собирать по 5000 подписей на рыло в многомиллионном городе, но она очень хорошо умеет считать, и притом не только по головам.

Считать умеют и американцы — люди крайне практические. Умеют они и назначать достижимые, ясно определённые и легко проверяемые цели. Мы далеки от мысли о том, что с магическим числом «50 тысяч» было связано вполне определённое количество добавочных биткойнов, но это можно будет легко проверить.

Беда ведь в том, что считать умеет и следствие, и теперь особо светлым лицам придётся объяснять, откуда взялся тот пресловутый миллиард, а там, глядишь, и эти биткойны.

Спасибо и на том, что сознались, что «дело не в Мосгордуме даже», оказывается. А мы-то думали...

Ссылки

1. https://echo.msk.ru/news/2480635-echo.html

2. https://www.kommersant.ru/doc/4059144?from=main_1

3. https://iz.ru/908730/2019-08-10/politciia-ne-zafiksirovala-narushenii-na-mitinge-na-prospekte-sakharova

4. https://iz.ru/908772/2019-08-10/politciia-nazvala-chislo-zaderzhannykh-na-nesoglasovannoi-aktcii-v-moskve

1.0x